Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Классный заказчик, такое бывает ?

pobedav35

Участник
13 Ноя 2014
75
2
0
pobedav35.id.mail.ru
Читая наши рассуждения о заказчиках, у меня сработал инстинкт адвоката, ведь есть же среди них порядочные и ответственные личности, с которыми приятно работать. Неужели они не заслуживают доброго слова? Может есть случаи, когда заказчик оказался..., нет не редкой злой собакой, а напротив, милым и добрым. Кто поделится?
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Мне редкий злые собаки не попадались ни разу. Была пара вредных и непробиваемых, но в основном все душки
 

Света

Участник
У меня была такая заказчица. Хорошая порядочная женщина, главный редактор одного из копирайтерских агентств. Даже помогать ей пришлось, когда кто-то из райтеров ее подставил, выдав копипаст за рерайт. Она, доверяя, не проверила, а надо было. Помощь заключалась в полном переделывании чужой белиберды как положено.
На данный момент работаю с порядочным заказчиком, который может забыть прислать ТЗ, но никогда не забывает об оплате.
Заказчики, как и райтеры, бывают разные.
Все мы люди, а умение находить компромисс и договариваться - это искусство, которым, к сожалению, владеют немногие.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Полно классных заказчиков, у меня их большинство. Но, наверное, такова уж человеческая психология, что запоминается что-то нелепое или негативное. Хорошее как-то само собой предполагается.
 

Ирида

Участник
3 Ноя 2014
14
0
0
Мне с заказчиками в свое время повезло. Не могу сказать ни одного дурного слова о них. И очень им благодарна, что были терпеливы к моим уточняющим вопросам, за теплые слова и добрые отзывы, которые они не забывали писать. К сожалению, сейчас они уже не работают на этой бирже. Я туда вернулась после долгого отсутствия и никого не нашла. Но 5 дней назад осмелилась к одному ВМ в тендер попроситься. Он новичок на бирже. И это был его первый заказ. Взял несколько человек в БС и меня тоже. Поработали над заполнением его блога. Сейчас сообщил, что пока приостановил заказ, чтобы кое-что улучшить на своем сайте, а потом снова запустит заказ. Обратила внимание, что он всем очень быстро отвечал на вопросы. Деликатно, без всяких колкостей или раздражения. Надеюсь, что работа для нас еще будет.
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
В основном попадаются приличные заказчики, с плохими стараюсь не работать. Считаю, что самым главным является взаимное удовлетворение. Очень сильно не люблю приверед, если заказчик оказался из таких, тогда заказ становится последним и сотрудничество прекращается.
 

ctsclan

я художник, я так вижу...
10 Дек 2014
38
3
0
Я вспомнил, как брал заказ по теме, которая мне не особо знакома. Оплата меня устраивала -- думал прокатит. Потом случайно почитал отзывы, это был кошмар. Заказчика обзывали, как могли. Я только делал первые шаги, портит рейтинг было недопустимо. В итоге изучил тему, написал и был вознагражден отличным отзывом и дальнейшей работой. Сделал такой вывод: если хорошо писать, любой заказчик будет хороший)
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
"Плохие" заказчики как-то само-собой отсеиваются в процессе работы. Случалось работать с заказчиками, "вставшими не с той ноги". Пусть даже он бубнит, но при этом сохраняет свою адекватность. Можно и потерпеть его плохое настроение )) Один заказчик в прошлом году поздравил с Новым годом. Очень приятно было. А когда я его поздравила с 23 февраля, он признался, что я это сделала единственная из его многочисленного БС. Как-то грустно. Вроде норм дядька. И заказы всегда есть на любые темы, с деньгами не кидает и проверяет быстро.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Мне вообще кажется, что поговорка "клиент всегда прав" для творческих профессий не очень подходит. Ладно, ты продаешь там, кальсоны из Китая. Твоя задача - впарить максимум и прогнуться при необходимости, ибо привезти новые можно в любом объеме. Тебе тупо несут деньги, нужно всего-то забыть о своих амбициях. Если же ты пишешь тексты, то угождать клиенту при любом раскладе очень чревато. Пара таких клиентов могут тебя так замотать, что ты уже не сможешь производить ничего годного. Вообще. Если есть варианты, мне видится, проще от таких отказываться.
 

