Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Коммерческое предложение, как писать, куда отправлять и почему Вам не отвечают.

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Предыстория конца или низкий старт в будущее.

Сегодня у меня закончились клиенты. Был довольно жаркий июнь и начало июля. Обидно, что лето не такое горячее (на термометре выше 24 градусов было всего 2 дня), как эти два месяца работы. Выполнив 2 последних крупных проекта я обнаружил, что клиенты закончились. То есть совсем, как и денежки, вот так бывает.

Итак, коммерческое предложение.

Нашёл я своё продающее письмо (на КП оно мало похоже) написано это письмецо было 3 года назад и сегодня морально устарело. Начав его читать, я устроил себе разбор полётов в стиле Шерлока Холмса. Не думаю, что кто-то на форуме видел столько критики в свой адрес. Вывод был следующим, оно неэффективно!

Почему? Да просто потому, что это было обычное письмо.

Как написать КП?

Одно дело написать КП клиенту для того, чтобы он продавал скутеры или мотоблоки и совсем другое найти этого клиента. Вспомнив о том, что пацанчки во дворе разговаривают о лэндингах, а без графического оформления не продаются даже булочки, я решил сделать так, чтобы оно состояло из двух частей.

Первая часть – это письмо.


Письмо должно кратко и понятно излагать суть и стимулировать человека открыть КП, которое высылается как приложение в формате PDF. – вот и вес план.

Самой важной частью письма будет тема.

Что написать в теме письма:

1. Сергей, у меня есть хорошие идеи по развитию (название сайта).
2. (название сайта) нуждается в Вашем внимании.
2.1 А Вам не интересно, что случилось с (название сайта)


Вот что пишу я. Тема под №1 используется в том случае, когда известно Имя получателя. Темы с №2 используются во всех остальных случаях, они малоэффективны. Слабая сторона этих тем в том, что там фигурирует название сайта. Имеется в виду именно название, а не ссылка на него. Ссылка на сайт – это прямая дорого в спам.

Что написать в самом письме:


Приветствие.
Приветствую Вас, Сергей. (если имя неизвестно, то убираем имя).

Первые два предложения – от них будет зависеть всё. Будут ли читать или сразу удалят. Первый абзац крайне важен, без него всё пойдёт коту под хвост.

По теме №1.


Ваш контакт я нашёл на сайте (название сайта или ссылка на него). Сайт привлёк моё внимание неспроста. Он выделяется (чем конкретно привлёк сайт) «своим изящным дизайном, особенно понравилось оформление шапки. Настоящее розовое облако. Я также нашёл для себя много полезной информации.

Уверен, что у Вашего ресурса есть 100% потенциал для роста и развития.

Мне близка Ваша тематика и до сих пор привлекает меня с профессиональной точки зрения. Я некогда работал агентом по маркетингу в магазине мебели. Именно там я понял, что сайт – это виртуальный менеджер по продажам, который должен работать 24 часа в сутки без выходных и праздников.

В данный момент времени я работаю копирайтером. Моя специализация:

- создание продающих текстов и рекламных объявлений;
- оптимизация сайтов под поисковые запросы;
- написание статей для сайтов мебельной тематики.

Цель моего письма в том, чтобы помочь Вам создавать полезный контент для Вашего ресурса и улучшать уже имеющийся. Я постоянно работаю в теме мебели, знаю Ваших конкурентов и материал, который пользуется популярностью у посетителей подобных ресурсов.

Откройте приложение, ознакомьтесь с моим предложением, узнайте свои выгоды и примите решение.

С уважение, копирайтер Михаил.

Контактные данные:

Сайт
E-mail
Телефон
Скайп

Пожалуйста, сохраняйте историю переписки! Спасибо!


По теме №2 меняем первый абзац.

Ваш сайт привлёк моё внимание неспроста. Он выделяется (чем конкретно привлёк сайт) «своим изящным дизайном, особенно понравилось оформление шапки. Настоящее розовое облако. Я также нашёл для себя много полезной информации.


Мы просто удалили 1 предложение, и сообщение перестало быть персональным.

Далее идёт то же самое, но добавляется абзац, в котором Вы должны объяснить менеджеру, что Ваше КП надо отдать директору. Сделать это довольно сложно.


Как это сделать? Пример:

Не принимайте решения наобум. Перешлите это письмо руководителю отдела маркетинга или директору, возможно, они заинтересуются моим предложением для своих личных проектов!

