Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Конкурс "Я и великие". Работы участников. Заходите, голосуйте!

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Здравствуйте, друзья! На ваш авторитетный суд выставляются работы участников конкурса "Я и великие". Голосуйте мудро: свой голос можно отдать только за одну работу. Хорошего вам чтения. И всем ни пуха ни пера!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Почти Марина Цветаева "какой-нибудь предок мой был скрипач..."

Какой-нибудь предок мой был скрипач,
Еще журналист при этом
Ну, или может он был циркач.
В кого стала я поэтом?
Не он ли статью написал в «плэй бой»?
А впрочем, какая малость –
Задумать очерк. Попробую… «Ой!
Нет, мне показалось».
Быть копирайтом – наука та!
Ну, это так, чтоб вы знали.
Так-с, надо пойти по стопам дедка!
Конкретней? Не угадала!
Любитель сна, сигарет, вина.
Еще он любил порядок…
Так-с, не от врача ли я?
Нет, опыт его был не сладок.
Сделала вывод я только один –
Уж кем бы мой дед и ни был,
Скрипка тут как среди льдин
Кусок жареной рыбы.
Делаем вывод, опять же один –
Музыке не был дед предан.
Ох, ну не пел он про горечь любви!
Таким вот был дед музыкантом
Я стала таким поэтом!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это попытка сделать нечто подобное вредных советов Заходера.

Вредные Советы для Копирайтера



Если хочешь заработать

Быстро ты и без затрат,

То иди на SEO-форум.

Как твой друг. Иль старший брат.

Но язык учить не вздумай,

Ведь быть умным – ай-яй-яй!

Просто текст бери-копируй

И в программу подставляй.

Синомайзер – это круто:

Быстро, много. В аккурат

Хватит чтоб купить мобилу:

Все завидуют, ты рад.

Тему сам писать не вздумай.

Лучше уж спиши у тех,

Кто уже стал монстром, гурой

Концентрируй свой успех!

Форум Панды? Мимо, мимо!

И бочком, бочком, бочком.

Там совет дают, незримо

Станешь лучше. А потом?

А потом затянет, крошка!

Станешь требовать ТЗ.

И веб-браузер окошко

Не закроешь ты уже…

Постучит когда заказчик.

Ты ему, вот так вот, в лоб:

Предоплату дай, не мальчик

Я корячиться, чтоб

Вы потом не оплатили.

Да, не верь здесь никому!

Срок срывай. А заплатили

То ударь «по стакану».

В общем, деньги в писанине

Есть, давай, греби.

И любимой, Антонине

Сказки гордые плети.

Все, вперед мой друг, успехов.

Ты не кашляй, не болей.

И без всяких там, без смехов

Не трудись и не потей!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Как райтер с рерайтером встретился (а-ля Зощенко)

А начиналось все благородно. Вполне жизнерадостно начиналось! Добил я статейку одну про смартфоны огромные да вышел себе прогуляться в цирюльню. Пора. Намедни заглянул в зеркало - уже и не помню, зачем - так прямо, детушки, обомлел. Физиономия бледная, а патлы длинные отросли да гнусно так растопырились. Меня по утрам уже кошка пугается! Фриланс, доширак, одиночество, буквы… Ладно.

Побрился я чин чинарем, рубашечку свежую нацепил, на кошку свою зубом цыкнул да вышел. Вхожу в парикмахерскую, а там сидит некий увалень. Дожидается, развалясь, с бутылочкой пенного в клюве. На меня оказался похож - лохматый да бледный со взором горящим. Не иначе как тоже бурлак интерьерный. Ладно. Интеллигентно сел рядышком. Жду.

Заверещал телефон с московским заказчиком в трубке. Бубнил мне про сроки-дедлайны горящие. Заверил его, что усе под контролем. Эх, будни мои графоманския… Ладно. Смотрю, а сосед мне клешню свою тянет и лыбится широко по-чеширски.

