Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Кухня копирайтера. Как правильно «приготовить» потенциального заказчика.

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Сижу в унынии. Борюсь с мыслями о том, что нужно вернуть себя в онлайн. Сегодня целый день отпугивал клиентов. Пишу очередной текст на главную страницу своего будущего сайта. Как вы знаете, отпугнуть клиента довольно просто. Для этого достаточно назвать цену.

Потенциальный клиент. (ПК)
Хочу заказать у вас продающий текст. Сколько он будет стоить?

Я.
Стоимость продающего текста 5000 рублей.

ПК.
Спасибо. Мы подумаем.

ЛЖЕЦЫ! Подумают они. Как же! Просто сравнят цены и выберут лучшее соотношение качество/стоимость. Вот так господа форумчане надо избавляться от надоедливых клиентов, бейте в лоб ценой!
Но поделиться я хотел другим. Если перед вами стоит цель заполучить потенциального заказчика, никогда не отвечайте кратко и односложно на вопрос цены. Прямой, краткий ответ даёт заказчику информацию сравнения.
Вся проблема в том, что эта информация становится не просто ключевой (цена – ключевая информация для любого покупателя), а единственной. Многие клиенты работаю по схеме тендера. Тот, чья цена ниже побеждает чаще. Угадайте, почему в России нет хороших дорог, чистых улиц и парков? Тендер не выигрывают компании, которые готовы сделать качественно, но дорого. Нашим чиновникам хорошая дорога тоже не нужна, но это, следующий вопрос.

Нельзя бить по мячу с лёта. Получив мяч, обыграйте его, выберите позицию для точного удара!

Вернёмся к нашим «помидорам». К вам обратился клиент, он уже заинтересован. Вам осталось лишь подогреть его интерес и обработать входящий заказ. Не надо разливать ведер воды. Стройте общение в деловом стиле и постарайтесь получить максимум полезной информации о клиенте, его деле и товаре. Обработаем заказ представленный выше.

ПК.
Хочу заказать у вас продающий текст. Сколько он будет стоить?
Я.
Доброго времени суток.
К сожалению, я не могу дать вам прямого ответа. Вы не предоставили необходимого минимума информации и связали мне руки. Многое, а не только цена, будет зависеть от:
- сроков написания;
- объёмов работы;
- наличию/отсутствию специфических требований (текст для посадочной страницы, социальной сети, доски объявлений и тд.)
- товара/услуги;

Пожалуйста, предоставьте мне эту информацию, и мы сможем детально обсудить ценовую политику по вашему заказу.

С уважением, Михаил.

Что делать если клиент не готов конкретизировать свой заказ? Ничего делать не надо, будут и другие клиенты. Эту форму ответа не стоит считать единственно верной, она далека от идеала. Помните, создать универсальную форму ответов не получиться. Так как в любом заказе есть свои ключевые особенности.

Почему такой метод ответа эффективнее?

Получив информацию от заказчика, вы сможете скорректировать свои расценки, аргументируя это своими акциями или настроением. Никакого демпинга! У меня мурашки по коже от ваших злых мыслей. Если клиент собирается продавать автомобили и квартиры цена будет одна. Если к вам обратилась девушка подрабатывающая частным визажистом через небольшой сайт, цена станет другая. Во втором случае, вы получите клиента, которого будете развивать. Если ваша статья поможет эффективнее продавать её услугу, она обратиться к вам снова. Возможно, в следующий раз вы будите писать не для начинающего визажиста, а для небольшого салона, который открыла наша милая Светочка. Цена станет другая, но она заплатит, так как уверенна в хорошем результате.
Корректировка цены - это ещё не всё. Клиент будет видеть, что вы не просто фрилансер, а серьёзный специалист, который ответственно подходит к своему делу.

Но что будет самым важным!?