Лучше всего поместить этот абзац в самом конце, но до конца письма не дочитывают, тогда лучше разместить в начале, но тогда Вы можете вызвать негативную реакцию. Окончательного ответа на данные вопрос не существует. Решайте сами.


Коммерческое предложение (КП)


Вот тут должно быть самое интересное:

- почему ему (клиенту) нужно обратиться именно к Вам, а не к студии, бирже, фрилансу и тд.

- выгоды для клиента;

- временная отстройка; (Вы копирайтер одиночка, пишущий штучные авторские тексты и сейчас набираете клиентов на долгосрочной основе, все места могут разобрать Ваши смышленые конкуренты).

Тут многое зависит от Вашего таланта и смекалки. В сегодняшних реалиях основа всего – это графическое оформление. Люди обленились настолько, что наше письмо уже содержит слишком много текста, хоть и помещается на одной странице (в мониторе). Тематическая графика, структурированная подача материала и выгоды для клиента, всё нужно уместить на одной странице А4. А что делать дальше?

Формат файла.


Как вы понимаете делать рассылку в формате Word – это преступление против своего КП. Что говорит в пользу PDF?

1) графика останется там, где была;
2) КП смотрится лучше;
3) КП откроется в любом случае (и клиент не увидит, что Вы пользуетесь Word 2003, в 2015 году);
4) PDF хорошо воспринимают планшеты и современные телефоны;
5) КП легко распечатать, чтобы отнести начальнику.

Кому отправлять?

Отправлять данное предложение нужно на ресурсы, которые найдены в сети, а также на личную почту, не лишним будет разнести данное КП по местным мебельным магазинам и лично предложить свои услуги директорам по развитию или тем, кто принимает решение.

А что если нет почты на сайте? Поискать их группу в ВК а там найти почту.
А что если нигде нет почты? Дополнительно написать текстовый вариант Вашего КП и скинуть его через обратную связь, но отклика на него может не быть вовсе.

КП не работает!

Вы отправили 50-100 предложений и вам ни разу не написали? Видимо причина в вашей теме, письме или КП. Меняйте тему письма, меняйте само письмо, дорабатывайте своё КП.

ФУХ….высказался 8)

А теперь главный вопрос к Вам уважаемые форумчане, как Вы считаете, полезна ли эта статья? Интересна ли она и несёт ли полезные знания?

(конечно, она не содержит SEO, но её я написал за пол часа для форума)

А как Вы пишите свои КП?
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
статья весьма полезна и весьма несёт знания! спасибо. очень ёмко и по делу, все основные моменты (по крайней мере, важные для меня) раскрыты.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Kashchey написал(а):
Имеется в виду именно название, а не ссылка на него. Ссылка на сайт – это прямая дорого в спам.
Почему прямая дорога в спам?

Я вчера отправила 15 писем по сайтам, уже есть 2 отклика. В теме письма как раз ссылка на сайт. Я ее добавила для своего удобства, чтобы не путаться при рассылке и затем иметь под рукой при разговоре с клиентом.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Под ссылкой надо понимать http://textis.ru/
А под названием сайта textis.ru
Но лучше в сокращённом варианте textis.

Почтовые сервера очень не любят ссылки в теме сообщения.

P.S. Юкка а как Вы рассылаете свои КП и что Вы узнали такого страшного за это время?
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Поняла вас, я вставляла ссылку. Сегодня попробую просто название вставлять.

Рассылаю обычно:
1. Захожу на сайт;
2. Беру почту;
3. Пишу письмо со специального ящика;
4. Жду ответа.

Да страшного ничего такого в принципе, просто в разборки левые попала между двумя владельцами сайта. И меня использовали в качестве источника информации про то ли конкурента, то ли бывшего партнера. Пока я не въехала в ситуацию, было очень странно и непонятно, что именно происходит.

Я то с чистой душой и без задней мысли тексты свои предлагаю, а тут разборки какие-то гнилые. :D
 

Lissanna

Участник
13 Апр 2015
52
0
0
Очень полезная информация. Благодарю! :)

Я еще ни разу не писала для себя КП. Хочу попробовать. Использую ваши рекомендации.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Обязательно попробуйте ;)
Не забудьте сделать отстройку по аудитории в данном примере это мебельная тематика.
 