- Коллега-чудила! - звенит мне на ухо - я тоже фрирайтер! Ну, будем знакомы: Витек! Гоняю рерайты оптовые бодренько. Сорвал, хулиган, ты дедлайнчик заказчика?
- Да нет - отвечаю растерянно. Пока не сорвал. Клиент вот столичный мой трошки волнуется. Слова говорит. Узнает. Изгаляется.
- Аха, это дело понятное! А ты с какой-такой биржи, дружище?

Спросил и хлебнул из бутылки пузатой. Ответил я. Ну ежели честью спрашивают, то отчегобы и не ответить?

- Да не с какой уже, мил-человек. Сбежал я от этаких радостей странных
- Как-так сбежал? - закашлялся Витька. А где заказы находишь свирепые?
- Я сам их ищу в интернетах различных. Она же большая, Сеть-матушка яркая. В ей сайтиков разных жуть-много натыкано. Я письма пишу с предложеньями вескими. Клюет. Помогает. Приносит монеты.

- Ну ты заливаешь! - аж вскинулся Витя. На биржах заказов полным-располно! Ежели шустренько пишешь, то денежка возникает. Сегодня я 25 килознаков осилил. Сейчас обкорнают и тысяч пяток еще сбацаю. А ты за сегодня сколь знаков набрал?
- Не набираю я тексты. Статейки приличные для людей создаю. А написал за сегодня десятку. Шабаш.
- Тю! Совсем как-то вяло работаешь. Шустрее надо строчить! Веселей.

Он посмотрел на меня с сожаленьем. И тут круть-фрирайтера стричься позвали. Икнул громогласно могучий рерайтер, поднялся и сделал мне ручкой. Довольный пошел, на шарнирах расхлябанных. Еще бы. Тыщ 30суточных знаков - не в форточку кукиш высунуть! Куды мне до ентого пулеметчика? Я столько за день не смогу… Вздохнул, да и тоже за пенным отправился. Пес с ней, с прической. Успею.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Винни Пахарь и другие копирайтеры

Глава первая, в которой мы знакомимся с Винни Пахарем и биржей фриланса


Давным–давно – кажется, в прошлую пятницу – Винни Пахарь создал аккаунт на бирже фриланса.

И вот, зайдя на сайт в очередной раз просмотреть ленту заданий, он обнаружил в своем привате заявку с бюджетом 300/1000 .

Винни Пахарь замер перед монитором и стал думать. Сначала он подумал так: «Это ж неспроста! Зря никто башлять не станет. Само сообщение появиться не может. Значит, его кто-то оставил. А зачем его оставлять, если ты – не заказчик? По-моему так!»

Потом он еще подумал – подумал и сказал про себя: «А если это заказчик, и он предлагает такой гонорар! Значит, это крупный заказчик! По-моему так».

И с этими словами отправил ответ с согласием выполнить заказ.

Он строчил, и строчил, и все строчил, и напевал про себя песенку, которую сам тут же сочинил.

Вот какую:

Копирайтер ждет заказ!

Потому что это шанс!

Заработать на еду

И поужинать ему.

Вот он поработал еще немножко… и еще немножко… и еще совсем-совсем немножко… И когда задымилась клавиатура, отправил материал клиенту …

По правде говоря, Винни Пахарь уже порядком устал ждать оплату. И на исходе второй недели ему на ум пришла новая песенка-терпелка:

Если б Винни Пахарю

Попался б этот гад,

Он этого кидалову

Загнал досрочно б в ад!

И тогда (конечно, если б

Гад попался)

Он бы, разводила,

Слезами обливался!

Пахарю было обидно, поэтому терпелка получилась такая жалобная. Он подумал, что можно отловить мошенника. Вот стоит только все-все-все рассказать модератору – и…

Дурень! Это ж биржа фриланса.