Вы должны дать заказчику новые критерии сравнения. У нас есть два ответа, кого выберете вы для своего заказа. Безликого торгаша с ценой 5000 или Михаила, который интересуется вашим заказом, уделил вам время, не зная, сколько вы готовы заплатить? Вероятность того, что клиент выберет вас, возрастет. Другие копирайетры дали лишь один пункт для обдумывания: цену, вы предоставите множество других, которые могут наклонить весы в вашу сторону.

Учитесь обрабатывать каждый заказ таким образом, чтобы у потенциального заказчика остались положительные впечатления, но не прогибайтесь под него. Вы - это тот человек, который даст заказчику возможность заработать миллионы или продвинуть сайт поближе к топу.

Заказчик определяет цену, и он всегда прав.

Чушь! Ну, давайте, доставайте толмуты по маркетингу, рекламе и тыкайте в меня пальцем. Рекламный ход «клиент всегда прав» изжил себя ещё в 16 веке, а по некоторым данным ещё раньше. Вы мне о демократии ещё расскажите! Это её доносят до непосвященных полицейские дубинки.

Цену заказа, в нашем случае, определяете вы! Забудьте фразу «а сколько вы готовы заплатить?» Я бы поступил, как настоящий бизнесмен и назвал меньшую сумму. Вытрусите всю информацию из своего заказчика, найдите ниточки для манипуляций и подготовьте своё предложение. Вы продавец, сначала нужно выгодно продать себя, а потом помочь своему заказчику. Разорвите все шаблоны и поджарьте пельмени с яйцом и луком, добавив туда томатную пасту с сыром!

P.S. А как вы «готовите» своего заказчика?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Очень дельно. Многими фишками сам пользуюсь)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Ээээннн нет Пётр :mad: . Новички должны впитывать, а старички подкидывать свои идеи ;) . Одну фишку в студию, не обеднеете. Заказчики не разбегутся! ;D Если напишите статью на свой сайт, то она пойдет в зачёт.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Блин, у меня так для книги ничего не останется. Лан, спалю одну, да это даже не фишка, просто услуга. Если вижу какой-то явный косяк с оптимизацией, к примеру, страницы или подачей информации, делюсь с людьми бесплатно. В ответном письме, это сразу располагает и делает общение более доверительным.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Самый простой, но чертовски эффективный метод, им не пользуется только ленивый. Применимо и для ответа на заявки, когда можно ответить на почту заказчику. Ограничение в 300 знаков убивает весь креатив, но если вы покажите словом или делом, что заходили на сайт заказчика, то выиграете. Петру зачет! (P.S. книгу ждём). Где тут у нас ещё старожилы, а может и новички выскажутся? Давайте усложним Панде задачу и разболтаем всё на форуме. ;D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я в группе выложил объяву, может кто и подтянется)
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Кащей, браво!!!
Буквально несколько дней назад обратилась девушка ко мне с просьбой написать текст на главную страницу сайта. Сразу спросила какая стоимость моих услуг. Я изначально поинтересовалась, о чем сайт, преимущества ее сайта, на что нужно сделать упор. Она с таким удовольствием и эмоциями мне все написала. Потом я озвучила цену. Итог - я получила заказ, работа выполнена, она осталась довольна (ну по крайней мере, она так сказала).
Мои цены еще не слишком большие, но первые заказчики есть и это радует.
Кащей, Панда - ребята вы лучшие! Даете советы и вдохновляете на работу!!!
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Спасибо, но браво – это слишком, всё, что здесь написано, знает каждый второй автор. :)
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
margo-si написал(а):
Она с таким удовольствием и эмоциями мне все написала. Потом я озвучила цену. Итог - я получила заказ, работа выполнена, она осталась довольна (ну по крайней мере, она так сказала).
Мои цены еще не слишком большие, но первые заказчики есть и это радует.
Такое встречается сплошь и рядом. К сожалению, благодарность от заказчика в примечаниях к статье или хороший отзыв - это всего лишь правила хорошего тона, совсем не означающие, что этот довольный заказчик соизволит дать сам вам новый заказ.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
"К сожалению, благодарность от заказчика в примечаниях к статье или хороший отзыв - это всего лишь правила хорошего тона" - Отлично! Значит мне повезло работать с вежливым заказчиком, который благодарит автора за работу, а не с неадекватным хамом, который "на уровне интуиции чувствует что-то не то с текстом".
"что этот довольный заказчик соизволит дать сам вам новый заказ" - переживу, на одном заказчике мир не закончился. У вас тоже в начале пути стояла очередь из довольных заказчиков?
P.S А вы умеете подбодрить человека :) Мое мерси.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Так как первое блюдо понравилось форумчанам. Оно было простым, логичным и незамысловатым. Сегодня я решил поделиться второй частью, как правильно «приготовить» потенциального заказчика.
Основы, которые лежат на поверхности, озвученные Петром и мной, знает каждый второй копирайтер. Многие пользуются этими методами. Некоторые преуспевают, другие чуть-чуть отстают. Профессиональные авторы способны получить заказ в 80% случаев. И помогает им в этом идеальный продающий текст.
Ситуация, разобранная в первой части статьи, имеет продолжение. Клиент присылает нам ответы на наши вопросы и снова заходит вопрос цены. Он возникнет в любом случае и на него нужно будет ответить. Несмотря на то что мы уже заинтересовали своего клиента его необходимо снова окунуть в омут с головой.

