Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Кодекс копирайтера имеет место быть?

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Давно излюбленная и популярная онлайн-профессия набираете неимоверные обороты и пишут сейчас казалось бы обо всём. Но! Много-ли среди нас людей, которые отказывались по ряду личных убеждений от написание какого-либо текста по заданной теме. В тяжёлое для страны время, в эпоху пандемии чего только не заказывают на площадках и биржах. Заработать или отказать?
Коллеги, дайте дельный совет. Кто-либо из Вас сталкивался с такими заказами? Работали с таким текстами? Отказывались? Как бы Вы поступили?
Никого не осуждаю хочу Ваше узнать мнение.
 
  • Like
Реакции: Panda и lyubashka95

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да, кодекс копирайтера - далеко не пустое слово. К сожалению, не все это понимают и принимают. Я бы даже выделил 2 уровня "падения" авторов. Допустим, с написанием текстов для пирамид и прочих мутных схем типа быстрых заработков - это еще как-то пусть и некрасиво, но не критично. Вернее, критично, но не до конца. В конце концов, люди просто потеряют свои деньги и поумнеют. Но вот писать медицинские тексты без четкого понимания специфики - я уже считаю преступлением. Ведь ради уникальности люди порой попростe меняют смысл, ставят недопустимые синонимы и делают прочую дрянь. А это - цена чьего-то здровья.

Еще одна гадость - продажа всевозможных "чудо-средств", вплоть до средств против рака. Это уже формальное убийство. Ведь прочитав накрученные отзывы или убедительный текст такого формата, простодушные люди могут поверить. И потеряют на бесполезные дела драгоценное время, которое могли бы потратить на настоящее лечение. За такое, по хорошему, нужно бы давать уголовное наказание.
 
Последнее редактирование:

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Я очень верю в то, что все плохое возвращается, как и хорошее. Как бы тяжело не было, писать тексты для аферистов, рекламу о чудо-продукте, призывать к чему-то плохому, в общем, писать о том, что идёт в разрез с принципами, не стоит. Деньги, заработанные таким путём, счастья и эйфории не принесут. И странно, что есть заказчики, которые искренне не понимают, почему нельзя призывать участвовать в ставках на спорт, пить чудесные бобы, получать деньги за опросы и т.д.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina и Panda

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
В тяжёлое для страны время, в эпоху пандемии чего только не заказывают на площадках и биржах. Заработать или отказать?
Коллеги, дайте дельный совет. Кто-либо из Вас сталкивался с такими заказами? Работали с таким текстами? Отказывались? Как бы Вы поступили?
Я не могу и не хочу работать в темах которые порочат Советский Союз и Россию. Хотя сколько раз поступало заказов по написанию комментов на тему взаимоотношений Украины и России. Причём писать нужно было против России. Так как у меня украинская фамилия многие заказчики пытались всучить мне такое задание за приличные бабки. Не беру я тексты в работу с темами секса, сексуальных извращений и прочих. Для табу у меня достаточно тем.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Ребята, я искренне рада читать каждый Ваш отзыв.
Для человечности не нужно носить громких званий и титулов, достаточно оставаться в любой ситуации человеком. Лично мое мнение относительно заданной темы таково: копирайтинг был изначально придуман как упрощение деловых задач и огромной экономии времени у заказчика. Неотъемлемая часть бизнесменов несут "голову" с идеями и реализацией, к сожалению, не каждый обладает слогом для продвижения себя, своего продукта и общего замысла в массы. "Одна голова хорошо, а две лучше" и это в том случае, чтобы элементарно не попасть в собственный капкан и не повторять себя же. Наверняка каждый из нас сталкивался с "такими" текстами, что невольно приходила мысль о том, что человеку заплатили, чтобы такое написать, рекламировать, анонсировать и продвигать. К примеру, на одном из сайтов нужно было разместить отзывы о реально используемых продуктах детского питания, отзывы мам для других мам. В глаза бросился комментарий мужчины выше: "...(имя автора комментария), Вам заплатили за этот комментарий?" Подняла глаза Выше, а там, девушка увлеченно рассказывала о пользе пальмового масла в детском питании. Источник призывала не к обычной добавке в еду, а масла преимущественно из канистр/бочек, якобы мы недооцениваем его пользы ежедневном рационе. И это только иголка в стоге сена, а как быть обычным обывателям и кому реально верить, - подумала я.
Желаю каждому из Вас адекватных заказчиков, ведь всех денег не заработать, не разменивайте в себе человечность за 1000 рублей.
 
  • Like
Реакции: Panda

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
А универсального ответа нет. Да, сейчас куча заказов на всякое "Г". Например, на дезинфекцию квартир. И причём, никто никого не обманывает. Это обработка убьёт любую заразу, и в квартире станет стерильно чисто. Вопрос - на сколько? Человек сходит выбросить мусор, откроет незащищённой рукой дверь в подъезд, и всё - рука потенциальный переносчик инфекции. После того, как он вернётся домой, нужно обрабатывать все ручки. И весь эффект санобработки сходит а нет.

Но это не самое страшное. Хуже, когда пытаются втюхать "вакцину" или "средство для поднятия иммунитета". Вот здесь уже законность на грани, или даже за ней.

