Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Мошенничество в копирайтинге

Алесь

Участник
5 Июн 2020
6
2
3
58
По своему опыту уже знаю, там где предлагают слишком большие гонорары за тексты (например, 3000 рублей за 1000 символов), там со 100% вероятностью заправляют мошенники. Как правило, они вроде начисляют деньги на твой виртуальный счёт, но потом для их вывода попросят сперва заплатить небольшую комиссию за перевод. Это самая распространённая схема развода на сегодня.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
По своему опыту уже знаю, там где предлагают слишком большие гонорары за тексты (например, 3000 рублей за 1000 символов), там со 100% вероятностью заправляют мошенники
Если для такой оплаты берут всех, это абсолютно точно мошенники. Но вообще - это нормальный ценник для хороших авторов, другое дело - таких авторов серьезно подбирают, долго выбирают и присматриваются. Просто так, конечно, никто столько платить не будет. Тем более новичкам и середнячкам.
 

Анастасия Лето

Участник
28 Июн 2020
2
0
1
39
Доброго времени, форумчане. Подскажите, нашла заказчика в Телеграм. Предлагает 300-500 рублей за пост (2500-5000 зн). Но, необходимо открыть счет в Банке Хоум Кредит. Мотивируя тем, что у них там з/п проект. Очередной развод? Я не знаю, может сотрудники планы так отрабатывают... Не хочется время тратить. Заранее спасибо.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Очень понимаю. Даже ощущение, что нам попался какой-то один заказчик. Когда только начинала работать, то на бирже в телеграме наткнулась на девушку, которая предлагала наполнить постами ее инстаграм с одеждой. Нужно было выложить 300 постов за месяц. Меня данное условие не сильно напрягло, так как это был аккаунт именно онлайн-магазина, а не личный аккаунт. За каждый пост договорились об оплате в районе 100 рублей, что для расценок инстаграм, в целом, нормальная цена.
Договаривались об оплате и тут тоже предложили сайт с безопасной оплатой. А я уже тогда натыкалась на подобные лохотроны и то, как эти сайты можно подделывать. Перешла по ссылке, данный сайт и источник вообще не являлись рабочими на данный момент. Я об этом написала и девушка сразу пропала)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Но, необходимо открыть счет в Банке Хоум Кредит
Лично мне видится либо какая-то подготовка фундамента для будущего развода, либо тупость или хитрость клиента. Про развод - не знаю как, вариантов много(зависит, что попросит потом еще, сам счет в банке - не повод для развода), а вот в случае с тупостью - это думать, что если там идет оплата проекта, то не нужно будет отчитываться. Разницы нет абсолютно, в любом случае, в одном ли вы банке, в разных ли, все равно нужен минимум для отчетности договор с физлицом и перевод на его расчетный счет. А какие там цифры в расчетном счете, что за банк - дело второе. Да, допускаю, что может ниже комиисия (или не быть вообще) на перевод внутри 1 банка, а на выплату в другие - будет выше, тогда это просто хитрость поплам с ленью. Словом, надо четко разбираться - чего требует и почему. Это ваши деньги, вы имеете право знать детали и ход процесса целиком.
 

Анастасия Лето

Участник
28 Июн 2020
2
0
1
39
Лично мне видится либо какая-то подготовка фундамента для будущего развода, либо тупость или хитрость клиента.
В том то и дело комиссия 0 ( на Яндекс). Спасибо за пояснение. Наверно не стоит время тратить.
 
Последнее редактирование модератором:

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Да я уже заметила, что на нас как то зарабатывают, не может же один и тот же человек заказывать постоянно комментарии на абсолютно разных сайтах, а потом ещё и оплачивать не хочет, явно дураков ищет.
Вообще в интернете, на мой взгляд, мошенников прям очень много, и нужно быть просто осторожным. Я давно поняла, что отправлять деньги, ни под каким предлогом не стоит, чаще всего - обманут.
 

Tamara55

Участник
22 Июн 2020
23
6
5
60
В том то и дело комиссия 0 ( на Яндекс). Спасибо за пояснение. Наверно не стоит время тратить.
Анастасия, любого заказчика можно проверить. Обязательно посмотреть профиль, там его личное портфолио : давно ли на бирже , сколько сделано заказов, сколько отклонено, сколько оплачено, был ли в черном списке у исполнителей и т.д. и т.п. Сейчас вам ещё не поздно найти и посмотреть профиль вашего визави. Привыкайте изучать статистику ваших заказчиков , она многое расскажет и очень поможет..
В случае, о котором говорите, действия очень похоже на поиск клиентов для СПА сетей. То есть человек искал не копирайтера, а клиента для регистрации по его партнерке банка Хоум Кредит.
 
