Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Классификация копирайтеров. Сколько человек, столько и судеб.

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Продолжаю совмещать две должности. Заказчика и копирайтера. Не хочу бросать ни то, ни другое. В последние дни не везет мне с исполнителями. Сдают такие бредо-тексты, что просто стыдно читать. Понимаю, что краснею, вычитывая все это. Постоянно делаю выводы о работе копирайтеров. А сегодня в голове сложилась целая схема, по которой можно классифицировать исполнителей. Дополняйте, подсказывайте:
1. Люди творческие. Пишут, чтобы писать. Получают удовольствие от работы, а не от заработка (иногда даже пишут бесплатно!!!).
2. Люди, которые умеют писать и получают за это деньги. Радуются работе, всегда активны и в хорошем настроении.
3. Люди, которые умеют писать и вынуждены таким образом зарабатывать на жизнь, хотя это не их стихия.
4. Копирайтеры, которые писать не умеют, но стараются что-то "сваять". Иногда даже получается что-то толковое.
5. Копирайтеры, которые писать не умеют, не хотят, но пишут. Попадают в черные списки, но дальше подают заявки с нового аккаунта.
6. Горе-копирайтеры, которые надеются на "авось проскочу" и сдают очередной бредо-текст не по теме заказа...

Дальше схема пока не сложилась. к сожалению, в последние дни мне попадаются люди из пунктов 4-6:(((
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Сочувствую. Добавьте ещё один тип - непризнанные гении) Это я, например) Их похвалишь, или просто настроение хорошее - пишут клёво. Настроение пало или замечание получили - на тебе заказчик бредотекст оставь меня старушка я в печали)
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
vilvarin85 написал(а):
Сдают такие бредо-тексты, что просто стыдно читать. Понимаю, что краснею, вычитывая все это. Постоянно делаю выводы о работе копирайтеров.
А не пробовали платить больше? По чем тексты у людей покупаете?
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Комментарии по схеме:

vilvarin85 написал(а):
1. Люди творческие. Пишут, чтобы писать. Получают удовольствие от работы, а не от заработка (иногда даже пишут бесплатно!!!).
2. Люди, которые умеют писать и получают за это деньги. Радуются работе, всегда активны и в хорошем настроении.
3. Люди, которые умеют писать и вынуждены таким образом зарабатывать на жизнь, хотя это не их стихия.
4. Копирайтеры, которые писать не умеют, но стараются что-то "сваять". Иногда даже получается что-то толковое.
5. Копирайтеры, которые писать не умеют, не хотят, но пишут. Попадают в черные списки, но дальше подают заявки с нового аккаунта.
6. Горе-копирайтеры, которые надеются на "авось проскочу" и сдают очередной бредо-текст не по теме заказа...
1. Это вообще не копирайтеры. Даже не любители. А просто романтики и фантазеры. Зачем вы их беспокоите? Пусть стихи пишут и романы.

2. Люди которые умело пишут и получают за это деньги, не могут быть всегда активными и в хорошем настроении. Это из области фантастики.

3. Если это не их стихия, то вряд ли они смогут зарабатывать столько, сколько можно в действительности зарабатывать. Они уйдут. Это не их профессия.

4. Как может получиться что-то толковое у тех, кто писать не умеет. Типа - я не инженер, но внезапно из старого холодильника изобрел пепелац?

5. Тут без комментариев. Не их просто изначально и вообще.

6. И это не копирайтеры. Быть может слегка любители, с перепугу и по праздникам.

Итак. Что имеем? Классификацию копирайтеров, из которых в действительности под понятие «копирайтер» подпадает только вторая группа. Хм... И да, собственно, а зачем к остальным обращаться? Или хочется проскочить надурняк, ибо этим второгруппникам платить надо, да?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Небо, небо еще не видело столь прекрасной критики :) Малаца! По сабжу: глупо называть строителем человека, который сам построил себе баню. Это любитель, на время взявший на себя функции строителя. Не бывает копирайтеров "по наитию" или "по желанию". Ты либо профессионально работаешь, либо ты любитель, а не копирайтер.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Спасибо, старались. :)

К слову, для меня мотивация - быть профессионалом - хорошо подгоняет. Вот разленился весь такой, и тут же себе напоминаешь - ты что, хочешь стать любителем? Нет! Только профессионалом. Никак не меньше. Иначе и затевать не стоит.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
А что делать, если понимаешь про себя: " Ну всё, сформировалась в профессионального любителя!"?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Угвэй написал(а):
Только профессионалом. Никак не меньше
Только на этом и можно выползти. По себе помню - занимался раньше спортом: все порой так надоедает, веса эти тягать, эти перегрузки постоянные, вечно недосыпаешь, бежишь на тренировку. Иногда думаешь: а нафига мне вообще все это надо? И потом сам себе отвечаешь - чтобы стать там, не знаю, первым на округе, на России и т.п. Это правильный, бойцовый настрой, остальное - самодеятельность.

Вера Нансен написал(а):
Ну всё, сформировалась в профессионального любителя!
Это как, пардоньте?)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Панда написал(а):
Это как, пардоньте?)
Вот такое самоощущение "недоделанности" присутствует. Вообще, где та грань, черта, переступив за которую, можно сказать про себя: "Ну вот, я уже стал профессионалом"?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Нормальный профессионал учится всю жизнь, это вообще стиль такой -учиться постоянно. Я вот того же Манна читаю ( который лучший маркетолог в России), так он по 100 книг в год читает. Делать ему нечего что ли? Нет, учится человек. Ощущение недоделанности - нормально, думают, что все уже знают только идиоты.
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Да, слышала где-то такую фразу: "Если пришло ощущение самоуспокоенности - я достиг, чего хотел - ты умер, как профессионал". (за точность не ручаюсь)
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Как говорится, нет предела совершенству... Согласна, Профессионал - это тот, кто не перестает развиваться и совершенствоваться в своем мастерстве. Достигнуть чего-то и остановиться - значит начать деградировать))
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Угвэй написал(а):
А не пробовали платить больше? По чем тексты у людей покупаете?
Справедливый вопрос, который мне тоже хочется задавать многим заказчикам с офигенными запросами.

Спасибо пользователю Угвэй за его комментарии, интересно было почитать.
Я не профессионал, а просто любитель, который имеет определенные навыки для написания статей. 95% заказчиков остаются довольны моей работой или по крайней мере делают вид, но иногда попадаются такие... Создают заказы за копейки, а запросов выше крыши.

vilvarin85, переходите в другой ценовой диапазон и может быть ваше мнение об исполнителях изменится.