Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Камень в огород CMS мастеров

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я смеюсь, когда фрилансеры кричат о нехватке работы. Реально. Вот есть у меня несколько сайтов на Wordpress - так вот найти для них дельного человека, который мог бы вносить какие-то правки ( не на уровне высшего пилотажа, а просто достойный средний уровень) - почти нереально. За год пробовал работать примерно с 7 фрилансерами, но все кончалось тем, что человек или пропадал или тянул сроки на неопределенные. То есть картина выглядит так: 1-2 заказа делается на "отлично", а потом начинается тягомотина.

Если честно, теперь я понимаю, почему клиенты матерят фрилансеров. Так действительно невозможно работать: только привык к одному - он пропал на месяц и снова нужно искать. Вот сейчас опять: нужно сделать кое-какие правки по сайту, а человек тупо не вышел на связь. Хотя сам обозначил сроки и цену. Реально, добивает такое безобразное отношение к работе. Причем - массовое. Уф, высказался, вроде легче.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Хм. Я понимаю когда амбициозные новички берутся за первый попавшийся заказ, хотя сами толком ничего в этом не понимают и не умеют. А потом боятся признаться в том что запороли работу и не находят ничего лучше чем просто исчезнуть и не отвечать на сообщения.
Но если человек начал нормально работать, показал что он может и справляется, а потом куда-то подевался. Ладно, всякое может быть. Но чтобы вот так массово... странно.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да нет, вполне обыденная закономерность. Профи не хватает, а блогов вордпресс полно. Вот и ловят звезду быстренько. Я уж молчу о ценниках, когда за минутные правки просят по пару тысяч (на лоха). Этот сегмент безответственный очень. Я думаю, что здесь отчасти и психология: большинство таких людей не воспринимают свою работу как профессию, а именно как калым. То есть нужны деньги - пришел, снял заказов и сделал. Имхо. Может просто мне не везет.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Похоже в таких условиях и правда мало кто хочет завязываться с долгосрочным сотрудничеством, быть всегда на связи... Гораздо легче нахватать заданий которые надо сделать здесь и сейчас, а потом хоть трава не расти. Для заказчика и владельца сайта такое отношение, конечно, ничего хорошего не приносит. С одним постоянным исполнителем, мне кажется, проще работать.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
IraMarn написал(а):
С одним постоянным исполнителем, мне кажется, проще работать.
Да, и мне, кстати, недавно повезло: нашел человека рукастого и не звездного. Очень приятно было работать.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Если вы знакомитесь с человеком на бирже, то надо обращать внимание на комментарии заказчиков о нем и если он поступает таким образом с вами, то надо тут же помечать это в комментариях, чтобы другим людям было видно что это за человек. Тогда, думаю, будет гораздо легче подыскать себе подходящую кандидатуру.
 

Алена Крылова

Участник
2 Июн 2014
24
0
0
Lithuania
vkontakte.ru
taiira написал(а):
Если вы знакомитесь с человеком на бирже, то надо обращать внимание на комментарии заказчиков
По-моему, автор ветки говорил вовсе не о биржах вообще не о копирайтерах. а о программистах WORDPRESS
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Мелкие правки жутко не выгодны для хороших оптимизаторов, наверное. Надо разобраться в коде, поправить и чтобы всё работало в штатном режиме.
С правками и созданием сайта только к друзьям по институту. Найти фрилансера, который мог бы написать сайт (в блокноте, с нуля), заметьте «написать», а не слепить из готовых шаблонов (как все делают), очень и очень тяжело! А почему? А потому, что правка требует понимания кода.
Ребята, берущие за создание сайта 600 к. и знающие своё дело не станут возиться с правками. Если не они этот сайт сделали - причины понятны.