Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

КП для рассылки руководителям детских центров

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Всем здравствуйте)

Начну отсюда, а потом, глядишь, и на всем форуме освоюсь...

Итак, предполагается, что это коммерческое предложение) Имя заказчика (педагога, который и предлагает свои услуги) на всякий случай убрала. Создавался текст для рассылки по детским центрам. В окончательном варианте заказчик внес кое-какие правки, но я публикую свой текст.

Прошу критики)

 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Сразу, что бросилось в глаза - много лишних слов (вводных и не очень), которые создают впечатление неуверенности и излишней расшаркиваемости. Они портят текст.

Например,

- "скорее всего мы с вами коллеги" - вы же рассылаете КП директору центра или заведующей, а не уборщицам. Зачем здесь "скорее всего"?
- "наверняка в предверии..." - это 100% актуально, "наверняка" можно убрать.
- "хочу предложить вам возможность..." - "предлагаю вам приятно удивить"
- "я постаралась простым и понятным языком дать ответ" - "я даю ответы на вопросы, которые...."

И так по всему тексту.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Алена,

а какая конверсия была у текста? Вы спрашивали у заказчицы?
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Нет, хочу уточнить на днях. Именно в цифрах и именно у нее) Потому что на тематических форумах видела упоминания про этот курс и из них поняла, что кто-то его все-таки купил, но опять же могли узнать из других источников.

Текст из моих довольно ранних, написан около года назад. Для понимания того, есть ли прогресс, конечно, стоит сравнивать с недавними работами, но я "ушла" в темы банковского оборудования, кредитования и т.п., поэтому как-то не случалось последнее время КП писать.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Мне только какое-то заискивающее начало про "уделить время" не понравилось. Тут уж или Вы ее хотите чем-то обрадовать, либо отвлечь от ее забот ерундой. Не приходим же с дорогим подарком с заискивающим лицом: "Таня, отвлекись на минутку, если не сложно, конечно, удели мне минутку, я хочу тебе подарить то-то и то-то..". Не подарить здесь, но все же выгода от нас должнва быть в будущем. И еще какой-то стиль сложный, вот мы начинаем писать и как бы в позу становимся: СЕЙЧАС ПИСАТЬ БУДУ! А надо просто доносить, что хотим сказать, как мы бы устно объясняли. такими оборотами не изъясняемся же.

А остальное вроде правильно, по науке КП).
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Вот я пишу для групп, там просто как общаешься и гораздо живее получается. Хотя тоже есть тонкости - что-то серьезное сложное, там прямо вся собираешься, делаешь над собой усилие, все выключаешь. По-другому пишешь, уже легко не выйдет, как с подружкой. Сложно все(. Если читали Мопассана "Милый друг", как Дюруа становился копирайтером :).
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Спасибо) Этот текст уже исправлять смысла нет - сдан/в дело пущен/клиенты какие-никакие есть, так только работу над ошибками провести. Вообще надо практиковаться постоянно, выходить из зоны комфорта, у меня в последнее время чисто информационные статьи...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Собственно, уже неоднократно сказано, что текст неплохой, но слишком уж затянутый. Идельно- обрезать, оставив только треть самого главного + совсем немного наполнителя, чтобы не была совсем уж канцелярщина. Пока же много уходов в сторону и пустых фраз.

Еще стоит пересмотреть:

Я уверена, я понимаю - это лишнее. Читателю вы пока никто, равно как и ваша уверенность.

Со мной ( связаться). Вообще я вот не сторонник, когда школьник научился делать сайты по шаблону и сразу уже именует себя компанией, с гордостью вставляя везде к месту и не к месту громкое "Мы", НО. В данном случае как раз лучше Мы, поскольку в сознании человека курсы это дело серьезное и ответственное, и лучше бы чтобы им занималась команда, а не один человек.

Если вы решите... - Вообще никаких "Если" в продающем тексте. Ни шанса сказать "нет", твердая уверенность.

Ну а вообще текст хороший, ровненький, но уж слишком много воды. Вернее даже мусорных слов.