Конец. Вернее, конец этой главы. Будут и другие главы, в которых Винни Пахаря кидают еще раз 5, и в которых он учиться отчаянно демпинговать, прежде чем до него дойдет - пахать надо в другом месте!
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Паланик (Удушье, часть про посещение клубов озабоченных) и Рейчел Мид


Клуб анонимных нимфоманок

- Меня зовут Артемида и я нимфоманка.
-Привет Артемида -, прозвучали женские уставшие голоса.
Главная на этом собрании задавала каждой один и тот же вопрос, и мы готовились к исповеди.
-Почему тебе так нравится секс?
- Секс – память о былых чувствах, о том самом первом.
- Расскажи, пожалуйста, всем нам, излей свою душу.
И я начала свой монолог, мой мозг уже рисовал эту картинку, а голос сладостно дрожал:

Ну, мы давно хотели, а я тогда была совсем молодой. Так уж вышло, что мы часто проводили вместе ночное время суток. И чем чаще это происходило, тем больше хотелось чего-то нового. Страстные поцелуи, соприкасание голой кожи и тяжёлое дыхание, которые сводили с ума и толкали в пропасть чувств и разврата. А потом мы решили попробовать перейти черту (мой парень не понимал намеков и вообще он никогда не пользовался моментами моей слабости). Первая попытка не увенчалась успехом.

Страшно и волнительно делать что-то неизведанное, но такое притягательное. И несмотря на нашу возбужденность и готовность к великим делам, его член просто не выдержал груза ответственности и лег отдохнуть. Волнение, что здорово ударило на его самооценку. Спустя месяц мы поехали к маме в загородный дом на 3 дня. Именно тогда все и произошло.

Первая ночь: ничто не предвещало беды, и я мысленно называла его своим мужчиной. Когда потух свет, и мы остались совсем одни в комнате, страсть поднялась из тайных закоулков наших тел и рвалась наружу. Поцелуи, что не дают перевести дыхание и лёгкие постанывания от нежных прикосновений к моей невинной коже. В итоге парень кончил без моих прикосновений и прочих стимуляцией. Хотя тогда я ещё не могла этого понять.

Следующая ночь была новым испытанием моей выдержки и воспитания нравственных начал. И я готова была отдаться этому человеку, но неопытные половые органы не понимали всю важность происходящего. И его член из твердого гранита превратился в милый комок мягкого тела. Я была огорчена своей непутевостью. И когда была третья ночь, то долгие прелюдии, как мне казалось не увенчаются успехом. Долго мы пытались, но ничего не получалось. Мало того, что у меня узкое влагалище, так ещё я от страха сжималась. Даже разревелась от того, что я не могу девственности нормально лишиться. К слову, победитель по жизни. Но потом я плюнула и сказала: попытайся снова, ничего все равно не получится.

Он спрашивал меня куда и как, а откуда девственница может знать о существовании тайного входа во влагалише. И если есть таковые, то точно не я. С трудом, а может просто воля случая, он попал в то самое место "вход". Я почувствовала пронзительную боль. Я не могла как-то её проявить, а потому просто сжимала свои болевые ощущения в крик без звука. Я говорила, что не надо, что я уже не хочу. Но мужчина сказал, что нельзя прерваться на пол пути. Я не знаю, что там говорят про больно, а потом приятно. Мне было больно, я искала его поддержки, а он просто уткнулся лицом в подушку и тяжело дышал. Не так я представляла это, не так. После жуткой боли мне просто стало никак. Он вышел. Крови не было. Я убежала в ванную, но ничего, как мне казалось, не изменилось. У меня дрожали ноги. Он включил настольную лампу, и я увидела того, ради кого готова терпеть боль сильнее прежнего. Он говорил о любви, а я просто тонула в этих серых глазах и крепких объятиях.

Мы еще долго лежали и говорили обо всем, ведь черту невозврата мы преодолели. И я не знаю для чего всё это нужно было, но это было прекрасно.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Стилистическое подражание Николаю Носову, сюжет оригинальный. Рассказ для детей 3-9 лет

Кубик

У Сениних дедушки с бабушкой во дворе живет собака Найда. Три месяца назад она ощенилась. Всех щенков уже давно раздали, а одного Сеня упросил оставить до своего отъезда к родителям.

Очень хороший щенок! Веселый, игривый, и любит своего хозяина. И назвал его Сеня очень подходяще – Кубик, за то, что тот обещал вырасти в громадного пса. А сейчас он похож на маленькую овчарку, только голова у него белая и хвостик завивается в тугое колечко. Жаль, конечно, но забрать его с собой Сеня не мог – проблем не оберешься, как сказали мама и папа.