6 Июл 2015
55
1
0
Кащей, информация для меня, как человека, только начинающего вникать в тему, полезная. За что Вам спасибо. Прошу прояснить один момент: КП нужно отправлять только на сайты, занимающиеся продажами, или это могут быть другие ресурсы, к примеру, информационные? И второе: если КП будет отправлено без графики, у него вообще нет шансов?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Евгений Куценко написал(а):
КП нужно отправлять только на сайты, занимающиеся продажами, или это могут быть другие ресурсы, к примеру, информационные? И второе: если КП будет отправлено без графики, у него вообще нет шансов?
Евгений, КП можно отправлять на любые ресурсы: информационные, интернет магазины, сайты компаний, персональные блоги, в специальные разделы форумов, в группы ВК. Важно что Вы хотите предложить владельцу ресурса и что ему действительно нужно.

Даже если Вы напишите: "Привет, пишу тексты на заказ. Вот мой мэйл" - у Вас есть шанс, но маленький. Текстовое КП (без графики) тоже работает, но как показывает статистика и практика, работает оно хуже, чем с графикой. Подробнее о КП с графикой можно почитать на сайте Панды (он же Пётр).

P.S. Ещё один момент по работе с форумом. Не стоит цитировать всё сообщение. Достаточно задать вопросы и процитировать название темы или конкретный отрывок текста. Чтобы это сделать нужно выделить текст и нажать цитировать (выделенное). Эта кнопка расположена рядом с кнопкой спасибо.

Погуляйте по форуму, у нас много полезной и интересной информации. ;)
 
6 Июл 2015
55
1
0
Юкка Гриценко написал(а):
Евгений,

прочитайте внимательно правила форума:
http://textis.ru/forum/index.php?topic=98.0

На форуме запрещен оверквотинг (полное цитирование сообщений, как вы сделали сейчас).
Спасибо, Юкка. Я понял. К тому же узнал, что такое оверквотинг.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Kashchey написал(а):
А как Вы пишите
А давайте все хором позовем Розенталя!


Шучу, конечно. По сабжу - очень дельный шаблончик!
 

laverock

Мимо крокодил
8 Июл 2015
4
0
0
83
Ebenya
Kashchey написал(а):
Ещё лучше "сейчас"
Не думаю. Паразит времени. Тот случай, когда главред прав =)

По сабжу, удостоверился, что все правильно понимаю и делаю. Подход несколько другой, но в целом все совпадает.

Цель моего письма в том, чтобы помочь Вам создавать полезный контент для Вашего ресурса и улучшать уже имеющийся
"помочь создавать" - надеюсь, это была опечатка? Рубануло прям.
 
  • Sad
Реакции: Sokolowsky

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Сергей "Laverock" Жаворонков написал(а):
"помочь создавать" - надеюсь, это была опечатка? Рубануло прям.
Это была комбинация клавиш Ctrl+С, Ctrl+V на письме 3-летней давности. :D Действительно, сегодня я бы так не написал. Скажем: "Цель моего письма в том, чтобы предложить Вам свою помощь в создании и улучшении контента" - гораздо лучше. :)
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Очень режут глаз в этих КП слова НЕКОГДА и НЕСПРОСТА...

КП, на мой взгляд, слишком стандартные. Нет выгод. Нет ответа на вопрос, почему именно вы.

Неубедительно.

Признаться честно, я лично свои услуги тоже в КП не айс продаю :)
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Мой Вам совет...

Если кончились клиенты, напишите письма старым клиентам (тем, с кем вы работали раньше) в формате "Специальное летнее предложение" или "Акция для постоянных клиентов" или че-нить такое. :)

И помудрите :) ОБЯЗАТЕЛЬНО! Можете не верить... Просто сложите вот так руки и посидите минут 5-7 http://www.magicwish.ru/publ/mudra_privlekajushhaja_uspekh_v_rabote/19-1-0-3239
 

Ирина 777

Участник
16 Июл 2015
52
1
0
Спешу поделиться радостным известием! Недавно в сети мне попался сайт по любимой мной тематике, с хорошими фотками, но с текстами - я читала и плакала. Видно, что писал очень разбирающийся в теме человек, может он бы устно рассказал бы так, что заслушаешься, но в письменном виде очень-очень печально это выглядело. А я как раз начиталась темы про КП, вся такая воодушевлённая, и решила написать ему письмо. Каюсь, слизала КП практически дословно из местного обсуждения. И вот сегодня он мне ответил!!!! И согласился, чтобы статьи я ему переписала! Так что у меня первый клиент вне рамок биржи. Как я рада))))). Спасибо форуму - надоумили, а так я бы попереживала, что могу написать лучше, и на этом бы и успокоилась. Не зря была эта тема поднята, не зря...