Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Какую технику написания используете вы?

boreallix

Участник
10 Июн 2016
16
0
0
Коллеги! А как вы пишете статьи? Кто-нибудь практикует технику быстрого написания?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Я практикую. Сперва составляю план и собираю материал. Потом быстро-быстро пишу черновик. Потом долго-долго редактирую.
Но я не уверен, что это идеальный метод.
 

boreallix

Участник
10 Июн 2016
16
0
0
Это как выше человек сказал:) сначала собираешь информацию, составляешь план, а потом быстро пишешь все, о чем думаешь по этому поводу. Получается черновик, который впоследствии надо доводить до ума
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
а что тогда техника медленного написания? :)
я не знаю по какой технике я пишу, но по-моему все копирайтеры сначала изучают ТЗ, потом собирают информацию, если конечно тема статьи не является профильной по его первому, второму или еще какому образованию.
затем я составляю план статьи и пишу.
без черновиков.
 

boreallix

Участник
10 Июн 2016
16
0
0
Вот я так же делаю. Просто в книге "копирайтер, расти!" как раз рассказано про эту быструю технику, которую на себя примерить не получается...)
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
boreallix написал(а):
в книге "копирайтер, расти!"
не помню. наверно я пропустила этот раздел. ::)
но я никогда не писала с черновиками. ни в школе, ни в сми.
мне так легче, быстрее и удобнее.
 

boreallix

Участник
10 Июн 2016
16
0
0
Солидарна:) Я вот лично напишу как чистовик сначала, а потом перечитываю и исправляю, где не нравится
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
я только вычитываю на предмет ошибок.
но сам текст не правлю.
поэтому это не черновик.
 

Talickiy

Участник
17 Июн 2016
470
6
0
S c o r p i o, Самый эффективный на мой взгляд метод. Главное план составить :)
 

Агния

Участник
24 Июл 2016
3
0
0
У каждого копирайтера должна быть своя личная техника, потому что каждый должен писать уникально, а не по шаблону. Все одинаково будут писать, зачем тогда вообще нужны копирайтеры. Каждый из нас индивидуален.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Агния, вы путаете технику и стиль. Техника может быть одна на сотню копирайтеров, а вот стиль должен быть уникальным.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Я тоже составляю план, после того, как бегло пробегусь по источникам. Рядом с каждым пунктом пишу для себя заметки насчет того, про что обязательно написать нужно, чтобы ничего не забылось - иногда всего два-три слова, иногда - чуть больше. Но план не должен быть громоздким.
Потом перечитываю нужные источники ещё раз, потому что я уже знаю, какие из них помогут мне больше всего. Дальше смотрю, нужно ли править план и примечания к каждому пункту. Если всё в порядке, то просто сажусь и пишу, лишь изредка глядя в источники - так почему-то намного быстрее текст получается.
Потом, естественно, нужно править, выискивать ошибки... но это уже потом.
Честно говоря, без понятия, как называется эта техника - я просто отстала от жизни, наверное 8)
 

sweetcat

Участник
27 Сен 2016
51
0
0
Я сначала выписываю все требования заказчика, ищу информацию, а затем уже пишу статью. Потом проверяю ее программами и вычитываю.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Я просматриваю материалы по теме, если конечно тема мне не знакома. А потом составляю план, стараюсь сделать столько пунктов, чтобы каждый получился не больше 1500 символов. Так легче всего быстро набрать нужное количество символов, особенно если заказ на 10-15 тысяч символов.
 

visokosniy_god

Участник
28 Фев 2017
4
0
0
Привет! Я вот не очень гладко вошел в это дело. Поясню суть. Казалось бы копирайтинг не такая уж и сложная отрасль, но правильно и интересно писать нужно учиться. Прочитал даже парочку книг об этом. Я зависал сначала на textsale - писал статьи и продавал готовые. В принципе такая система меня устраивала, но однажды с меня сняли кучу рейтинга. Перешел на заказы и практически каждый заказчик говорил, что я пишу много воды. Начала читать в сети, как правильно писать, как избавиться от воды, как грамотно расставить все ключи. Попалась статейка, которая открыла мне на многое глаза, в очень интересном стиле написана. Думаю всем будет тоже интересно http://wezom.com.ua/blog/boleznennyj-kopirajting- И еще..кто какие советы мне даст? Я вот замечаю, что в погоне за количеством символов слишком растягиваю статьи и лью много воды.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
А вот у меня другая проблема, нужно иногда строчку-другую добавить, чтобы текст разбавить или списки друг от друга отделить, а не получается болтать ни о чем. Сочиняю-сочиняю, а все равно выходит как-то натянуто. Поэтому я считаю здесь должны быть золотая средина, особенно если темы простые, женские, домашние и т.д.
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
Тоже не слышала про быструю технику. Я сначала составляю список разделов, которые хочу осветить в статье. Часто количество разделов указывает сам заказчик. Потом пишу каждый раздел сразу начисто. Потом то, что написала начисто редактирую до идеального состояния.