ctsclan

я художник, я так вижу...
10 Дек 2014
38
3
0
Согласен с Пандой. Творческая личность, может видеть абсолютно по другому некоторые темы, и это не означает, что она не права. Поэтому мне нравится выбирать заказы, и не вестись на непонятные темы. Может денег меньше, но их всех и так не заработаешь)
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Поэтому, наверно, целесообразно красиво переворачивать ситуацию со статьёй так, как будто это заказчик додумался что-то изменить или где. Если заказчик дорожит конкретным исполнителем, то пусть даже если он и не воспользуется советами, то хотя бы выслушает и не прекратит сотрудничество )) А высказывать свое мнение нужно. Ведь если все будут молчать, то какой бардак может наступить. А так, ну лишится заказчик одного исполнителя, указавшего на минусы, то где гарантия, что замечания не сделают другие.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Классные заказчики бывают! В основном это профессионалы, которые ценят труд копирайтера. Партнерские отношения всегда лучше чем «это просто бизнес». Правда есть и другая сторона медали, которая запоминается на долгое время и делает из нас черствых сухарей.
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
У меня много милых и очаровательных заказчиков. Один даже попытался помочь мне обелить мое имя на etxt, просил за меня о поднятии рейтинга у администрации - по собственной инициативе. Ничего не получилось, конечно, но так приятно:)
 

cjxx

Участник
8 Фев 2015
50
1
0
Добрые и понимающие заказчики далеко не редкость, но иногда они звереют от безответственных копирайтеров.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Бывает и с точностью до наоборот. ;D
 

marilena

А мне летать охота!
17 Май 2015
105
3
0
31
Львов
ctsclan написал(а):
Сделал такой вывод: если хорошо писать, любой заказчик будет хороший)
Поддерживаю, в основном так и есть. Ради интереса иногда захожу на профили своих заказчиков, если вижу, что светится что-то "красное". Поскольку я сама работаю с этим человеком, то знаю все его требования и придырки. И тут егативный отзыв: "Заказчик плохой, потому что он написал мне отрицательный отзыв". ради интереса захожу в профиль исполнителя, а там: рейтинг на тисячи в "минусе" и отрицательные отзывы за неграмотность или постоянные прострочки. Так что... не удивило меня, что заказчик плохой.

Конечно, бывают исключения из правил, но потому они и есть исключениями.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Мне вообще кажется, что адекватных заказчиков все-таки больше... Или мне так везло, что странные неадекваты не встретились..тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить А так-то все мы можем в силу обстоятельств вступать в разных ролях. Сегодня исполнитель, завтра - заказчик... А классный заказчик - это просто хороший человек. Верю, что таких большинство.
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Виктория Романова написал(а):
милым и добрым
У меня был почти 2 года заказчик, причем нашел его через Ротапост :), который мало требовал и щедро платил. При этом он регулярно посещал всякие сео-конференции и делился с материалами со мной. Более того, я ездил из Питера в Москву с ними знакомиться (команда интернет-магазина) за их счет, плюс потом он мне купил место на конференции КОПИРАЙТИНГ-2014. Только добрым словом вспоминаю. К сожалению, алгоритмы Яндекса "убили" работу в Миралинкс и других биржах по продвижению ключей, сотрудничество закончили. Вел группы им еще, но выхлоп был маленький, писал статьи просто под НЧ - в итоге заказчик решил уйти в контекстную рекламу. Я и тут работал, но он все же "отдался" СеоПульту. На мои доводы, что там кампании делаются шаблонно и не совсем правильно, его не убедили - он решил остаться там, чтобы иметь анализ позиций. Но я ему очень благодарен за время, которое мы работали вместе. Зовут Сергей.
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Геморройные заказчики выявляются практически сразу - в самом начале общения. ;D