Вот примерный ответ заказчика:
Мы продаём холодильники. Продающий текст нам нужен для новой модели LG, которая недавно появилась в продаже. Текст планируем размесить на горячей продающей странице «ссылка на сайт»(лэндинг пейдж). Он нужен через неделю, максимум две, так как дизайн ещё не готов. Сколько будет стоить ваша работа?
Такой ответ нейтрален. Но заказчик дал нам информацию. Мы её изучим, зайдем на его сайт, посмотрим качество наполнения и дороговизну дизайна. Это нужно для того, чтобы определить платёжеспособность нашего потенциального клиента и грамотно выставить наше предложение.
Ответ копирайтера:
У вас отличный сайт, очень много интересной информации, но мне потребуется больше данных для написания статьи. Хорошо бы увидеть фотографию холодильника. Будет замечательно, если вы сможете созвониться со мной в скайпе, так мы утрясем детали заказа намного быстрее и гарантированно поймём друг друга.
Сроки просто отличные, я завтра сдам предыдущий заказ и смогу взять в работу ваш. Я напишу продающий текст за 10000. Эту сумму вы сможете отбить одной единственно покупкой, один такой холодильник стоит примерно 30000? Неделю назад был в магазине, для которого делаю нейминг, цены существенно поднялись после санкций.
Если вам не понравилось моё предложение, то файл Word, который находится во вложении, можете не открывать.

Стандартная форма ответа. Сначала мы уделяем внимание тому, что уже готовы написать текст, и показываем свою заинтересованность. Цена запрятана в середину. После цены идёт её смягчение и небольшой рекламный ход. «Цены существенно поднялись после санкций» - эта тема сейчас на слуху и мы пытаемся вывести заказчика на отвлеченный разговор.
А вот последнее предложение имеет психологическое значение. С ним будет связан наш идеальный продающий текст, который должен вывести заказчика из равновесия и окончательно поставить точку в сделке.