– Семен, тебе через 3 дня возвращаться, – говорит бабушка. – Ты его хозяин, решай, что будешь делать с Кубиком.
– Хорошо, я уже почти придумал, – ответил Сенька, и почесал в затылке.
На самом деле был у него один план. Сенька предложил Кубика своему другу Артему из соседнего двора.
– Возьми Кубика до следующего лета, а потом я приеду и заберу его, – попросил он.
– У меня свой Черныш есть, зачем мне твой Кубик? – рассмеялся Артем.
«Что же делать? – подумал Сеня. – У всех свои собаки есть, никому не нужен мой щенок. И бабушка с дедушкой не могут его оставить, и родители не разрешают».

Сеня очень хотел, чтобы у его Кубика появился настоящий хозяин. Чтобы его кормили и не обижали, а еще лучше – любили и баловали. Но у него не было такого знакомого человека.
– Пойдем, Кубичек, гулять, – позвал Сеня щенка. Тот подбежал и сразу стал тянуть его за штанину.
«Он еще совсем маленький, глупенький, как он будет без меня?» – грустные мысли не давали Сене покоя. Он пошел по дороге к речке, а щенок вприпрыжку бежал за ним.
– Ничего, я тебя найду самого лучшего в мире хозяина, – погладил Сеня щенка. А тот подпрыгнул и лизнул его в нос.
До речки идти недалеко. Всего-то километра два по новому району. Дома там стояли редко, и идти было интересно и немного страшно. Почти из-за всех заборов на них с Кубиком лаяли чужие собаки. Некоторые дворы еще были не огорожены, и там собак не было. И тут в голове у Сени родился новый план.
«Вот человек построил новый дом. Конечно, ему нужна собака-охранник. Но просто оставить Кубика у нового дома я не могу – он побежит за мной, – рассуждал Сеня. – Значит, мне нужно найти дом с хорошим забором, где не будет собаки!»
Сеня подпрыгнул от своей замечательной идеи и стал смотреть на дома вокруг с новым интересом. «В этом заборе слишком много щелей, Кубик маленький, сможет пробраться, – думал он. – А этот забор слишком высокий – как я смогу перебросить его во двор?».

Они почти уже подошли к речке. Район здесь был совсем пустынный. Сене стало ужасно страшно и очень хотелось домой, к бабушке и дедушке. Щенок тоже устал и начал поскуливать.
– Кубичек, миленький, потерпи еще чуть-чуть, – сказал Сеня как взрослый. Он увидел забор из оцинковки рядом с новеньким домиком. Забор снизу подсыпали щебенкой, наверное, чтобы посторонние собаки и кошки не лазали на территорию. Сеня решился.
– Собака, собака, гав-гав! – сказал он и прислушался. Во дворе никто не отозвался.
– Кубик, Кубик. Ко мне! – позвал он. Щенок оторвался от своих дел, и подбежал к нему. Его розовый язык совсем свесился на бок от усталости. Сеня схватил его в охапку, встал на цыпочки и перекинул через забор. Еще секунду он прислушивался – как там Кубичек? Щенок взвизгнул и заскулил. «Живой!» – подумал Сеня, и со всех ног пустился домой.

– Сенька, где тебя носила нелегкая? – строго спросила бабушка. – Твой дружок Артемка несколько раз захаживал, а тебя все нет-нет.
– Я, я, – лепетал Сеня. Он еще не отдышался от бега.
– Да не якай, говори толком, где был.
– Я хозяина для Кубика искал, – слезы брызнули из глаз Сеньки.
– Ну и что, нашел?
– Нашел.
– И кто он?
– Не знаю, только знаю, где живет, и показать могу.
– Как это не знаешь? – удивилась бабушка.

Сеня в подробностях рассказал ей, как было дело. На следующий день они уже вместе пошли к тому самому дому. Рядом с ним Кубика не было. Заглянули в шелку калитки – щенок сидел рядом с новенькой будкой, привязанный на веревочку и мирно спал. Рядом стояла миска с водой и лежала резиновая собачка. Все было хорошо.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Можно голосовать!
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Винни-Бух! ;D

А что, можно самому выпендриваться? 8) Ну, все, выкладываю! Я не виноват (если что), это все ваш форум! :D
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Подражая Ричарду Бахману (Стивену Кингу):

Утраченные души Райтерленда

Втупление

Манифест Фрилансера

Я бросаю вам вызов!

