Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Мой странный заказчик

meatin-jelly

Участник
17 Дек 2014
60
1
0
30
Поделюсь одним интересным случаем, произошедшим со мной сегодня. Суть, значит, такая: работаю я с одним заказчиком. Довольно продолжительное время уже работаю. Пишу всякую муть статьи на тему спортивного оборудования, в большинстве своём, но иногда приходится отходить от основной тематики. И вот я к этому заказчику обращаюсь, дескать, могу ли я уже размещённые статьи, которые я для вас писала, разместить в своём портфолио, да и вообще, предоставляете ли вы ссылки для этого самого портфолио (некоторая предосторожность, по моему скромному мнению, не помешает). На что последовал совершенно очаровательный вопрос: а что это?

Я даже грешным делом подумала, а не стебётся ли он )) Пришлось терпеливо объяснять, что же скрывается за этим страшным словом "портфолио".

Не то, чтобы меня это сильно шокировало, но, тем не менее, удивило.)
 

Алена Крылова

Участник
2 Июн 2014
24
0
0
Lithuania
vkontakte.ru
А я никого не спрашиваю никогда. Написала я, значит имею право показать качество своей работы другим клиентам. Только единственное что не делаю, не копирую тексты, потому что это уже может как-то повредить, а ссылки на тексты и скриншоты текстов размещаю.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Уважаемые, ищите тексты призраки за границей на английском языке. Я вот не поленился спросить такого заказчика, куда пропали все мои тексты. И так как знаком с заказчиком давно, то получил ссылку на текст, написанный на добротном английском языке. Вот так, текст за 1000 р. превратился в текст за 100$. И почему я не знаю английский, надо заняться этим вопросом, так как это весомый вклад в будущее.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Мне тут постоянный заказчик перед новым годом предложил усиленно поработать аж за 12 рублей килознак. Интересно, за сколько бы он потом перепродал мои тексты хозяину того сайта, на который нужны были тексты? Причем тексты с целой кучей ключей да еще и не подходящих к тексту. Стало жаль свой труд в предновогоднее время, что и без этого дел хватает.
 

Rubin

Участник
9 Янв 2015
4
0
0
Пишите для людей а не для машин, и не нужно будет вклеивать неудобоваримые ключи...

Поисковики умнеют. Мой заказчик был сначала в недоумении от моего первого текста, а потом вопил от восторга. Сайт поднялся в первую страницу выдачи без СЕО оптимизации только потому, что статьи стали читать...
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Поделюсь и я.
Еще на бирже было. Подала заявку, одобрили, написала, сдала. Потом этому же заказчику опять подала заявку, все хорошо. Отзывы писал, в личку тоже, говорил что все его устраивает. Потом как-то разговорились, быстро перешли на "ты". Стала замечать, что в ленту он кидает заказы, а мне ИЗ не оформляет. Прямо его об это и спросила, тебе не нравятся мои статьи, вроде как говорил, что все нормально. Получила ответ - "нравятся, но уже не воспринимаю тебя как копирайтреа, а как друга"..... хм. :(

Другой случай, все на той же бирже. Одобрили заявку, начала писать. Перечитала, проверила, сдала. Заказ принял вечером. Утром мне пишет, "столько ошибок, еще и запятые, устал корретировать" и т д и т п. Я пишу, покажите, что именно вам не нравится, без проблем доработаю, несмотря на то, что оплата поступила. Его ответ был несколько интересным, "я уже не помню, что мне не понравилось". И тут началось: "Я вам хотел дать дорогу в светлое будущее копирайтинга, подписывать вашим именем статьи, постоянно заказывать только у вас, а вы так поступаете". И все остальное в этом духе. Как поступаю? Ответа не было. Потом чувствую кипит от злости человек по ту сторону монитора. А я не могу понять, где я так накосячила, ответов не дает и не говорит, что ему конкретно не понравилось. Потом все-таки выдал: "Вы даже не оставили мне положительный отзыв". Бумсс, приехали :eek: Забыла порадовать человека, обычно всегда в ответ пишу. Пошла написала ему чудо отзыв, о том, какой он замечательный заказчик. Все, он успокоился и пропал. Начала отслеживать свои статьи, опубликовал, специально потратила кучу времени, сравнивая его и свой вариант. Исправил только одно - поставил точки у подзаголовков. :)

