Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Мне отказали в публикации в последний момент. Как быть?

Rimma

Участник
10 Июн 2015
6
0
0
Добрый день!
Я начинающий копирайтер. Пишу статьи для новостного сайта. Недавно взялась написать статью о
приюте для животных. Взяла интервью у директора приюта. Она дала свое согласие(устное) на
написание и публикацию на сайте. После того как я написала статью о приюте в 3000 символов и
отпарвила ей на прочтение она вдруг решила отказаться от публикации, мотивируя это тем,
что на сайте есть статья о другом приюте (к хозяйке которого у нее личная неприязнь).
Заказчик ждал от меня эту статью.
Вопрос. Что в такой ситуации делать мне? Насколько я знаю она юридически является соавтором.
Может ли она вот так просто мне отказать в публикации после того как вся работа сделана, да еще и материалы есть у нее на руках.
Можно ли как-то защитить себя от таких последствий в будущем?
Буду очень признательна за ответ.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Не совсем понятно, заказчик то статью принял или нет? Почему бы вам не спихнуть все эти издательские заморочки на владельца сайта, заказчика и .тп.? Вы выступаете только как журналист или еще как гарант публикации?
 

Rimma

Участник
10 Июн 2015
6
0
0
Заказчику статья понравилась. Но я ее просила пока не публиковать, соответственно и денег пока взять за нее могу. Пока не разберусь с ответственностью за ее публикацию. Работаю я удаленно и по устной договоренности с заказчиком. Так что даже не знаю могу ли я переложить на него ответственность.
 

Rimma

Участник
10 Июн 2015
6
0
0
Да. Я заранее договаривалась с ней о интервью. Приехала в другой город. Три часа потратила на общение с директором приюта, сделала аудио записи. Потом два дня со статьей провозилась.

Работаю только как журналист. Пишу статью, продаю. Получаю оплату. Дальше на усмотрение заказчика, что он с ней делать будет.
 

Света

Участник
В таком случае, можно очень вежливо, спокойно ей объяснить, что вы, ради того, чтобы своей статьей прорекламировать ее приют, тем самым привлечь спонсоров и т.д., потратили свое время (которое у такого занятого человека стоит денег, к примеру, вы могли бы заработать на другом пректе), деньги, которые могли бы потратить на другое, нужное вам дело (или не тратить вообще), значит, этот момент требует компенсации.
Т.к. вы - внештатный специалист, значит, все это шло из вашего кармана, а написанная статья - способ не остаться без обеда. Ну, если ей что-то не нравится, можно ее продать конкурентам :mad:, достаточно только поменять названия ;)
 

mirt

Участник
17 Май 2015
127
2
0
48
Москва
Мне кажется вы совершенно лишнее на себя берете. Вы свою работу выполнили, и выполнили хорошо. Отдавайте статью заказчику, а публиковать или нет, это уже его дело.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Rimma написал(а):
Пока не разберусь с ответственностью за ее публикацию.
С ответственностью за ее публикацию вы можете и не разобраться никогда. Такое стоит проворачивать только в том случае, если есть уверенность, что труд будет оплачен. Писать что-то на свой страх и риск - неправильно. У журналистов в обычных СМИ есть редакция, которая дает задания и даже если материал затерли, человек получает деньги за свою работу. Если же вы берете на себя все подряд функции, то рискуете частенько попадать в подобные истории.
 

Rimma

Участник
10 Июн 2015
6
0
0
Панда написал(а):
Такое стоит проворачивать только в том случае, если есть уверенность, что труд будет оплачен.
В том что труд будет оплачен я уверена. Но оплата составит 1500 рублей максимум. Не уверена что эти деньги стоят того, чтобы вступать в серьезный конфликт.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Rimma написал(а):
Тем более что прятаться мне не за кого. Не уверена, что заказчик возьмет на себя ответственность после публикации.
А что может грозить? Владелица приюта пойдет судиться, что не давала интервью? ???
 

Rimma

Участник
10 Июн 2015
6
0
0
Я бегло прошлась по законодательству. Она предоставляла материал для статьи и является соавтором.
Так же читала где-то статью, что если человек, у которого брали интервью, не соглашается, чтобы какие -то из рассказанных фактов печатались, то либо надо отстаивать возможность их напечатать , добиваясь согласия источника информации. Либо придется исключить материал, если договориться не удалось.

Женщина она не очень адекватная. И ведет себя соответственно. Так что, кто ее знает.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
А вы не можете продать интервью в другое издательство? Раз ей не понравилось, что ее опубликуют на одном сайте с той, другой? Работаете ли Вы с другими сайтами?
 

Rimma

Участник
10 Июн 2015
6
0
0
Именно по этой тематике нет. Но возможно имеет смысл поискать варианты.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Так-то не визированные интервью не сдавали даже в редакцию. Нехорошо по отношению к человеку, какой бы он не был, может просто передумать без объяснений. Если б кто-то влиятельный, опасный был, с кем беседовали для материала - ведь не стал бы никто рисковать и ставить без спроса, несмотря на все доводы. Кто заказал и не должен отвечать - раз сдали задание, значит, все в порядке.