У вас есть деньги и власть. Вы владеете роскошными домами и тайными резиденциями. Вы знаете нужных людей круговой поруки. В своем безумстве вы верите, что все принадлежит вам, и вы неуязвимы.

Я вас разочарую.

Клич уже брошен, в считанные часы он облетит мир. Вам не скрыться.

Вы проиграли в месте, где у вас ничего нет.

Причина вашего падения – повсюду. Мы неприметны. В любой момент… Какой-то офисный клерк, водитель или официантка из кафе напротив – перевернет ваш мир. Все те, кого из года в год вы бросали в социальную пустоту, выжимая жизненную силу, ничего не предлагая взамен кроме лжи.

Вспомните о них сегодня.

Ибо завтра будет подан знак.

Говорят, все битвы происходят в душе человека. Пришло время заглянуть в ее сияющую суть. Мы открываем свободу и предлагаем ее каждому, кто готов принять правду.

Вы взрастили монстра, теперь нам нужен герой.

Отчет пошел…

Глава 1.

В дивном мире, выживет профессионал

Гласило граффити на старом разрушенном мосту. Изящная фраза в радикальном стиле. Я сбросил скорость, на меня нахлынуло ощущение нереальности. Мир стал тихим и призрачным. Мгновение спустя деревья скрыли причину столь странных побуждений. Наваждение прошло. Разрушенный мост с граффити, переброшенный только наполовину речушки с зацветшей водой, остался позади. И вместе с ним исчез осколок человеческой утраты, скрываемой шумом ветра в кронах деревьев.

(- этот мост будет твоим последним пристанищем в этом мире, червяк -)

Я приближался к черте города. Сооружение из бетона вряд ли тянувшее на что-то претенциозное, гласило: «Добро пожаловать в Райтерленд». И внизу, надпись выполненная наспех – «не будь любителем». Некто обгадивший краской Общественное Сооружение, вряд ли являлся автором предыдущего пророчества. Вероятно, какой-то тинэйджер пробовал себя в уличном искусстве. И он был прав. Быть может я просто хотел ему поверить. Кто мог любить такое захолустье? Дыру, давно поросшую сорной травой на окраинах устремлений всего прогрессивно-сдвинутого человечества.


Работа идет вне конкурса, ибо уважаемый автор опоздал. :) Лайки засчитываются просто как лайки.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
А мне просто в кайф! :p Отвлекся в воскресение от работы в удовольствие.
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Барагозим-барагозим,
Никаких призов не просим,
Ни к чему нам даже лайки -
Нам прикольно постить байки
Не за трёшку-за пятак,
А совершенно просто так :D :D :D

русское-народное ;D
 

Lissanna

Участник
13 Апр 2015
52
0
0
Не смогла промолчать. Чему научит ребенка сказка про щенка Кубика? Подкидывать животных в чужие дома? Все же хорошо закончилось. Значит, правильно и можно так делать. У детей логика простая. Кстати, отсутствие собаки во дворе еще не означает, что ее нет вообще.

У нас такие подкидыши появляются регулярно: щенки, котята. И что потом с ними делать? Дома уже целый зверинец.

Хорошо, что история Кубика счастливая. Но эту сказку детям читать нельзя! :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Последний денек остался: не храни голос, сделай человеку приятное!
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Марина Дианова написал(а):
да, носов непременно закончил бы тем, что мальчика накрыл бы конкретный стыд и настигло раскаяние ;)
Точно! Я думаю, вот чего-то не хватает, а чего, понять не могу)) осознания поступка не хватает...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Результаты конкурса будут известны к вечеру. Зашиваюсь с работой, товарищи, тупо некогда раньше. Заранее прошу прощения.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
А мне понравилась история кубика и Сени. Я люблю читать такое - легко, непринужденно, по-доброму, по-советскому, как-то. Хороший рассказ, голосую за него. Пусть победитель попьет чайку от Панды!