Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Ключи с ошибками, или неправильные речевые ключи - это норма?!

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Два раза уже выполняла заказ, где заказчик давал ключи, но была удивлена, они - с ошибками, при этом заказчик в ТЗ писал, что ключи использовать четко, как в задании, в прямом вхождении. Мне надо было поправить заказчика или нет? (я ничего не стала писать, сделала как велено).
Первое:"интернет-магазин" давали без дефиса - орфографическая ошибка;
второе: "магазин игрушек детских" - неверное речевое построение.
Интересует вопрос: может это оправданно в каких-либо целях мне не известных и является нормой или надо было поправить заказчика?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Вы еще не видели ключей, типа - магазин игрушки дети :D Употребить нужно так, как заказчик говорит, смысл статьи сами подгоняйте под эти ключи, "интернет-магазин" можно и с дефисом, запрос от этого не меняется. Неправильные речевые ключи - это норма! Это SEO! А оно такое, порой ;D
 

Kuzdra1812

Участник
Это точно)) Я первое время просто в осадок выпадала от этих ключей. Теперь шлепаю по 80 штук на 8000 и ничего. Хотя противно, как будто сама себе изменяю. Что со мной делает желание заработать, кошмар.
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
Дааа, видимо мне еще везет на более-менее терпимые ключи. Сегодня: "Интернет магазин Линия тока". И дефис поставить хочется и название тоже взять в кавычки и тем более раз оно уже с заглавной буквы, но буду терпеть))))))))))
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
У меня тоже такое бывает. Заказчик настаивает на абсолютной грамотности и дает "неудобоваримые" ключи. Что с этим делать? Всегда вписываю как есть, не склоняя. Хозяин - барин. Если уж очень припирает запятую или тире в средине текста, ставлю и выделяю желтым маркером. По этому поводу ни разу текст мне не заворачивали. Я внимание обратила, миссию выполнила :) Дальше - дело заказчика.
 

Юляша

Участник
6 Апр 2015
69
3
0
Рокер Из-Ада написал(а):
Вы еще не видели ключей, типа - магазин игрушки дети :D Употребить нужно так, как заказчик говорит, смысл статьи сами подгоняйте под эти ключи, "интернет-магазин" можно и с дефисом, запрос от этого не меняется. Неправильные речевые ключи - это норма! Это SEO! А оно такое, порой ;D
Скажите пожалуйста, а знаки препинания можно вписывать в ключи или нет? Если услвие - точное вхождение?
Товарищи, где знание SEO подтягиваете?
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Людмила SSS написал(а):
Дааа, видимо мне еще везет на более-менее терпимые ключи. Сегодня: "Интернет магазин Линия тока". И дефис поставить хочется и название тоже взять в кавычки и тем более раз оно уже с заглавной буквы, но буду терпеть))))))))))
С заглавной или нет, не думайте об этом, поисковый запрос одинаков, ставьте со строчной (маленькой), а хотите с заглавной буквы! Заказчики не смотрят на такую мелочь, как заглавная или строчная в ключе, работайте смело, главное - КЛЮЧ!

Юляша написал(а):
Скажите пожалуйста, а знаки препинания можно вписывать в ключи или нет? Если услвие - точное вхождение?
Если точное вхождение, никаких знаков препинания ;D А вот если прямое вхождение, можно поставить запятую, точку и др. (но ключевики не менять)! Но, что самое интересное, у заказчиков понятия точное и прямое вхождение - одно и тоже, так что ключ лучше всего вставлять, какой дают, без разбития на знаки препинания! Советую - чувствуйте заказчика в его ТЗ, а там сами поймете, кто ОН - профи или лох :D
Всем удачи в бизнесе! ;)
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Сколько я намучилась с подробными ключами, ведь их бывает непросто органично вставить так, как просит заказчик. Когда читаю статьи в интернете подобные «ключи» сразу бросаются в глаза.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Людмила SSS написал(а):
Два раза уже выполняла заказ, где заказчик давал ключи, но была удивлена, они - с ошибками, при этом заказчик в ТЗ писал, что ключи использовать четко, как в задании, в прямом вхождении. Мне надо было поправить заказчика или нет? (я ничего не стала писать, сделала как велено).
Заказчику виднее. Он за свой заказ платит деньги и желает получить то, что именно ему необходимо. А неверные ключи - это только видимость. Имеется такое понятие как частотность поисковых запросов, вводимых потенциальными посетителями сайтов. Вот, исходя из них, и появляются такие ключевики, которые надо вписать в точном вхождении, наподобие свадьбы организация торжеств.
 

