Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Ложь в продающем тексте

3 Май 2015
1,676
15
0
У Петра спрашивала как-то: про это, он согласен с Шугерманом и прочими: приукрасить чуток можно (как мы сами себя в портфолио), а откровенную ложь клепать – нет. Это у новоначальных копирайтеров мнение о продажниках, что это значит расхвалить от фонаря и супер. Но предполагается же не один раз продать нечто.

Опять, к нам возвращаться: если я напишу в портфолио, что знаю английский язык и мне отдадут заказ, и что? Может, один заказ и заплатят, но ясно ж будет, что я соврала – больше не дадут. Разумнее сфокусироваться на том, что и правда умею. А это и есть наш продажник, эффективна там ложь?

Вот счас сдавала текст, заказчица говорит: про похудение может поярче написать? А я ей: ну купят у Вас артишок с целью похудеть, не похудеют, понапишут везде отрицательных отзывов и уж точно больше к вам не придут. Кроме этого полно у него реально полезных свойств, я сама родственникам брала. Согласилась.

А если вообще не за что зацепиться, товар - отстой, ну… не продвигайте такой товар, заказов полно всяких).
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ложь - она такая - пропитывает тебя и все. Ты становишься её до кишок. Врать начинаешь и в текстах. и клиентам, и людям вокруг.
 

Ирина 777

Участник
16 Июл 2015
52
1
0
Плохой товар можно продать только один раз - никакой гений продающих текстов тут не спасёт. Но мне кажется, у любого товара можно найти положительные стороны, стоит только постараться. Наши футболки разваливаются после первой стирки - отлично, они для тех кто не любит стирать, или они позволят вам обновлять гардероб каждую неделю, не захламляя шкаф)))
Думаю, стоит смотреть на соотношение цена-достоинства товара. А вот впихивать откровенное фуфло по заоблачной цене - это уже не камильфо.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
"Они для тех, кто не любит стирать"

Еще для тех, кто любит разнообразие:)

У Бёрнса вроде стихотворение, как на качества женщины можно посмотреть с двух точек зрения.
 

Ирина 777

Участник
16 Июл 2015
52
1
0
Вот, специально для этой темы нашла цитату, всё она у меня в памяти крутилась, но никак не могла вспомнить полностью, ну да гугл мне в помощь, я её нашла таки. Цитата из современного автора Пелевина: "Если бы белочки целыми днями впаривали друг другу прокисшее медвежье го...но, это была бы работа. А собирать орехи - это так, бесплатный шоппинг"
Так вот, что хочу сказать, писать ложь в продающих текстах - это работа (определение см. выше в цитате). Лучше заниматься бесплатным шоппингом)))
 

Лиса

Участник
26 Июл 2015
72
1
0
40
Как бы со своей ложью не преступить положения уголовного кодекса РФ, который надо всем чтить. Если в ленте заказов вижу предложение немного "пофантазировать", что я здорово, например, заработала на каком-то ресурсе, или как мне помогло супер лекарство или БАД, даже высокая цена не заставляет меня подать заявку. Надеюсь, я и дальше смогу себе это позволять.
 

annanemona

Участник
7 Авг 2015
51
0
0
Лиса написал(а):
как мне помогло супер лекарство или БАД, даже высокая цена не заставляет меня подать заявку
Я тоже никогда не подаю заявки на такие тексты. Кто знает, чем может обернуться для человека такое лекарство. Аналогично - азартные игры, форекс, финансовые пирамиды и прочее надувательство. За такие темы никогда не берусь.
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Та-дам!!! А сейчас будет откровение...
Был у меня период (3-4 недели), когда я занимался написанием "впаривающих" описаний женских возбудителей и различных пилюль. Сижу, пишу, а сам думаю: "Неужели какая-нибудь здравомыслящая женщина купит это фуфло? Если у нее возникли подобные проблемы, то в больничку бежать нужно, а не вставлять себе волшебный тампон".
Не знаю почему, но я очень уставал от этих текстов...
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Александр Суровый написал(а):
но я очень уставал от этих текстов
Врать всегда тяжело))) Но правду говорить еще труднее))
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Да. Очень интересная тема. Я пока не сталкивалась с копирайтингом, была очень доверчивой. Что-то нужно узнать, сразу в интернет ,почитала, ага понятно. Что то купить , опять в интернет ,цена, описание, отзывы . и всему верила. А теперь когда окунулась в эту рутину, я в шоке. Кругом сплошной обман, все делается за деньги. Описывают и расхваливают товары, чтобы заплатили, другие за деньги пишут отзывы на товары и услуги , которых в глаза не видели. Ужас. Где искать правду? Чтобы продать и получить деньги идут на враньё и обман. Теперь верить нельзя никому. Ну кто то может и напишет правду, а больше таких , что делают свою работу для того чтобы получить зарплату. Я разочарована.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Приукрашивать можно и нужно. Желательно в виде продающих историй. Например, Золушки, Колобка, Гарри Поттера и т.д. Если интересны эти типы историй, посмотрите в интернете. Причём не просто факты должны быть, история должна быть пропитана эмоциями, ведь только они продают. А врать - это да, можно будет сделать только одну продажу, и на этом всё закончится. Хотя есть бизнесы, где всё так и выстроено.

Тут вопрос больше к человеку, который пишет текст, или продаёт - готов ли он пойти на эту сделку с совестью?
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ложь в продающем тексте - неправильно. Правильно - клади! :D Сорри за ффотоп.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Ужас. Где искать правду? Я разочарована.
А попробуйте посмотреть на это с других сторон. Во-первых, присмотритесь, как и где вас пытаются обмануть. После сотни-другой таких попыток вы начнёте замечать зависимости. По таким же схемам вам врут и в обычной жизни. Никто не придумывает ничего нового, история всегда повторяется, схемы обмана одни и те же.

Во-вторых, фильтруя ложь, подмечайте схемы. Заменяйте ложь продающими историями, которые основаны на реальных событиях. Даже если вы не занимаетесь продажами - вам это сильно упростит жизнь
 
  • Like
Реакции: Panda

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Не стоит связываться с ложью. надо расписать супер-свойства какого-то препарата или продать инфопродукт, услугу, то надо выделить плюсы того, что продают, какой результат будет после приобретения. Ведь ложь всегда выходит на поверхность. Потом появится тот, кто напишет правду о товаре, пруфы предоставит. Печальный результат в итоге ждёт. Разоблачителей очень много.