И напоследок...
Ушла с биржи перешла на сайт фриланса. И дернуло меня написать в агенство. Мне ответили, предложили писать по цене 50/1000 (сами, цену я вообще не указала). Круть, на бирже больше 30 не писала. Ну думаю, щас как пойдет работа. Дали задание, написала, отправила. Скинула данные, куда денежку переводить. Мне поступил довольно интересный ответ, "Вам, что важно получать деньги или работать с нами?" :eek: Хм, интересно как, сами предложили цену, а потом оказалось, что им нужно писать за "спасибо".
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Агентства по 50 рублей - это те еще акулы, вот их вот реально гнет от собственного величия. Тоже сталкивался раньше. Что самое интересное, продают во много раз дороже потом твои тексты.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Панда написал(а):
Что самое интересное, продают во много раз дороже потом твои тексты.
У которых "нет на счету денег и ждут пока переведет заказчик", чтобы оплатить 100 рублей, а еще возмущаются "наглостью" новичков, которые требуют деньги за работу. :-\
 

Котирайтер

Участник
3 Апр 2015
34
0
0
33
Крайний север
Сегодня впервые общался с потенциальным заказчиком. Все произошло случайно. Я убивал похмельный синдром Колой и наблюдал за ростом лайков под моими комментариями Вконтакте. В голове крутились мысли о том как же начать писать статейки, а не засиживаться в соц. сетях (весь трагизм еще заключается в том, что последний раз что-то писалось в далеком августе,и то это был рерайт) тогда ко мне кто-то добавился в друзья.
Просмотрев страницу этого человека, я понял, будут что-то впаривать, и не ошибся. В этот момент ко мне постучалась мыслишка. Я написал ответное предложение, ради смеха, и удивился когда на него откликнулись. Предложили сочинить что-нибудь для сайта.
Глазом дилетанта, который даже авторские статьи не писал, я замахнулся на рекламные текста и текста для главной страницы. Благо ум уже отшлифовывал буквы в воображении. В этот же миг меня охватило сомнение и в эту же секунду пришла сообщуха. Оказалось заказчик хочет пока сам попытаться что-то сделать, опираясь на то, что ему нужны короткие текста. Я вспомнил что лучше надо было указывать цену за весь материал, а не за 1000 знаков, но было поздно. Я согласился с его решением и стал обдумывать, на сей раз, свои ошибки в общении с заказчиком.

P.S. Возможно моя история не очень котируется с темой, просто захотелось поделиться и попросить оценить маститых авторов раскритиковать мое "предложение услуги заказчику":

"Клин клином вышибают) Предлагаю услуги копирайтера, пишу авторские статьи от души. Так что приобретая у меня текст вы получаете не просто килознаки, а создаете ловушку для посетителей, ввергая их в зависимость информационного поля Вашего сайта.
50 руб./ 1000 з.б.п.
P.S. Рерайтингом не занимаюсь."

P.S.S. Сначала искал совет про общения с заказчиком который писал Кащей, но забыл в какой теме оно находится. Пришлось полностью выдумывать самому.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я бы порекомендовал вам оставить предложение с услугами в специальном разделе "ищу работу". Форум более-менее посещаемый, клиенты тоже сюда заходят.
 

