Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Копирайтерский ступор

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
О этот пустой белый лист!
Или экран.
Не так важно. Главное что он так и остаётся пустым.
То ли мыслей нет в голове, то ли всё кажется банальным и неподходящим.

Знакомо ли вам это состояние, когда ну никак не пишется?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я по этому состоянию могу Докторскую защитить:) Хорошо все-таки иметь свой сайт или блог: когда ты в ступоре, то расписываться лучше всего именно там. Особенно если ты предусмотрительно набил в блокнотик темы будущих работ ;)

P.S Кстати, огромное спасибо за идею, попозже напишу статью - "страх чистого листа".
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
IraMarn написал(а):
О этот пустой белый лист!
Или экран.
Не так важно. Главное что он так и остаётся пустым.
То ли мыслей нет в голове, то ли всё кажется банальным и неподходящим.

Знакомо ли вам это состояние, когда ну никак не пишется?
О, я умею с этим бороться
Когда я вижу чистый лист, то сильно пугаюсь...и быстро-быстро набираю заголовок.
А потом начинаю лепить все, чтов голову придет, по теме и не по теме
Так глядишь, и лист уже не белый, и процесс пошел)
 

dana_gf

Участник
5 Июн 2014
22
1
0
Almaty
twitter.com
А я когда вижу чистый лист, сначала пишу что угодно, что придет в голову. Потом начинаю редактировать и появляются первые идеи!
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Конечно такое состояние иногда приходит ко мне. Я стараюсь отдохнуть, как-то взбодриться и приступаю к работе (ну это если есть время себя побаловать). Если нужно срочно сдавать заказ, а его еще нет, то насильно сажусь за каомп и начинаю писать. сначала ничего не получается, а потом вдохновение как-то само приходит.
 

Irina Myakshina

Участник
5 Июл 2014
60
3
0
plus.google.com
Если так ничего и не приходит в голову - начинаю лопатить интернет, смотреть все по теме. Как правило, прочтенные 3-4 статьи дают хоть какое-то представление, о чем же писать. Но, в том случае, когда времени еще достаточно, просто отвлекаюсь на что-нибудь. Можно даже анекдоты почитать, главное не думать о теме работы. Как только мозг немного отдохнет - в бой.)
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
41
Иран, Тегеран
Дикое нежелание получить люлей от постоянного заказчика заставляет белый лист живо заполняться информацией. Поскольку я никогда не беру заказы на темы, которые не знаю, то по каждой работе мне, мягко говоря, есть, что сказать. Правда, заметила разницу. Когда настроения нет, но писать все равно надо (сроки! сроки!), то после такой текст корректируешь столько же, сколько его и писала. Т.е час на написание и второй час - корректура. Если же настроение есть и работа, что называется, прет, после текст достаточно прогнать через проверку орфографии и вычитать один раз. Написано все, как правило, идеально.... Как-то так.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Не знаю, то ли жара виновата, но я совершенно не нахожу в себе сил работать. Чисто моральных даже. Хочется писать для своих сайтов, но совершенно не хочется за деньги. Жесть ситуация:)
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
41
Иран, Тегеран
Не, работать надо. Через не могу, не хочу и не буду, каждый день. Ordnung muss sein! Особенно человеку, у которого есть потенциал. Часто себя заставляю что-то делать, до того не хочется, что хоть плач. Иногда бывает, что вот так - поплакала, и вперед. Сроки не ждут, да и заказчики тоже.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Кстати, есть очень хороший способ заставить себя работать. Ничего не делать на протяжении 10-15 мин. Упражнение идеальное помогает в любых случаях. Только нужно даже мысли все от себя отгонять. Полежать «пустым» и желание работать само вернется.
 

LadyFlame922

Участник
20 Июл 2014
52
3
0
31
taiira, мне этот способ не помогает, я могу долго ничего не делать)) а вообще в таких случаях стараюсь написать хотя бы пару предложений, и тогда мысли уже начинают появляться. У меня лучшее лекарство от ступора - это когда сроки поджимают. Вот тогда хочешь-не хочешь, а сидишь и быстро пишешь.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Панда написал(а):
Не знаю, то ли жара виновата, но я совершенно не нахожу в себе сил работать.
Аналогично. Последнее несколько дней в моем городе жуткая жара, а в квартире нет кондиционера. Такое ощущение, что мозги начинают плавиться. Заставляю себя работать. Как-то не разумно ждать же месяц, когда холоднее станет.
 

melusina13

Участник
27 Июн 2014
3
1
0
Конечно, иногда бывает такое состояние, особенно когда тема не особо знакомая, а написать по ней надо много. Один раз заказчик просил сделать текст на 10 килознаков по теме университета Сорбонна. Казалось бы, информации полно - ищи/читай не хочу. Я читала, и читала, и читала... а "родить" свой текст на основе прочитанного долго не получалось, хотя всё было ясно и понятно, в уме даже структурировано. Но вот на бумаге изложить никак не получалось. До ночи промучилась, написала-таки. Зато заплатили хорошо - 200 рублей за статью. Ради этих денег, конечно, пришлось изрядно помучиться. Хотелось даже плюнуть на всё и писать для бирж статей спокойненько, без дедлайнов, писать только на интересные лично мне темы... Потом прошло как-то))) Теперь работа почти всегда застаёт меня тогда, когда я к ней готова и нахожусь в соответствующем творческом настроении.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Есть два хороших решения:
1. Иметь на этот случай несколько шаблонных планов, которые сразу задают направление мысли.
2. Как тут уже заметили, отлично помогает фрирайт, т.е. когда мы пишем все подряд по заданной теме и не боимся написать ерунду. А уже потом, в процессе редактирования, создаем из этого ужаса шедевр.
Кстати, на эту тему есть замечательная статья Натали Гольдберг "Как надо писать. Несколько правил".
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Виталий написал(а):
Кстати, на эту тему есть замечательная статья Натали Гольдберг "Как надо писать. Несколько правил".
Как-то невнимательно прочитал ваше предложение, вбил в голову, что это книга такая - весь Интернет перерыл, оказалось - только статья. Но статья толковая, спасибо!
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Правильное название))) У меня как сейчас он самый.... Никак не могу себя в руки взять. Хотя самый простой способ решить проблему - напечатать хотя бы слово...любое... А дальше по-любому само пойдет. Главное напечатать это самое первое слово.