Человек всегда сам принимает решение и делает свой выбор.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Касательно табу-тем не могу ничего сказать: банально с ними не сталкивалась. Но если какие-то сайты пропагандирует нестандартное и вредное лечение, такое должно преследоваться в первую очередь по закону, а это немного не наша сфера.
Я выделяю два пункта в так называемом кодексе:
- Считаю очень плохим делом создавать точную копию сайта конкурента. Вот такое не попадалось и такое запрашивали;
- Демпинг цен, что везде и всюду, и от него никак не скрыться.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
А универсального ответа нет. Да, сейчас куча заказов на всякое "Г". Например, на дезинфекцию квартир. И причём, никто никого не обманывает.
Вот уже дважды наталкиваюсь на Ваши мягко сказать неадекватные посты и вот ещё один, не только неадекватный но и опасный в связи с проблемой по короновирусу. Во первых дезинфекцию делают все люди когда убираются в своём жилище с применением дезиннфицирующих средств мыла, соды, спирта или устанавливая у себя бактерицидную лампу. Однако некоторые люди не знают как правильно дезинфицировать дом или квартиру, не хотят или не могут заниматься этим делом и не знают где заказать такую услугу. Вот для них и пишутся такие статьи. ЧТО ЗДЕСЬ ПЛОХОГО И ПО ВАШЕМУ "Г"?
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Но это не самое страшное. Хуже, когда пытаются втюхать "вакцину" или "средство для поднятия иммунитета". Вот здесь уже законность на грани, или даже за ней.

Человек всегда сам принимает решение и делает свой выбор.
Ещё одно неверное толкование "или "средство для поднятия иммунитета"". Прочитав Ваш пост можно подумать что средств для поднятия иммунитета не существует вообще в природе. А на самом деле таких средств очень много - это и некоторые продукты питания, и лекарственные растения, и медицинские препараты и даже пресловутые БАД. Так что прежде чем рассуждать о Кодексе научитесь сами его соблюдать.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
некоторые продукты питания, и лекарственные растения, и медицинские препараты и даже пресловутые БАД. Так что прежде чем рассуждать о Кодексе научитесь сами его соблюдать.
Во-первых, я вам не хамил, а высказал свою точку зрения. Если вы со мной не согласны - это можно высказать спокойно, не выплёскивая своих эмоций на меня! И не нужно переходить на крик, лечите нервы!

Во-вторых, по поводу повышения иммунитета, в частности, с этой "короной". Про БАДы повеселило)). Иммунитет не поднимается лекарственными растениями или питанием. Для формирования иммунитета нужна, как ни странно болезнь. Не прокантактировав с вирусом, невозможно произвести антитела. С врачами пообщайтесь для начала хотя бы.

В-третьих, с каких пор Панда превратилась в медицинский форум? По-моему, тема про кодекс.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Может какой-нибудь копирайтер даже возьмется и напишет подобный кодекс, ха. Вот только вряд ли ему кто-то будет следовать, правда? Впрочем, совесть и этику никто не отменял, а кидалы всегда будут с обоих сторон.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Я бы почитал такой кодекс и сам новичкам в нашей профессии предлагал! Думаю, вопросов было бы меньше и на многие грабли бы не наступили.
В кодексе не помешал бы пункт по поводу того, что стоит указывать о себе в профиле и личной информации правдивую информацию, а так же не делать попыток засунуть в свое портфолио чужие статьи. Такое встречалось, и порой с этим очень трудно бороться.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Каждая книга о копирайтинге (хорошая книга) это своего рода и кодекс, и библия, потому что там есть основы основ профессии и этики. Все же, общение - изрядная часть нашей специальности, нельзя оставлять этот аспект без внимания. Кодекс касательно вопросов конкуренции...тут сложнее. По крайней мере законы авторства обязаны соблюдать все и всегда.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Иммунитет не поднимается лекарственными растениями или питанием. Для формирования иммунитета нужна, как ни странно болезнь. Не прокантактировав с вирусом, невозможно произвести антитела.

В-третьих, с каких пор Панда превратилась в медицинский форум? По-моему, тема про кодекс.
Забавно читать было Ваш ответ особенно в плане иммунитета, а как же тогда ИНТЕРФЕРОНЫ и прочие иммуностимуляторы? А как лечат тогда ВИЧ, если как вы пишите, что иммунитет вырабатывается при контакте с инфекцией? А почему только с вирусом, а если с бактериями, тогда что не будет иммунитета. Где вы обнаружили в моём посте хамство? Я лишь Вам указал что не нужно писать явное незнание темы, а Вы опять выказали её. Если Вы посчитали небольшое стариковское порицание за хамство, прошу прощения!!!
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Для меня запретные темы делятся на два вида - которые вызывают явное отвращение и те, в которых не компетентна. Не беру научные или околонаучные статьи. В таких заказах обычно в ТЗ пишут, что необходим для написания человек, непосредственно работающий в нужной сфере. Это правильно. Для того, чтобы достоверную информацию предоставить, важно даже не КАК написать, а О ЧЕМ. Помню, в студенческие годы обращалась из-за неразборчивости к псевдонаучным источникам, так преподаватели у меня частенько ссылку на сайт спрашивали. Любопытно им было, где же такие "светлые" мысли публикуются и кто народ в заблуждение вводит?)) Всяких сплетен и дезинформации и так в интернете хватает, не надо вносить свою лепту в этот перегруженный и без нас контент.