Котирайтер

Участник
3 Апр 2015
34
0
0
33
Крайний север
Панда написал(а):
Я бы порекомендовал вам оставить предложение с услугами в специальном разделе "ищу работу". Форум более-менее посещаемый, клиенты тоже сюда заходят.
Я пока что не решался идти дальше бирж. Хотел попрактиковаться сначала в TextSale, а потом в Copylancer, уж очень радужно о последнем, в своем блоге, отзывался Рокер из-ада. Сейчас думаю оставить первую биржу, зарегистрироваться на второй и оставить предложение на форуме.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да, в любом случае нужно с чего-то начинать. Если позволите совет, идите на сайты фриланса, а не биржи. А еще лучше - почитайте на сайте этого форума обе части "Послание безработным копирайтерам", там есть несколько идей о поиске работы самостоятельно. Если это интересно вам, конечно.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Полностью согласна с Пандой! Лучше сразу на фриланс,я столько времени и нервов потратила на бирже :'(
Есть работа на фрилансе и для новичков, по 15/1000 - самое дешевое что я видела. Я была готова биться головой о стенку, когда писала на бирже по 5 рублефф 2 месяца.
Котирайтер, а еще лучше книгу Панды прочтите, именно она меня вдохновила снова на работу и открыла глаза на биржи.

P.S Петр, мерси, хочу продолжения, жду вашу новую книгу.
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Я бы спросила заказчика, по-моему, в этом нет ничего зазорного. Вы написали статьи, а потом спросили для каких конкретно они сайтов, где публикуются. Я так спрашивала много раз, все нормально. А тут тем более Вы работаете с заказчиком не первый раз. :)
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Kashchey написал(а):
Уважаемые, ищите тексты призраки за границей на английском языке. Я вот не поленился спросить такого заказчика, куда пропали все мои тексты. И так как знаком с заказчиком давно, то получил ссылку на текст, написанный на добротном английском языке. Вот так, текст за 1000 р. превратился в текст за 100$. И почему я не знаю английский, надо заняться этим вопросом, так как это весомый вклад в будущее.
Уже не в первый раз читаю на этом форуме подобные сообщения. Знать бы, где устроиться... Я была зарегистрирована на англоязычном сайте Фриланса, но не заметила особой разницы с нашими. Те же копейки.
 

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Вебсайт, для которого я пишу, найти почти невозможно, разве что по прямой ссылке. Когда я ищу свои статьи, нахожу их на совершенно других сайтах, сделавших перепост. Тем более странно, что он довольно популярен. Легче обнаружить их ВК или Фейсбуке, чем на самом сайте. Другая заказчица, купившая статью месяц назад, до сих пор не закончила разработку сайта. Поэтому пока мне известны две причины статей-призраков: плохая индексация или недоработанный сайт.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Вот тема прикольная :). Тоже как-то заказали написать рассказ из очень редких слов, понятных, но малоупотребительных, чтобы присутствовали ключи про акриловые ванны и уникальность 100% по всему. Не индексируется текст больше года, жаль ужасно :'( .
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Петр, меня терзают смутные сомнения, что какой-то коллега и не самый худший по оплате, так наполняет свое портфолио. ??? Возможно, агентство. На самом деле, выгодное приобретение - окупит себя с первого же заказа. А не индексируется, потому, что скринами ставят обычно в качестве примеров. На самом деле не такая редкая, хоть и позорная, практика.

На уровне помельче это выглядит, как: "Работы, выполненные по моим заказам, вы не должны нигде демонстрировать" (это пишется уже для участников Белого списка, при наборе авторов не афишируется). Я от таких шарахалась всегда на "Адвего", несмотря на цены повыше.
 

Света

Участник
Пока мои заказчики не вышли из отпусков, решила пройтись по фриланс. ру в поисках нового. Попался один заказ для интернет-магазина:
"Объем к написанию составляет 500К знаков с пробелами.
Объем работ включает написание категорийных страниц, информационных страниц, а также уникализацию товарной матрицы."
В переписке заказчик попросил рассказать о себе и опыте в копирайтинге:

Я, конечно, далеко не самый продвинутый веб-райтер и мне еще нужно очень многому научиться, но здесь я просто впала в ступор. Хотелось бы узнать, это вполне нормальные требования (новые тенденции и все такое) или просто заказчик слишком много хочет "не в тему".
 
Последнее редактирование модератором:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Наркоман штоле?) 8)