Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Какую книгу, описывающую правила русского языка, посоветуете?

Unicop

Участник
3 Июл 2015
103
2
0
Глушь
У меня дома лежит каноническое издание Д. Э. Розенталя, светлая ему память. Но правила в ней не очень удобно искать, на мой взгляд, хотя постоянно сверяюсь с ней.

А какое издание в области русского языка у вас на столе?
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Грамота.ру и яндекс
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Unicop написал(а):
У меня дома лежит каноническое издание Д. Э. Розенталя, светлая ему память. Но правила в ней не очень удобно искать, на мой взгляд, хотя постоянно сверяюсь с ней.
И у меня, и у меня! Специально купила справочник маленького формата (по-моему, он называется А5). Удивительно полезная штука, лучше я пока еще не нашла. С непривычки им, действительно, сложновато пользоваться. Здесь нужно хотя бы приблизительно знать, что конкретно ты ищешь: правописание причастий? образование сложных прилагательных? знаки препинания в сложных предложениях? То есть должна быть определенная база и знание терминологии. Но стоит разобраться - и в справочнике ориентируешься так же легко и свободно, как у себя дома. Тем более, что сомнения у меня вызывают одни и те же случаи, так что некоторые разделы приходится посещать особенно часто.