Что будет находиться в этом файле? Минуточку. Этот способ будет действовать, только в том случае если Вы сможете прикрепить файл и у вас есть этот текст.
В этом файле находиться ваш идеальный текст, но он специфичный. Вы не продаёте себя, это не нужно. Вы продаёте своё отношение к работе копирайтера. Этот текст у каждого свой, он будет уникален, так как в нём заключены все ваши мысли о профессии. Объём текста не больше 2000 знаков, он должен читаться на одном дыхании. Я пишу его, всё время, пока работаю копирайтером, изменяю его каждые 10-15 дней, порой до неузнаваемости. В нём сосредоточено моё мнение о профессии и всё моё мастерство.
У такого текста два назначения:
1) привлечь клиента;
2) помочь вам в трудный период.
Привлекает клиента текст своей гармоничностью, информативностью, легкостью. Такой текст завораживает читателя, рассказывая ему о ваших мыслях и чувствах по отношению к профессии, состоянию Рунета и так далее.
Как он поможет вам в трудный период? Иногда копирайтер устаёт расти, как специалист и хочет остановиться. Кажется, что лучше уже не стать, но это не так. Когда бороться станет тяжело, а в голову придут дурные мысли, посмотрите, с чего вы начинали. Откройте свой самый первый вариант текста и сравните с последним изменённым. Чёрт, это работает! Это заставит вас поверить в свои силы так же, как заказчик поверит в ваш профессионализм. ;)
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
У меня вопрос про этот файл. Его можно предлагать прочитать когда уже было хоть какое - то общение с заказчиком либо при поиске заказчиков его также можно вложить в письмо со своим предложением услуг?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Предлагая свои услуги напрямую его тоже можно использовать. ;)
 

andrik809

Участник
29 Окт 2014
50
3
0
31
Беларусь
Хочу поделиться одним своим способом, не совсем подготовки потенциального клиента, а его изначального привлечения.

За время работы в сети, да и просто серфинга в интернете, накопилось огромное количество интернет-магазинов, сервисов и прочих сайтов, где я зарегистрирован. Время от времени многие эти сайты высылают на электронную почту уведомления о своих акциях, новых товарах или услугах и прочее. Как правило, большинство таких писем автоматически попадают в "спам" и многие их даже не видят.

Но не я. Я внимательно вчитываюсь в каждое такое предложение и помечаю где и как его можно улучшить. После этого присылаю отправителю "отчет", где указываю все недочеты. Тут главное не обидеть потенциального клиента словами "ваш текст го*но, но я знаю, как это исправить". Лучше сказать что-то в духе "У вас хороший текст, но я не мог не заметить..." и пошел перечень недостатков. В конце письма предлагаю свои услуги по редактированию текста. Цена на такую услугу, конечно, ниже, нежели на написание продажника с нуля. Но если эффективность отредактированного текста возрастает, велик шанс, что в следующий раз клиент сам обратится к вам и доверит написание текста с нуля.
Далеко не каждый соглашается на правки, но это занятие того стоит. Многих своих постоянных клиентов я привлек благодаря этому методу.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Очень даже в тему. Не смажешь маслом сковородку, не приготовишь. Ждём новых интересных фишек. :)
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Кащей, а как же заказчики, у которых мало терпения и горит сера в пятой точке? Я - человек терпеливый и всегда вычитываю все то, что пишут с начала до последней буквы. Есть же такие, которые сразу переходят к делу и не интересуются подробностями. Таким нужно цену в лоб рубить? Не объясняя и не расписывая преимуществ?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Пример.

Здравствуйте.
У меня есть срочный заказ! Нужен продажник на новый айфон. Деньги не вопрос, куда перечислить предоплату и сколько? Через три дня будет готово?

В таком случае и коту ясно, что пора брать быка за рога и писать продающий текст. Но бывают такие заказы очень редко, как правило, по рекомендации. Главное цену не забыть заломить за срочность. (P.S. постоянных заказчиков не учитываем). ;D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Потешней бывает, когда просят гарантию продаж. Боже, да конечно, запросто - я напишу за 5 тысяч текст, который позволит продавать по 1 000 айфонов в день, пусть у вас даже доставка только пешком и цена в полтора раза выше конкурентов.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Гарантия - очень интересная тема, достойная нескольких статей). Можно дать гарантию, что услуги копирайтера окупятся.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Отличная тема! Мой зак так любит говорить о своем сайте, что каждый раз по 10 тыс знаков накатывает) я как раз из тех, кто на все одну цену назначает, надо меняться)