Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Копирайтеры, работающие с одним заказчиком, неужели вам не страшно?

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Прочитал в соседней теме, что многие коллеги работают всего с одним заказчиком. Если честно, для меня такая ситуация невозможна в принципе - я всегда работаю с добрым десятком клиентов и работал так даже в начале своей карьеры. Почему? Наверное потому, что меня преследует призрак "голодных времен". Иными словами, я начинаю создавать подушку безопасности как только число клиентов падает хоть немного.

Мне интересна позиция "одноклиентников" - неужели вам не страшно? Неужели не хочется расширить базу, чтобы потом не просиживать без заказов, если что-то случится?
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
сорри, я не из "одноклиентников", но выскажусь. ::)
уже писала где-то, что предпочитаю работу с постоянными заказчиками.
но их у меня бывает 3-4 от силы.
для большего количества заков я просто не успею писать.
а призрак этот у меня постоянно над головой.
может избавлюсь от него, когда начну уже работать по высоким ставкам...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Петр Панда написал(а):
Неужели не хочется расширить базу, чтобы потом не просиживать без заказов, если что-то случится?
Мне кажется, что в нижнем ценовом диапазоне приходится иметь дело в основном с веб-мастерами. А они сразу заваливают заказами на несколько недель, а то и месяцев. Искать кого-то еще просто нет смысла.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
У меня постоянных 3. Два из них дают заказы от случая к случаю. Можно сказать что работаю только с одним. Страшно ли? Не знаю. Ему еле успеваю писать, а если еще взять кого-то, не потяну.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Петр Панда написал(а):
Неужели не хочется расширить базу, чтобы потом не просиживать без заказов, если что-то случится?
Всегда ищу заказчиков. Потому что не могу себе позволить остаться без заказов. Лучше переработаю, чем понадеюсь на кого-то одного и потом останусь без денег или придется тратить то, что отложено на учебу.
 

aleksandrovna

няша :)
18 Май 2016
157
0
0
32
Я раньше была из числа "одноклиентников", причем такая наивная, спокойная. Капец, короче.
Года полтора работала плотно с одним заказчиком, заваливал объемами, что времени оставалось только на разовые небольшие заказы. В общем, расслабилась по-полной и никого нового не искала. А потом по закону жанра бац! и все, пропал заказчик, внезапно так пропал, еще часть денег не заплатил. Месяца через 4 потом, конечно, деньги вернул, но речь не об этом. Одноразовых заказов на покрытие всех моих нужд, естественно, не хватало, вот тут-то призрак голодных времен и ко мне прицепился, причем так крепко и, думаю, что надолго. Теперь зависеть от одного клиента - мрак для меня и непозволительная роскошь. Лучше зашиваться периодами, чем потом в одночасье остаться без денег.
Полезный опыт, конечно, много моей неадекватности счесал, но дорого обошлась мне эта наука.
 

НикитаЧ

Участник
22 Авг 2016
18
0
0
Я работаю на 2 работах, 2 постоянных. В целом 12 часов в день выходит. Но пришел сюда, чтоб расширить это количество, как раз вот набраться опыта в поиске одноразовых заказов.
 

sweetcat

Участник
27 Сен 2016
51
0
0
Я так работала с одним заказчиком. В перерывах все равно подавала заявки на другие заказы. Ведь не всегда заявки принимают, а так не будешь сидеть без работы.
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
По моему, работать с одним заказчиком можно, если он дает достаточное количество заказов. Но при этом следует помнить, что сотрудничество с ним в любой момент может приостановится или совсем закончиться. Поэтому нужно откладывать деньги, так чтобы на эту заначку можно было безболезненно прожить период поиска нового заказчика.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Не ошибусь, если скажу, что заказчик один быть не может. Один человек просто не сможет обеспечить полноценной занятости. У любого заказчика есть копирайтеры, предпочитающие работать с ним, как и он с зарекомендовавшими себя авторами. Миф, что заказчики не дорожат хорошими авторами, создан невостребованными копирайтерами средней руки.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Могу согласиться со всеми предыдущими комментаторами. У меня была такая история: когда я только начинала работать, устала от мелких заказов на биржах, а тут попался крупный заказчик и интересный проект. Я стала уделять все внимание ему и, разумеется, это окупилось - мне стали сыпаться заказы на постоянной основе. Мне нравилось погружаться к тематику, я могла распределить нагрузку и вместе с тем сесть за работу в любое время суток. И в целом так расслабилась, что перестала искать другие возможности, заказы, перестала учиться и совершенствоваться, что для фрилансера самое страшное на мой взгляд. Так вот, в один прекрасный (на самом деле нет) день, проект накрылся медным тазом и заказы для меня - в том числе.
Мне повезло только с тем, что я по натуре человек бережливый и немного денег собрала. Но как же трудно было снова заныривать в моря сайтов по поиску заказов и снова ощущать бремя профессиональной конкуренции!
Вывод: складывать яйца в одну корзину не безопасно было и будет впредь. Лучше и правда работать над несколькими долгоиграющими проектами если есть возможность, если нет - всегда искать что-то еще, даже недорогое и несложное, чтобы размять пальцы.