Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Проблема Коронавирус & Кризис-2020 VS копирайтинг: у вас не стало меньше заказов?

WriteMe

Участник
12 Мар 2020
21
18
3
31
Наболело, очень хочу выговориться! Буквально последние 2 месяца, когда началась вся эта беда с коронавирусом, резко упало число заказов и обращений даже старых клиентов. В том году вся зима была расписана, а в этот раз что-то невероятное происходит. Работы очень мало. Может быть, конечно, это совпадение, но по-моему, это как-то связано. Первый раз такая ситуация. Были всякие сезонные спады, но чтобы в несколько раз, такое впервые.

А вы никак не ощутили этого? Может быть это какая-то частная моя проблема?
 
  • Like
Реакции: Panda

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
А вы никак не ощутили этого? Может быть это какая-то частная моя проблема?
Я ждала эту тему. :) Послушаю тоже. У меня пока всё без изменений, но я новичок, на бирже работаю, постоянных клиентов не заработала ещё. Вообще, мне казалось, что как раз фриланс здесь в выигрыше. Я смотрю, самые прыткие уже рекламу своих курсов на этом строят:D. "Сиди в карантине и зарабатывай!"
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У нас тоже просадка пошла, но намного позже, буквально пару недель. Впрочем, это и к лучвшему: мы даже страницы услуг пока не делали поэтому, не успеваем писать все, даже если это только постоянные клиенты и сарафанное радио. . Так что есть время сбросить авральные обороты и побольше заниматься развитием проектов. Статей штук 10 на следующей неделе вот, навреное, разместим, а то уже завал по ним.
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Не могу сказать, что спад. Но все заказчики как один просят написать про коронавирус. Темы надоели, рерайтом опять занялась. Опасны ли посылки с Китайского Али. Помогает ли Арбидол? Что такое коронавирус? Какие симптомы? Что нужно покупать во время карантина? Что такое ИВЛ? Меры предосторожности во время эпидемии. Устала от этой темы, хочу уже, чтоб все стали опять здоровыми и счатливыми! В общем будьте все здоровы! И да наступила фрилансовая жизнь
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Но все заказчики как один просят написать про коронавирус.
А у Вас медицинское образование? Не примите на свой счет, но сколько же чуши написано в сети по этой теме! Чем больше погружаюсь в копирайтинг, тем сильнее понимаю, насколько это серьёзная профессия, подразумевающая огромную ответственность. Страшно подумать сколько статей с заявкой на экспертное мнение написано далеко не экспертами. И ладно, если по теме садоводства. Теперь понимаю, почему мой врач всегда говорит: "только, пожалуйста, не читайте интернет".
 
Последнее редактирование:

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
У меня в связи с короновирусом просела основная работа.
Поэтому то, чем я раньше занималась в качестве подработки, а именно написание текстов, теперь стало основным доходом.
И таких как я сейчас много.
Поэтому, если не увеличится поток новых заказов, в разы вырастет конкуренция среди исполнителей.
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
А у Вас медицинское образование? Не примите на свой счет, но сколько же чуши написано в сети по этой теме! Чем больше погружаюсь в копирайтинг, тем сильнее понимаю, насколько это серьёзная профессия, подразумевающая огромную ответственность. Страшно подумать сколько статей с заявкой на экспертное мнение написано далеко не экспертами. И ладно, если по теме садоводства. Теперь понимаю, почему мой врач всегда говорит: "только, пожалуйста, не читайте интернет".
Хороший вопрос, и очень рада, что поднимается тема именно об ответственности за контент, медицинского нет образования, поэтому все статьи носили обзорный характер, по типу вот этот врач сказал (и тут уже прямая цитата с источником). Я с медицинскими статьями всегда осторожно, потому что несу ответственность, но темы , сейчас, действительно, только о коронавирусе. И задания такие же: придумать мемы о коронавирусе. Или вот недавно было задание: Придумать сценарий для день рождения 30 лет, связанный с коронавирусом
 
  • Like
Реакции: FrauM

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Сейчас конкуренция возросла, так как многие на карантине дома, стараются заработать. Заказчиков вроде меньше не стало. И заказов тоже. Появилось много тем о короновирусе. Многие заказывают статьи на этот счет.
 
