Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Коллеги, раскритикуйте пожалуйста!

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Talickiy, вроде бы как и все нормально: структура, оформление, стиль. Если специально не придираться, то серьезных косяков не вижу. Содержание оценить не могу, не специалист.

Проблема, на мой взгляд, с целью статьи и ее ЦА. Я так и не понял, для кого и для чего этот текст. Если он написан для просвещения обывателя, то он слишком сложный и оторванный от практики. Язык "казенный" и не вызывает желания читать. Больше похоже на статью из стенгазеты в поликлинике (которую врачи, судя по всему, делают из-под палки).
Но может таким и было требование заказчика.
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Виталий написал(а):
Но может таким и было требование заказчика.
Виталий, В ТЗ зак просил поменьше воды, побольше фактов, разбавить терминами, избегать пространных рассуждений о вреде пульпита :)
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Скучновато, но мне сложно представить себе веселый текст о пульпите.

Для меня, как для обывателя, было бы важно - болезненно ли лечение, как можно обезболить, возможно ли проведение процедуры под наркозом.

И, наверное, опечатка. но на всякий случай: не флегнома, а флегмона.
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Алена Толчина написал(а):
И, наверное, опечатка.
Алена Толчина, Да, я заметил уже :) В итоговом тексте, отправленном заказчику, это исправлено.
Алена Толчина написал(а):
болезненно ли лечение, как можно обезболить, возможно ли проведение процедуры под наркозом.
Вот я об этом и подумал... Но сложно уместить такую обширную тему в 2500 знаков. Короче, лоханулся я все-таки :)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Talickiy написал(а):
ТЗ зак просил поменьше воды, побольше фактов, разбавить терминами, избегать пространных рассуждений
Не, я не об этом. Без воды и рассуждений - это еще не значит, что текст будет понятным и человеческим. Да и вода - понятие растяжимое. К примеру, попробуем упростить одну из фраз:
Для начала воспалительного процесса в пульпе, необходимо попадание на нее раздражителя. -->
Воспалительный процесс в пульпе начинается после попадания на нее раздражителия -- >
Воспаления пульпы начинается после попадания на нее раздражителя. -->

Можно даже еще понятнее написать, раскрыть, что это за раздражитель (остатки еды и.т.д.).

UPD
Talickiy написал(а):
Но сложно уместить такую обширную тему в 2500 знаков.
Тут просто нужна другая структура: не энциклопедическая, а направленная в мир читателя. Т.е. как бы ответы на возможные вопросы.
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
Виталий написал(а):
Т.е. как бы ответы на возможные вопросы.
Виталий, В точку. Теперь понял, что мне душу так тянуло в этом тексте :)
Добавлено: [time]1469697541[/time]
Алена Толчина написал(а):
Скучновато, но мне сложно представить себе веселый текст о пульпите.
Алена Толчина, Я один раз видел веселый и очень оптимистичный текст о третьей стадии рака легкого :) Причем ничего обнадеживающего в тексте не было, но идея была в том, что хуже смерти все равно ничего не будет :) Точно не помню, но заголовок был типа такого: "Рак третьей стадии: конец ли это?" И тысяч так на 7 знаков автор мягко, с юморком, подводил к тому, что да, конец :)