Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Может ли быть копирайтер без скайпа?

3 Май 2015
1,676
15
0
У меня его даже и не было, потом поставила, потом опять убрала. Вот Петр пишет, плюс сто миллиардов: «Во-первых, голосом все забывается, во-вторых, не всегда удобно. Поэтому лучше старый добрый текст». Я точно забуду, чего мне сказали. А с видео просто не хочу общаться, мне кажется, это уж вторжение какое-то в личное пространство. Но смотря сообщения на Фрилансе – большинство заков предлагает общение по скайпу, мотивируя: «Долго писать, не люблю..» И вроде шансов у копирайтера без полного спектра контактов меньше. Так?

Все надеемся, что будут у нас заказчики высшего класса, вот для общения с ними наличие скайпа – обязательное условие?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вообще, скайп, конечно, нужен. И даже по видео общаться незачем, есть микрофон. Видео - действительно вторжение в личную жизнь, я бывает, в трусах сижу = так не одевать же мне смокиннг ради разговора, верно? Так что если скайп и именно общение - можно голосом. Опять же программы есть для записи голоса по скайпу.

Ну и вообще, аська отмерла уже почти, скайп должен быть обязательно, это как бы та же аська десятилетней давности по важности.
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Да, Скайп, бывает, что многие хотят. У меня со звонками проблема ещё хуже личного пространства - нет слухового аппарата и желающих мне вслух давать ТЗ я слушаю через динамик на большой громкости) А вообще, думаю, чаще всего можно договориться и без Скайпа...
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Марина Дианова написал(а):
У меня со звонками проблема ещё хуже личного пространства - нет слухового аппарата и желающих мне вслух давать ТЗ я слушаю через динамик на большой громкости)
У меня такая же ситуация. При этом все ТЗ у меня, в основном, mp3-файлы, которые приходится прогонять через редактор, чтобы послушать.
 

meatin-jelly

Участник
17 Дек 2014
60
1
0
30
Я пока работаю без скайпа. Прекрасно обо всём договариваюсь с заказчиками через e-mail, ВК или личные сообщения на фриланс.ру. Соглашусь с Надеждой - я тоже в большей степени визуал, текст запоминаю гораздо лучше.

Думаю, что отсутствие скайпа - не критично, но рано или поздно нужно на него переходить.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

meatin-jelly

Участник
17 Дек 2014
60
1
0
30
Надежда Лебедева написал(а):
Не представляю - это с диктофоном сидеть или с блокнотиком? Разве ж запомнишь все, что скажут, замечания.
Насколько я помню, есть специальные программы, которые позволяют записать разговоры по скайпу. Можно потом переслушивать материал и важные детали вносить в текстовый файл, если работаете без ТЗ)
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Скайп нужен только для серьезных компаний или "золото несущих" клиентов, если они того хотят! В целом, скайп только мешает в общении с клиентом, здесь все сводится к эмоциональным нотам, как бы вы ни старались быть деловым! Это жутко мешает сосредоточенности и порой ведет в никуда! Не люблю скайп в копирайтинге!
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Literator_Art08

Участник
18 Май 2015
63
1
0
Рокер Из-Ада написал(а):
Не люблю скайп в копирайтинге!
а я вообще не люблю Скайп. Я не русская и мне намного лучше писать по русски, чем говорить (ужасный акцент). А многие просят с ними лично пообщаться. Приходится мучаться((
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Literator_Art08 написал(а):
Рокер Из-Ада написал(а):
Не люблю скайп в копирайтинге!
а я вообще не люблю Скайп. Я не русская и мне намного лучше писать по русски, чем говорить (ужасный акцент). А многие просят с ними лично пообщаться. Приходится мучаться((
Кстати, чаще всего хотят пообщаться "инфобизнесмены" и прочее жулье, судя из своей практики!
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Я не люблю скайп. Один раз общалась с заказчиком по скайпу (без видео), вообще не понравилось, в результате передумала с ним работать))
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Часто общаюсь через Скайп, но не голосовой, а систему сообщений. Заказчики пишут на него, если хотят, чтобы я как можно быстрее увидела сообщение. В почту и ВК могу раз в день зайти и что-то пропустить.
Еще заказчики с Воркзиллы иногда просят Скайп, потому что чат на бирже неудобный.
 

NNatali

Участник
13 Май 2015
10
0
0
У меня скайп - ежедневный рабочий инструмент. Только не "говорящий", а "пишущий" )) Приобщилась у нему, когда начала работать в одном проекте, где помимо меня еще человек 20 копирайтеров были подключены к общему делу. Вот в чате руководство с нами общается, а мы с ним, обсуждаем рабочие моменты, задаем вопросы, делимся полезными ссылками и т.д.) Удобно.
 

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
У скайпа много достоинств: Почти два года общаюсь таким способом с однокурсниками (Санкт Петербург), с родственниками (Австралия. Чего стоит увидеть их вживую! В любое время). Он незаменим в случаях, когда приспичит услышать короткое ДА или Нет. Не хотите, чтобы вас видели? Ничто вам не помешает закрыть "глазок" видео - общения. Да, не во всех компах вмонтировано устройство голосового общения. В моей семерке тоже его нет. А разъемы во всех есть. В магазине "Электротовары" и эта невидаль к нашим услугам. Пришлось видеть, как общались (правда, эсэмэсками) жители разных стран. Здесь и сейчас!!! Только обретя скайп, убеждаешься, сказка возможна. Вот она - палочка-выручалочка!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Почему каждый раз, когда я вижу ответ в этой теме, то вместо "скайпа" я читаю "скальпа"?! Это вообще лечится?)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Без скальпа работать будет тяжело :D
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Если копирайтеры вообще заметят отсутствие скальпа))) вот если интернет отключат, заметят сразу же