Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Копирайтинг как основная форма деятельности.

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
Здравствуйте. Хотелось бы узнать: для кого копирайтинг стал основным источником дохода? Кто, как вышел на это и с чего стоит начать? Заранее спасибо.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
Для меня копирайтинг всегда был и остается хорошей подработкой. Но не более. Рассматривать его, как полноценную работу не стоит. Разве что Вы не работаете на какое-нибудь издание. Там фиксированная зарплата, и зависит от тиража и популярности. Но туда устроится не так просто. На биржах фриланса на написании статей можно заработать в среднем около 30 тысяч, но работать нужно очень много. А там, сами решайте для себя, хватит ли на жизнь этой суммы.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и PashaGold

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
Для меня копирайтинг всегда был и остается хорошей подработкой. Но не более. Рассматривать его, как полноценную работу не стоит. Разве что Вы не работаете на какое-нибудь издание. Там фиксированная зарплата, и зависит от тиража и популярности. Но туда устроится не так просто. На биржах фриланса на написании статей можно заработать в среднем около 30 тысяч, но работать нужно очень много. А там, сами решайте для себя, хватит ли на жизнь этой суммы.
Благодарю. Моя цель на первых этапах выйти как раз на 30 000 рублей в месяц. Но, попутно хочется развиваться и узнавать больше об копирайтинге. Кроме бирж, где ещё можно быстро продать статью или найти заказчика?
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
По некоторым причинам я не могу сейчас работать и сколько это еще продлится, сама не знаю. Получается, что копирайтинг стал основным заработком, а вовсе не подработкой, как я предполагала ранее.
Да, сложно, потому что далеко не все умею и не за все берусь, но интересно. Я ставлю маленькие цели и иду к ним.
Если два-три года назад зарабатывала по 1-2 тысячи в месяц, но подняла за это время сумму в 8-10 раз. Это тоже не так много, но рост есть, а это главное.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и LuckyMe

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
По некоторым причинам я не могу сейчас работать и сколько это еще продлится, сама не знаю. Получается, что копирайтинг стал основным заработком, а вовсе не подработкой, как я предполагала ранее.
Да, сложно, потому что далеко не все умею и не за все берусь, но интересно. Я ставлю маленькие цели и иду к ним.
Если два-три года назад зарабатывала по 1-2 тысячи в месяц, но подняла за это время сумму в 8-10 раз. Это тоже не так много, но рост есть, а это главное.
Здравствуйте, это хороший результат, а где работаете биржи или ищите заказы самостоятельно? Тоже относился раньше к копирайтингу как к дополнительном заработку, но сейчас вот поставил цель сделать его основным источником дохода. Хочется развиваться в этой сфере и узнать максимально больше.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
Благодарю. Моя цель на первых этапах выйти как раз на 30 000 рублей в месяц. Но, попутно хочется развиваться и узнавать больше об копирайтинге. Кроме бирж, где ещё можно быстро продать статью или найти заказчика?
Я бы не рекомендовал работать без биржи, объясню почему. Биржа выступает неким гарантом честности между рекламодателем и исполнителем. Если Вы будете работать напрямую с непроверенным заказчиком, то есть шанс, что Вас могут просто обмануть с оплатой. На бирже можно всегда написать в службу поддержки и доказать свою правоту. Да и смысл самому заниматься поисками, если на бирже собрано множество заказов на различные тематики, на любой вкус и цвет? Там всё в одном месте собрано, Вам нужно только выбрать интересный для Вас заказ и выполнить.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Немного совмещаю с курированием некоторые проектов в инстаграм, но в целом зарабатываю только текстами и разными подработками в интернетеЮ которые недалеко отходят от основной тематики.
Клиентов больше находила не на бирже. А вообще везде по-разному. Там один доход появился, тут второй и по нарастающей.
 

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
Немного совмещаю с курированием некоторые проектов в инстаграм, но в целом зарабатываю только текстами и разными подработками в интернетеЮ которые недалеко отходят от основной тематики.
Клиентов больше находила не на бирже. А вообще везде по-разному. Там один доход появился, тут второй и по нарастающей.
Очень рад за вас. Имеется желание полностью уйти на улаленку, но пока не знаю получиться ли? Желание и силы развиваться есть, но пока не знаю как осуществить желаемое. Поставил цель и планирую добиться результата. Посмотрим что получится
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

