Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Копирайтер - удовольствие или заработок. Личный опыт.

Оля Ларичева

Участник
14 Фев 2021
1
2
1
33
Здравствуйте! Я вот новичок в этом деле, но писать умею и люблю. Начала это все для удовольствия, и чтобы не отупеть в декретном отпуске. Заработок пока небольшой, но, смотрю, втягиваются люди, кто-то с опытом уже большим. Да, и есть хорошие заказы на написание текстов. Правда, пока не у меня. Хочется послушать опытных копирайтеров про становление пути. Как пришли в эту сферу и смогли закрепиться. Копирайтер - это работа для удовольствия или которая может прокормить? Через какой промежуток времени нашли себя в этой сфере?
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Копирайтер - это работа для удовольствия или которая может прокормить?
Кому как. Может быть и два в одном флаконе.
Вообще, думаю, если человек не любит писать, то и копирайтером ему, скорее всего, не быть. Хорошим, наверное, точно. На то есть свои причины.
Я, например, люблю писать. Но тут нужно понимать, что, когда пишешь на заказ — это может быть очень даже напряжно и рутинно.
Это как писать музыку. Когда сочиняешь собственную симфонию — это одно, чистое авторское творчество, свободный полет. А когда композитор пишет музыку к фильму — это уже совсем другое. Тоже творчество, но не свободный полет, т. к. у фильма уже есть свой сценарий, герои, какая-то история и настроение. И задача композитора — написать музыкальное сопровождение к фильму, которое его украсит и усилит эффект восприятия зрителем, т. е. нужно попасть в цель, которая уже обозначена кем-то другим, режиссёром, например.
Понимаете разницу?
Поэтому тут все не так однозначно.
 
  • Like
Реакции: Татьянаstar

VESELUM TEAM

Участник
19 Янв 2021
23
25
3
36
Здравствуйте! Я вот новичок в этом деле, но писать умею и люблю. Начала это все для удовольствия, и чтобы не отупеть в декретном отпуске. Заработок пока небольшой, но, смотрю, втягиваются люди, кто-то с опытом уже большим. Да, и есть хорошие заказы на написание текстов. Правда, пока не у меня. Хочется послушать опытных копирайтеров про становление пути. Как пришли в эту сферу и смогли закрепиться. Копирайтер - это работа для удовольствия или которая может прокормить? Через какой промежуток времени нашли себя в этой сфере?
Если не любите писать тексты, то эта сфера не для вас, как бы вы себя не заставляли. Но даже с таким подходом, копирайтинг можно сделать дополнительным источником заработка. Деньги лишними не бывают и это позволит вам заработать на оплату услуг мобильного оператора, провайдера интернета и даже накопить на «покупку», например, бюджетный смартфон. Когда-то у меня получилось купить новый Lumia. Все зависит от желания и приносит ли написание текстов удовольствие. Так в любой работе.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Как то слышала фразу, наверное её сейчас часто выкрикивают всякие коучи и мотиваторы, "Найди любимое дело и тебе никогда не нужно будет работать" По видимому, копирайтинг именно такое дело. Если писать нравиться, тогда и получается хорошо и заказов много, и заработок хороший, и вроде всё хорошо. А если не получается, то и не заработаешь ничего и всё будет раздражать.
Люди то разные, кому что подходит. В крайнем случае можно выбрать тему для написания. Я, например, не могу сказать, что прям люблю на заказ писать, стараюсь выбирать темы. За юридические статьи вообще не берусь, да и большие заказы редко себе выбираю, да и заработок не особо хороший.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
"Найди любимое дело и тебе никогда не нужно будет работать"
Вот не согласна я с таким высказыванием и всё тут! Даже из уст самого авторитетного коуча в мире.
Я не раз в своей жизни наблюдала, как люди впахивают не хуже галерных рабов, не зная дня и ночи, занимаясь, казалось бы любимым делом. Мой отец был таким. Мне в детстве казалось, что он вообще никогда не спит.
В таком ритме очень многие гении, таланты и просто любители своего ремесла работали и работают. Буквально на износ. И, кстати, век у многих из них не долог. Уж не потому ли, что, занимаясь любимым делом, никогда не работали?!

И кстати. Вы в курсе, что от умственной работы человек устает гораздо сильнее и восстанавливается дольше, чем от физической. Научно доказанный факт. Не буду врать, точную цифру уже не помню, но львиную долю энергии организма сжирает именно мозговая деятельность. У всех.
А теперь представьте, сколько этой энергии жрёт мозг ученого, который одержим какой-то новой разработкой или исследованием. Писателя, музыканта, математика, учителя, врача и т. д.
 
Последнее редактирование:

Yasi

Участник
16 Фев 2021
1
1
3
24
Добрый день.
Я пришла к этой работе, когда училась в школе, считала это маленьким заработком, потом забросила, а сейчас снова решила попробовать, находясь в декретном отпуске. Не могу сказать, что работа будет кормить, но как дополнительный заработок - хорошая штука. А вообще я лично выбираю темы заказа, не могу брать всё подряд, хотя многие стараются брать много заказов сразу.
Это, наверное, больше работа для души, если любите писать тексты, то Вам стоит работать копирайтером.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Если любите и умеете писать, организуйте свою работу. Например, 5 часов в день вы пишете, 2 часа - учитесь. Закрепитесь на выбранной вами бирже и создавайте себе рейтинг. Если сделаете копирайтинг своей работой, а не заработком в свободное время, тогда получится заработать на жизнь. Если у вас маленький ребенок - это сложнее. Берите заказы, которые сможете выполнять качественно и в срок, повышайте рейтинг. Когда ребенок пойдет в садик, Вы сможете сделать копирайтинг своей профессией. Время становления у каждого разное - зависит от цели, очень много зависит от времени, от того, как к этому относится семья.
 

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Изначально копирайтингом я начал заниматься чисто из любопытства, прошел пару бесплатных обучающих курсов, и понял что денег здесь заработать можно. Но все же первое время это был лишь дополнительный доход. Более серьезно заниматься я начал когда ввели карантин, на самоизоляции, и по деньгам у меня начало получаться больше чем на основной работе. Так что если это занятие по душе, то при должном подходе это может стать основным заработком.
 
  • Like
Реакции: Татьянаstar