Последнее редактирование:

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
Здравствуйте, мошенничество довольно частое явление в интернете и тут уж выход один: быть бдительным. Внести залог или предоплату частая просьба. Так же был случай когда просили выполнить пробную работу и пропадали ( заказчика нашёл на Авито и это был первый и последний раз когда я использовал этот сервис в подобных целях), поэтому работаю на бирже так есть хоть какая то гарантия безопасности.
 
  • Like
Реакции: Zoidberg

Tamara55

Участник
22 Июн 2020
23
6
5
60
В жизни, также и в интернете , никаких гарантий вообще нет. Из какого-то фильма мне запомнилось:" Я всегда сразу думаю о человеке плохо и ещё никогда не ошибался". Классическая формула психиатрии о том, что нужно готовиться к худшему и тогда просто хороший вариант станет для тебя отличным. Это очень применимо к деятельности копирайтеров.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
По поводу первого случая могу сказать, что подобного рода разводы встречаются не только среди копирайтеров. Да и вообще, работа, за которую Вам самим нужно что-нибудь платить в 100% случаях не принесет Вам ничего, кроме убытка и зря потраченного времени. Я бы не советовал бросаться на предложения, где обещают кучу денег, при этом толком не говорят, что и когда нужно делать. По поводу второго случая - там всё гораздо сложнее. В таком случае, могу порекомендовать работать через биржу, которая выступает гарантом Вашей сделки. В случае опубликования Вашей статьи, заказчик обязан оплатить её, дабы получить авторские права. Биржа может снять заявленную в заказе сумму с его счета и перевести Вам, но нужно будет предоставить доказательства (скрин с сайта с Вашей статьей, ссылку на сайт или пост, а также ID заказа или работы на самой бирже). А вообще - не верьте тем, кто обещает золотые горы.

По поводу мошенничества... Я пишу статьи в основном на медицинскую тематику, так как имею высшее образование. Тоже нашел заказчик по рекомендациям, писала про внематочную беременность... Но статья ему не понравилась, аргументировал тем, что "не научно", хотя я уверена была в своей правоте. Отклонил, меня везде заблокировал, а сам опубликовал. Обидно до жути, но концов теперь найти не могу.
Понятное дело, что Вы не смогли найти концы. Если Вы работали с заказчиком через биржу, то можно было подать на него жалобу в службу технической поддержки, и они бы перевели средства с его счета на Ваш. Доказать правоту не сложно, ведь есть ID работы или заказа, и есть доказательство того, что данная статья была выложена на стороннем ресурсе после её написания. У меня тоже были такие случаи, и во всех поддержка была на моей стороне.
 

Zoidberg

Участник
2 Июн 2014
22
13
5
Да и вообще, работа, за которую Вам самим нужно что-нибудь платить в 100%
Я вообще не понимаю, насколько нужно не понимать реалий работы в интернете, чтобы что-то платить заказчику. Это сразу же стопроцентный сигнал, что вас разводят. Откуда у копирайтера деньги и почему он должен вообще платить? Я даже не знаю, с чем сравнить. Как вроде вы пришли в парикмахерскую и мастер должен вам что-то сам сначала заплатить. Очень глупая и тупая ситуация, которая противоречит принципам обычной экономической модели. Нельзяч так себя вести, нельзя никому платить ни копейки, если вы исполнитель.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
Я вообще не понимаю, насколько нужно не понимать реалий работы в интернете, чтобы что-то платить заказчику. Это сразу же стопроцентный сигнал, что вас разводят. Откуда у копирайтера деньги и почему он должен вообще платить? Я даже не знаю, с чем сравнить. Как вроде вы пришли в парикмахерскую и мастер должен вам что-то сам сначала заплатить. Очень глупая и тупая ситуация, которая противоречит принципам обычной экономической модели. Нельзяч так себя вести, нельзя никому платить ни копейки, если вы исполнитель.
Вполне поддерживаю! А все эти обещания, мол дайте мне 100 рублей и через 3 дня Вы станете миллионером - на них еще вообще кто-нибудь ведется? Просто я встречал подобные сайты. А в плане копирайтинга, там может еще круче всё повернуться. Вы не только потеряете деньги, но еще и бесплатно снабдите мошенника качественными статьями, которые он уже может вполне за реальные деньги продать. Так что, тут и правда видно невооруженным глазом, что такие предложения лучше обходить десятой дорогой.