Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Клавиатура для копирайтера

Textworker

Участник
2 Фев 2020
10
10
5
37
Только что увидел в группе Панда-копирайтинг опрос про стоимость клавиатуры для копирайтеров и вот хочу по горячим следам задать вопрос. Насколько вообще важна цена при выборе? Почитал пару профильных статей, edebltk немало комментариев, что профессионалам нужна профессиональная дорогая клавиатура за десяток тысяч рублей и выше. Но извините, это уже цена почти нового среднего ноутбука. В чем ценность таких крутых клавиатур? Они что, за копирайтера пишут тексты или что в них особенного?

У меня самого клавиатура за 350 рублей, не знаю, мне она нравится всем. Я вот искренне не понимаю, чем она НАСТОЛЬКО хуже дорогих аналогов?
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
По моему скромному мнению, клавиатура важна не настолько, чтобы специально копить на нее. Это уже какой-то абсурд. Сам пользуюсь бюджетной линейкой Microsoft в пределах 3 тысяч рублей. Дороже даже не вижу смысла, я на любых печатаю одинаково. Исключение - залипание клавиш и сложное нажатие. Люблю. чтобы кнопочки были притопленные и мягкие. Почему-то, кстати, сейчас как раз мода на сильно выступающие кнопки, которые и по высоте большие, и в зазоры можно кота уронить)). Пробовал один раз купить очень дорогую клавиатуру в пределах 300 баксов, кажется, увы, тексты за меня она сама так писать и не начала. Да, приятная, но это не приятность по цене бюджетного ноута точно :cool:
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Мне нравятся беспроводные клавиатурки с подсветкой. Видела одну такую у знакомого - мм, красота!)) Но вот на практике она оказалась для меня не очень удобной - маленькие кнопочки, наощупь как будто хрустальные и как-тот неприятно хрустят при нажатии. Печатать любила раньше на огромных клавах, с кучей дополнительных кнопок. Пришлось с такими расстаться, потому что занимают много места. Вот и борюсь с тех пор с дилеммой: на вид красиво, в быту неудобно, и наоборот)) Насчет цены могу сказать, что видела дорогущие под 10000 руб, они круты в дизайнерском плане, а функций волшебных в них нет. Так что я склоняюсь больше к бюджетным вариантам - служат долго, нареканий нет.
 
  • Like
Реакции: Panda

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Клавиатура важна для стримеров и геймеров, для многих это не только имидж, но и практическое использование - у клавиатуры есть дополнительные клавиши, без стороннего софта на любую кнопку можно назначить нужную тебе задачу. Механический ход, подсветка, как говорится "весь фарш". Не считаю, что копирайтеру такое нужно. Вообще, большинство копирайтеров за мобильный образ жизни и соответственно ноутбуки - тогда о выборе клавиатуры отдельно и речи не идет.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Кстати, сломал очередную клавиатуру. "Сломал" в данном случае означает, что какая-то из кнопок перестала работать полноценно. Пойду положу в особую кучу звабракованных клавиуатур :D
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Тут выше писали, что дорогие клавиатуры нужны для стримеров, а не копирайтеров и это правда. Там и имидж, и настройка кнопок-все в кучу.
Для людей нашей професии, мне кажется, важнее комфортное место работы, а не качество клавиш. Всегда работала на обычных от ноутбука и от аймака, если за пк сижу.
Разницы никакой не замечаю, вот если бы дорогие клавиатуры тексты за меня писали, тогда да))
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Для себя понял, что многое зависит от привычки. Сейчас печатаю на ноуте, и от других клавиатур прям передергивает. И все же, очень хочу механическую клавиатуру со средним или длинным ходом. Это полная противоположность ноутбучной, но вслепую на ней печатать намного удобнее.
 

Richi

Участник
18 Янв 2021
2
1
3
35
Согласен, я вот когда работал за ноутом пару лет и так сложилось, что взял другой, то я два дня не мог привыкнуть к клаве.
 
  • Like
Реакции: Panda

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
А для меня главное, чтобы печатала тихо, а не гремела в ночи) И еще - черные английские, красные русские буквы на белом фоне. я уже привыкла и не вижу смысла менять. Тогда точно скорость печатания снизится! Полезные сайты - на вкладках браузера. Клавиатура вообще не главное.
 
  • Like
Реакции: Panda

Сергей Абрамов

Участник
23 Янв 2021
50
34
20
Тольятти
yourwriter.ru
Всех приветствую.
Работаю сейчас на Microsoft NE 4000 и доволен, как слон. Скорее всего, какую-либо другую уже не куплю.

Что касается "для стримеров и геймеров". С этим не соглашусь. Работать на профессиональной клавиатуре намного проще, быстрее, а главное — удобнее. Печать в слепую на 100%, скорость печати очень сильно возрастает. Руки не болят, даже после несколько часовой беспрерывной печати. Так что, клавиатура — это, в первую очередь, инструмент и он (инструмент) должен быть качественным и удобным.

Немаловажен также момент ощущения комфорта, эстетического удовольствия и удовлетворения от рабочего места.

ИМХО, естественно.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Руки не болят, даже после несколько часовой беспрерывной печати
Кстати, я с удивлением заметил недавно случайно, что спустя несколько лет после работы у меня в принципе перестали болеть руки. Вообще, хоть 10 часов печатай ( а так бывавет, когда книгу пишешь). Думаю, может хрящи какие наросли или как так-то?))
 
  • Like
Реакции: Сергей Абрамов

Сергей Абрамов

Участник
23 Янв 2021
50
34
20
Тольятти
yourwriter.ru
Думаю, может хрящи какие наросли или как так-то?))
Мне кажется дело в улучшении рабочего пространства и инструментов для работы.
Удобное кресло, хорошая клавиатура, нужной высоты стол и т.п.
Наверняка, за 10 лет приобреталось что-то новое и более удобное.

Но "нарост" хрящей, как вариант, никто не отменял))
 
  • Like
Реакции: Panda