Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Копирайтинг как основная работа. Вопросы от новичка

Marya

Участник
24 Июн 2021
1
0
1
Добрый день! Я работала в совершенно другой сфере, только в штате и в офисе. Решила сменить род деятельности и перейти на удаленную работу. У меня есть склонность к гуманитарным наукам, а также интерес к копирайтингу. Задумываюсь о том, чтобы начать делать первые шаги и развиваться в этой сфере. Копирайтинг рассматриваю именно как основную работу и понимаю, что трудиться придется много. Вопросы следующие:
1) Достаточно ли будет самообразования или лучше курсы? Последние как минимум ради создания портфолио и ради более быстрого (на мой взгляд) и более качественного (обратная связь + дополнение к самообучению) получения необходимых знаний и умений.
2) Имеет ли значение для работодателя факт о прохождении/непрохождении курсов?
3) В каких видах копирайтинга (информационных, продающих, SEO-текстах и т.п.) имеет смысл развиваться, если в перспективе я рассматриваю профессию копирайтера не как подработку, а как основную работу?
4) Как начинать новичку поиски работы? Прочитав соответствующие темы на форуме, я заметила, что, как правило, начинают с бирж. Есть ли альтернатива биржам при поиске первой работы/первых заказчиков?
5) Работа копирайтером - это преимущественно фриланс или все-таки можно найти постоянную работу на сайтах вакансий? Если можно, то настолько это реально без опыта?
Сразу прошу прощения за наивные вопросы и буду очень благодарна за ответы!
 

Alekser

Участник
1 Ноя 2020
34
14
10
47
Вопросы следующие:
1) Это очень широкий вопрос. Где-то, у каких-то заказчиков, будет достаточно общих знаний или просто умения понятно связать пару слов. А где-то знаний может и не хватить. Зависит от выставляемых требований.
2) Как минимум может заинтересовать, но всё равно будут проверять соответствие мастерства копирайтера их индивидуальным требованиям - и тут смотри пункт №1.
3) Во всех.
4) Альтернатив море. Биржи привлекают в первую очередь определённой защищённостью в плане получения оплаты, но если не страшно работать с людьми напрямую, то можно попробовать и так.
5) Смотря как понимать "постоянную работу". Если устроиться в штат какой-то сео-студию, то без опыта сложно. Если просто найти постоянного заказчика, который будет стабильно обеспечивать заказами, то возможно.

Всё имхо.