Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Коммерческое предложение, как писать, куда отправлять и почему Вам не отвечают.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Присоединяюсь к поздравлениям! Ирина - вы молодец))) С почином)))
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Ирина Лесун написал(а):
КП, на мой взгляд, слишком стандартные. Нет выгод. Нет ответа на вопрос, почему именно вы.
Неубедительно.
Ирина, так это же письмо. Зачем продавать себя письмом, это же не эффективно. (хотя Ваша тезка (Ирина 777) опровергает этот факт)
КП спрятано в приложении, там графика, личное предложение с моим фото, выгоды, бонусы, ограниченность предложения, промокоды и т.д. Письмо ориентированно на то, чтобы человек (получатель) открыл КП. Ну а там дело техники + психологический триггер (если человек открывает КП, то он уже заинтересован).

Ирина 777 поздравляю Вас, ищите дополнительные ресурсы и наращивайте клиентскую базу.
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
"Состряпала" сейчас КП с графикой. Чем дольше смотрю на него, тем меньше мне нравится. Какое-то оно нелепое получилось :( Вот бы кто-то из спецов глянул свежим взглядом на мое творение и подсказал, что исправить? Если что, могу скинуть в личку или на мэйл.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Лариса, может выложите свое КП в разбор текстов? Посмотрим и покомментируем)))
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Вот, решила, наконец-таки, начать отправлять свои письма-КП потенциальным клиентам.

Вопрос, как вы делаете рассылку:

- в ручную, со своего почтового адреса
- через аккаунт на рассылочном сервисе типа СмартРеспондер?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Вера Нансен написал(а):
как вы делаете рассылку:
Работаю в ручную и одновременно формирую базу адресов.

Тупо документ ворд и
Сайт: Почта:
Сайт: Почта:

Последнее время веду рассылки не по информационным площадкам, а по сайтам компаний. (отклик очень маленький 1/100). 10-20 КП в день.

Думаю, что это неэффективно :(
Выходов вижу два...

1) звонить компаниям и общаться с директорами по маркетингу (с заместителями) напрямую. Кратко рассказывать о их преимуществах и предлагать выслать им КП на личную почту. Однако этот метод муторный.

2) Развивать свой ресурс до уровня бета-текста и начинать рекламную кампанию (с бюджетом 100 $) То есть вылавливать потенциальных клиентов и загонять их на свой сайт.

Иногда кажется, что нужно сосредоточиться на своём сайте, но потом появляется тот самый клиент, который позволяет заработать 100-200$ за 3-5 дней.

Чего я точно не буду делать, так это на фриланс возвращаться - это всё равно, что кричать полный вперёд и одновременно бросить якорь.

По поводу сервисов (никогда не пробовал). Мне кажется, что там КП попадёт в спам с вероятностью 85%
 

ХапНик

Участник
13 Окт 2015
47
0
0
Сразу извиняюсь, если покажусь дурачком, но, так как собираюсь в ближайшее время воспользоваться вашими рекомендациями и разослать КП, вынужден выяснить один нюанс. Если на мое предложение откликнуться, по какой схеме работать, чтобы не быть обманутым? Был дважды обманут, отправляя "пробные" заказы. Писал их внимательно, долго, качественно (лично я так думаю), но ни копейки, ни последующих писем от мошенников не получил. Один раз работал по предоплате, но не сработались с заказчиком - он житель Хабаровска и требовал, чтобы я высылал 4 текста к 9 утра, присылая ТЗ в 2 ночи. Неделю продержался и не выдержал. Такие вот дела...
Именно поэтому, друзья, у вас, как у динозавров копирайтинга интересуюсь, как не быть обманутым? Спасибо всем за то, что "выслушали"!
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Сроки обговаривать сразу. Вообще не вижу необходимости брать задания на несколько часов (если я правильно поняла вашу фразу о ночи и утре). Сроки "горят" обычно у перекупщиков, которым самим только ТЗ скинули и требуют выполненную работу срочно. Сотрудничая с постоянными заказчиками - обычно сама высылаю по мере готовности работу, в пределах разумного, конечно. Зависит от объема, сложности текста. Могу и срочный сделать за несколько часов, но это тоже обговаривается заранее. И, да, за срочность обычно доплачивают.

Если первый раз работаете - минимум 50 % предоплаты. Почему Вы должны кому-то на слово верить? Тестовые (бесплатные) - не писать, и вообще, есть портфолио, ссылки на примеры работ шлите. Если уж решите работать "на доверии" (грешна, сама так делала)) - первый раз заказ не берите объемный. Хотя меня ни разу не "кидали".
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Алена Толчина написал(а):
есть портфолио
портфолио - это сила ;D Я свое постоянно пополняю, при каждом удобном случае даю ссылку на статьи по нужной теме. Заказчиков обычно впечатляет, так что не пренебрегайте ;)
бывает, что и без тестовых заданий обходится: идите и смотрите готовые примеры.
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
ПО первости я написала КП и рассылала всем одинаковый текст, никто мне не отвечал и часто ловила бан. Потом уменьшила и добавила имя. 1-2 отклика и все равно никак. А потом я стала отправлять с личным обращением и небольшой саморекламой. И постепенно появилась своя база заказчиков. И "глухой телефон" заработал. Все-таки индивидуальный подход к заказчику важен.
 
  • Like
Реакции: Panda

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Даже если Вы напишите: "Привет, пишу тексты на заказ. Вот мой мэйл"
Скорее всего в этом случает отклика не будет. Да лучше бы его и не было. Получается сапожник без сапог. "Хочешь продать мне услуги таргета - привлеки меня своим таргетом". Кто ответит на емейл с содержанием, который вы указали - люди, которые вообще ничего не понимают в текстах, которые не умеют продавать, а значит и денег у них нет. Будут платить вам, как на бирже, а может и меньше. Задания будут тупые, потому что заказчик сам не знает, что он хочет.

Нет, если искать клиентов текстом, то его нужно прорабатывать на совесть, иначе собственноручно себя в капкан загонишь, ИМХО.

И, может кому интересно будет. Способы, как поднять вероятность вскрытия бумажного письма:
1. на конверте крупно пишем "Директору лично в руки"
2. В конверт кладём нечто объёмное, что бы конверт хотелось вскрыть. Самое простое - 10-рублёвая монета.
 
  • Like
Реакции: Sokolowsky

Sokolowsky

Участник
2 Июн 2020
15
10
5
2. В конверт кладём нечто объёмное, что бы конверт хотелось вскрыть. Самое простое - 10-рублёвая монета.
Хорошая попытка, Почта России, но нет :D
А так да, забавная фишка, не знаю, правда, насчет рентабельности такого индивидуального подхода именно в копирайтинге, кажется мне, что времени и денег на те же конверты и уникальные КП будет потрачено немало так, если заготавливать условных пару десятков в день.
 
  • Like
Реакции: Panda