LuckyMe

Участник
22 Июл 2020
19
11
5
28
Сделать копирайтинг основным источником заработка - моя цель. Ведь тогда я смогу спокойно переезжать в любой город и жить там, сколько захочу.
Я убеждена, что зарабатывать копирайтингом на достойный уровень жизни - реально. Главными здесь являются две вещи:
1. Самодисциплина. Это когда ты каждый день, как на обычную работу, приходишь за свой стол с компьютером (можно придти в труселях и с кружкой кофе - это из плюсов данной работы) и ОБЯЗАТЕЛЬНО отрабатываешь свои 4 - 6 - 8 часов, смотря, сколько для себя установил.
2. Постоянное саморазвитие. В объяснениях, думаю, не нуждается :)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Хотелось бы, чтобы копирайтинг стал основным заработком, но пока не получается.
У меня дома основная проблема приучить домашних к тому, что я работаю дома. Ночью работать сил не хватает, а днём дети не дают сосредоточиться. Поэтому на данном этапе только понемногу пишу, развиваюсь, набираюсь опыта, собираю информацию. Появится возможность и свободное время буду писать больше.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

katyaaol

Участник
23 Июл 2020
21
3
3
26
Для меня копирайтинг еще не стал основным источником, но считаю, что это вполне реально. Есть знакомые, которые на постоянной основе работают с текстами и получают 50000 + рублей.
Пока для меня это подработок, но в ближайшем будущем, хочу пройти пару курсов и найти больше заказчиков. Все равно надо прокачивать свой скил в копирайтинге.
Все реально - если захотеть этого.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Я вот лично пишу тексты уже какое то продолжительное время, но все же это не основной источник дохода. Во первых очень важна дисциплина, а когда над душой не стоит работодатель, появляется очень много более интересных занятий чем работа, а во вторых высока вероятность перегореть и это занятие просто надоест, так как творческой составляющей в этой работе минимум.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
а во вторых высока вероятность перегореть и это занятие просто надоест, так как творческой составляющей в этой работе минимум.
Перегорание происходит исключительно по вине самих копирайтеров. Профессия в этом не виновата, виноваты 1) неправильный подход к работе 2) неправильное понимание копирайтинга вообще. К сожалению, авторы просто не понимают, что нельзя заниматься одним унылым копирайтингом про пластиковые трубы оптом Москва на протяжении месяцев и тем более лет. Такая работа действительно ужасает и мучает, там не перегореть невозможно. Очень важно 1) параллельно развиваться и искать себя в других форматах 2) ставить цели и достигать. Например, делать сайт и наполнять его под услуги. Большинство же как воткнется в свой биржевой аккаунт, так его потом только в полууобморочном состоянии, жутко ненавидящим копирайтинг, оттуда и вытаскивают:)

Я 10 лет в копирайтинге и не сказать чтобы какой-то графоман, который пишет просто по кайфу. Да, порой и даже порой часто что-то не идет текст. Не хочется. Но ... Но у меня всегда есть в запасе статьи для проектов, книги, разработка сервисов и прочее. Всегда можно переключиться и остыть до нормального состояния. А так, из года в год одно и то же - это и вправду жесть. Уж лучше тогда на обычную работу.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я думаю, что копирайтинг вполне может стать основным источником дохода и даже вполне себе приличным. Но только при нескольких условиях:
1) это работа, такая же, как и все остальные, только подгонять и стимулировать, кроме себя самого некому, поэтому самодисциплина очень важна;
2) сколько бы вы не работали — месяц, год или 10 лет, развиваться нужно всегда, если хотите увеличивать доход;
3) не стоит ждать быстрого результата, если для вас это новое ремесло;
4) результат прямо пропорционален вашим усилиям и способностям.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Есть еще очень важный пункт - ЦЕЛЬ. То есть нужно четко поставить себе цели, чтобы время от времени сверяться со скоростью своей ходьбы. Почему это важно? Потому что без конкретной цели мильоны копирайтеров растекаются по мини-целям, и увеличение дохода для них идет не от массовых качественных прорывов "было 300 - стало 1 000 за текст", а от "было - работаю 8 часов, стало - работаю 14 часов и зарабатываю на 30% больше". То есть нужно четко набить себе Цель в виде конкретно измеримых факторов и к ней идти. Если идется не сразу, не все получается и не в то время - это норма. Здесь обычно в рамки и не попадаешь строгие, здесь все реально дольше. как вы правильно сказали, в несколько раз. Но если реально идешь постоянно, - это уже очень круто и это можно считать за путь к цели. Но Цель, настоящая, осуществимая ( пусть и в далеком будущем) очень важна.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.