  • Like
Реакции: Panda

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Я вообще изменений не заметил, откровенно говоря. Хотя действительно ожидал большой конкуренции и уменьшения количества заказов - ведь когда тормозит основной бизнес, зачем заказывать посты, рекламные тексты и прочее. Хотя сейчас припоминаю, что один заказчик и правда сорвался после объявления карантина, а уже договаривались о том, чтобы я приступил...но это с таким же успехом может быть и совпадением, с пандемией никак не связанным.
Здоровья вам, дорогие коллеги!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я вообще изменений не заметил, откровенно говоря.
Изменения уже начались, причем достаточно серьезные. Только я пока не понимаю, в какую сторону эта волна хлынет. Мы, например, только-только успеваем старым клиентам делать, новые заказы вообще не берем, попросту перегрузка. Видимо, многие из клиентов сели дома и решили наконец-то привести контент в порядок между делом. НО. Есть очень серьезная проблема: у людей постепенно кончаются деньги, плюс - не работает 80% бизнеса полноценно. Отсюда и совершенно логичный режим экономии через какое-то время. Плюс, нефть упала почти до $10 - а это очень мало, учитывая, что когда-то и $80 считали критической ценой. Словом, комплекс проблем серьезный навалился, и как поведет себя рынок - вообще непонятно. Возможно все, вплоть до почти полной остановки.
 

Fairy

Участник
2 Июн 2014
25
17
5
По-моему, началось. За вчера и сегодня после объявления карантина еще на месяц у меня потерялось 2 основных заказчика :oops::oops::oops: С одним работали почти 2 месяца, были огромные планы почти до осени, но сегодня написал, что пока останавливает наполненире магазина, потому что торговать и доставлять они будут очень ограниченно. Второй тоже попросил доделываать и пока больше заказов на этой и следующей неделе не будет. Если так пойдет, то возможен огромный обвал цен и предложений. А у меня денег почти нет :mad::mad:
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да, спад заказов шел всю неделю, смотрю даже по параллельным задачам, где иногда привлекаем авторов со стороны, там активность ответов выросла раза в 2-3, причем отвечают уже те, у кого всевозможные "статусы" в виде массы звездочек и прочих украшалок.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
У меня спада нет. Задания идут в прежнем объеме. У двух заказчиков специфическая отрасль, у которой сейчас начинается сезон, они работают даже в текущий период, и я еле успеваю делать материалы о закрытых сделках.
Еще у одного заказчика информационный ресурс, он, наоборот, усилия свои удвоил и даже утроил, расширил список тем, и тоже скучать не дает.
Но ситуация сейчас такая, что расходы в первую очередь сокращаются именно маркетинговые и рекламные, как и было в 2008 году. Поэтому спад, увы, неизбежен, особенно для продающих компаний, которые не могут целиком перенести свою деятельность в онлайн и занимаются товарами далеко не первой необходимости.
 
  • Like
Реакции: Panda

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Я не сказала бы, что заказов стало меньше, наоборот, их более чем хватает. Другое дело, что снизились расценки и за те же статьи стали предлагать суммы на треть меньше. Тут уж приходится выбирать, соглашаться или нет.
Учитывая, что деньги все-таки нужны и можно прождать щедрых заказчиков еще очень долго, приходится соглашаться на то, что есть.
Может в этом я неправа, не знаю.
 
  • Like
Реакции: Panda

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Заметила не столько спад заказов, сколько спад объема своих работ, потому что залетела в карантин в период пандемии. А так...некоторые сферы, конечно, свою деятельность приостановили. Я много работала с бьюти-аккаунтами, так вот салоны сейчас не работают в стране, в которой я нахожусь.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А все-таки спад есть, если сравнивать даже с прошлым летом ( про лет 5 назад я даже не говорю). Видно, что бизнес снижаем обороты. Хочется надеяться, что явление это временное
 
  • Like
Реакции: WriteMe

WriteMe

Участник
12 Мар 2020
21
18
3
31
Сейчас кстати получше стало, даже несмотря на лето, загружен под завязку почти до сентября :):):)