Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Кто порекомендует книги по стилистике РЯ?

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Возможно есть у кого-то на примете хорошие книги по стилистике русского языка, которые бы реально было можно читать, и читать при этом с интересом. "Слово живое и мертвое" Норы Галь не интересует, а вот что-то такое интересное и реально полезное. Спасибо!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Добрый день. На счет "читать и читать" не знаю, а вот реально полезная книга — это "Практическая стилистика русского языка" Розенталя.
Да, Розенталь хорош, но он больше обычно в практическо-стандартной филологической чисто манере, у него мало такого вот от практика чтобы. А вот именно бы литературных практиков чтобы уклон. Вот Галь ничего так, но она противоречивая и субъективная часто, она ищет "правильно - неправильно", а хотелось бы вариативности, а не табу. Ух, как сложно сказал)
 

Сергей Абрамов

Участник
23 Янв 2021
50
34
20
Тольятти
yourwriter.ru
Лично не знаю чего-то подобного, но могу посоветовать посмотреть Ирину Щеглову (редактор ЭКСМО) на Ютубе, а именно ее видео о стилистике. В них она часто упоминает различные книги, которым дает профессиональную оценку. Возможно, что-то в этих видео найдете для себя.