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
Конечно норма!! Что поделать, ведь Сеошники хотят привлечь на сайт как можно больше пользователей. К сожалению многие люди, вводя в поисковик запрос, пишут его с ошибками (и отсутствие дефиса или кавычек меньшее из зол), а значит даже на такие запросы у поисковиков должны быть ответы. Так что терпимее, господа копирайтеры! :D
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Эта тема сегодня рулит на нескольких ресурсах)))))) Совпадение однако)))


Мне кажется, что времена кривых ключей медленно, но верно подходят к концу. Несколько раз уже попадались заказы с просьбой вывести сайт из под АГС или переписать полностью контент, который не попадает в индекс из-за кривых ключей. Качество материала и актуальность идут на первом месте, а потом уже ключи и остальное.
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Да само SEO уже уходит в прошлое, ему все меньше и меньше уделяют внимания, сейчас рулят ПФ и качество контента. После запуска Яндексом "минусинска" уже полетели тысячи сайтов с поисковой выдачи, которые, кстати, с правильными ключами - обернутыми в анкор. Особенно, кто закупает такие ссылки, теперь надо быть сверхосторожным.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Людмила SSS написал(а):
Два раза уже выполняла заказ, где заказчик давал ключи, но была удивлена, они - с ошибками, при этом заказчик в ТЗ писал, что ключи использовать четко, как в задании, в прямом вхождении.
У меня был вариант: писала для заказчика из Ростова-на-Дону. Он просит в статье писать "Ростов". Я ему говорю, что это разные города, так нельзя, а он настаивает, что надо писать просто Ростов. Ну, не знаю...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вполне возможно, что в Ростове-на Дону общеупотребительное название именно "Ростов", поэтому и такие требования. У нас вот тоже есть республика Алтай и Алтайский край - разные вещи, но часто пишут именно Алтай, имея в виду Алтайский край
 

annanemona

Участник
7 Авг 2015
51
0
0
Людмила SSS написал(а):
Два раза уже выполняла заказ, где заказчик давал ключи, но была удивлена, они - с ошибками, при этом заказчик в ТЗ писал, что ключи использовать четко, как в задании, в прямом вхождении. Мне надо было поправить заказчика или нет? (я ничего не стала писать, сделала как велено).
Первое:"интернет-магазин" давали без дефиса - орфографическая ошибка;
второе: "магазин игрушек детских" - неверное речевое построение.
Интересует вопрос: может это оправданно в каких-либо целях мне не известных и является нормой или надо было поправить заказчика?
Людмила, заказчика поправлять не нужно, это оправдано. И дело здесь в следующем. Поисковые системы и система контекстной рекламы Яндекс и Google не различают знаков препинания и порядок слов. Как-то мне пришлось настраивать для себя рекламу в Яндекс.Директ. Так вот, там словосочетания "интернет-магазин" и "интернет магазин" будут идентичны, равно как "магазин игрушек детских" и "магазин детских игрушек"
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Рокер Из-Ада написал(а):
После запуска Яндексом "минусинска" уже полетели тысячи сайтов с поисковой выдачи, которые, кстати, с правильными ключами - обернутыми в анкор. Особенно, кто закупает такие ссылки, теперь надо быть сверхосторожным.
А вы не могли бы пояснить - как это повлияет на количество заказов на биржах недорогих текстов? Оно уменьшится? Кардинально?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Andrey25 написал(а):
как это повлияет на количество заказов на биржах недорогих текстов
Число заказов на биржах последние два года идет регулярно на спад, имею информацию из первоисточников. Равно так же, как падает прибыль всевозможных Ggl, Sape и так далее - продавцов ссылок, иначе говоря
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Панда написал(а):
Число заказов на биржах последние два года идет регулярно на спад
Раз заказов меньше, значит будет естественный отбор, в профессии останутся лучшие. Надо быстрее учиться)) Но это и хорошо, меньше всякой бредятины будет опубликовано...
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Пока что мне не попадались заказы с такими кривыми ключами. Нет, ключи, конечно же, были - просто заки разрешали использовать их по своему усмотрению (это я насчет количества их в тексте) + не особо придирались к порядку слов.
Очень пугают заказы, где в ТЗ три страницы прописано, какие ключи и сколько раз нужно употребить, особенно если они в стиле "купить слон мэрия недорого двадцать март" ::)