Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Какой конкретно сайт фриланса выбрать для старта?

Александра_032

Участник
20 Апр 2020
4
2
3
40
Хочу начать зарабатывать на фрилансе. Но никак не могу понять с чего начать. На вебинарах спикеры кричат, что фрилансерам надо работать в соц сетях. Только там нормальные заработки. Опять же где заказчиков искать и из чего портфолио составлять. Вобщем инфо много , но все какая то вода и не систематизирована. Решила прислушаться к совету - начать именно с сайтов фриланса. Можете подсказать какой конкретно сайт фриланса мне выбрать для старта? Пожалуйста!))
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вообще, когда задают такие вопросы, я всегда рекомендую прочитать книгу "Копирайтер, расти!". Многие видят в этом рекламу, но это ничуть не реклама, книга и без того известна, и без того продается, да и отошел я давно уже от просто фриланса, пишу уже совсем иные книги по более серьезным тематикам копирайтинга. НО. Все же очень советую прочитать: именно там даны ответы на вопросы, которые терзают копирайтера.

И, поскольку я не какой-то там очередный миллионный коуч, проводящий бесплатные вебинары-заманухи, который больше ничего не умеет, а руководитель достаточно крупного проекта с клиентами, сотрудниками, подпроектами, сервисами, книгами и так далее, то можно сделать вывод, что, как минимум, мои советы копирайтерам и опыт роста написан честно и реально работает. Я написал эту книгу по итогам своего пути и не врал. Там очень много полезного именно по вашей тематике.

Но если хотите коротко, то тут зависит от того, какие вы ставите цели и чего ждете. И еще - какой у вас настрой. Если настрой - покорить мир, стать крутейшим автором и пахать, даже если будет плохо, грустно и дико сложно, тогда лучше сразу сайты фриланса. Что-то вроде Fl.ru или Freelance.ru - Там более интересные заказы, более серьезные клиенты и более высокие ценники. НО. Я давно уже вне практики копирайтинга на сайтах, могу быть не очень в курсе, сейчас появились неплохие конкретны вроде Freelancehunt.com , kwork.ru и т.п. Сайтов очень много, клиентура размыта, поэтому нужно, думаю, иметь аккаунты на нескольких.

Если же просто хотите попробовать и не слишком хотите высовываться вперед, подойдут биржи. Цены там для новичков копеечные, но хоть руку набьете. Там. насколько я знаю, так ничего за 8 лет и не изменилось, все та же худющая синица в руках на фоне грустных-грустных ценников. Но биржи плохи тем, что там нельзя долго оставаться, иначе это станет болотом. Биржевые копирайтеры почти не становятся серьезными авторами. Опять же - почему так происходит, долго писать, все есть в книге. Исключение, ну отчасти - только text.ru
 
Последнее редактирование:

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Петр Панда дал хороший ответ)согласна с ним)от себя добавлю, что на биржах можно научиться общению с заказчиками, создать портфолио, найти постоянную клиентуру. Не продавайте свой труд слишком дёшево.

Когда я начинала, я на одной бирже писала работы за 15р/1000, потом мне стали доступны 20р/1000. Крышу сорвало, когда стали появляться задания за 30р/1000. А потом на меня вышли те, кто платил 50р/1000. А ещё даже диплом написала за 10 тысяч. Мне казалось, что это невероятно много (2017 год).

Потом я ушла с такой малооплачиваемой биржи, писала много студенческих работ уже за цену больше, чем предлагала когда-то. Потом в моей жизни появилась воркзила, с которой мы не всегда ладим (привет, неадекватный арбитраж в некоторых случаях). Ну и постоянные заказчики тоже есть.

Портфолио наработала. Но не советую держаться за биржу, как за последнюю инстанцию. Успехов Вам!
 
Последнее редактирование модератором:

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Исключение, ну отчасти - только text.ru
Сам начинал на ней, но выбрал из расчета - они в ТОП поиска, значит будет больше заказов и больше выбора. Другие не пробовал, но одно время хотел сунуться на Advego, и попробовать себя в конкурсах. Праздное любопытство, почему text.ru исключение в антирекомендациях по биржам?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Праздное любопытство, почему text.ru исключение в антирекомендациях по биржам?
Все просто: там используется иной фирменный алгоритм проверки текстов. Везде проверяют по шингловой уникальности, на Text.ru же делается смысловая проверка. Она, конечно, тогже не идеал, но, по крайне мере, учит не переставлять слова, а работать со смыслами и, значит, расти. Общий уровень статей и авторов там повыше.
 

Катерина555

Участник
21 Апр 2020
2
3
3
52
Александра, здравствуйте. Спикеры кричат, конечно, они за это деньги берут, но вам надо определиться, что именно вы хотите делать, что вы умеете? Писать статьи, вести инстаграм, вк, может вы дизайнер, или умеете рекламу настраивать. Но по моему опыту, начинать надо с бирж, вы, так сказать, обкатаетесь, поймёте в чём сильны и чем хотите заниматься. Сначала можно зарегистрироваться на ворк зилле, там ,конечно, не рай для исполнителей, но опыт приобретёте, на адвего, можете по текстам задания брать и свои на продажу выкладывать, а как будет опыт, уже можно себя через соц.сети рекламировать. Если интересно подробнее, спрашивайте, я подскажу.
 
  • Like
Реакции: Александра_032

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Можете подсказать какой конкретно сайт фриланса мне выбрать для старта? Пожалуйста!))
Я вообще пришёл в фриланс что называется с улицы, ничего не умея и не зная. Даже копировать не умел, а об Word узнал после регистрации на сайте Адвего именно тут я заработал свои первые деньги. Советую начать именно с неё. Правда на ней стало сложней работать новичкам, но всё-же есть полезные сервисы проверки уникальности, грамотности и сео-текстов, а также хорошая техподдержка и Арбитраж.
 
  • Like
Реакции: Александра_032

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Все просто: там используется иной фирменный алгоритм проверки текстов. Везде проверяют по шингловой уникальности, на Text.ru же делается смысловая проверка. Она, конечно, тогже не идеал, но, по крайне мере, учит не переставлять слова, а работать со смыслами и, значит, расти. Общий уровень статей и авторов там повыше.
Ничего себе, даже не знала об этом факте. А давно там ввели новый алгоритм проверки? Я почему-то была уверена, что и Текст. ру в том числе работает по принципу шингловой проверки и даже встречала данные, что Текст.ру использует шингл с шагом 2, то есть менять нужно каждое второе слово. Такой же шингл и у Адвего, и у Етекста. Шире шингл у Антиплагиата. ру (4) и у Контент. вотч (вроде бы 3).
Я всегда ориентируюсь при проверке текстов в первую очередь на Текст.ру, а потом на все остальные (или предлагаемые заказчиком) сервисы. К моим текстам Текст.ру очень лоялен, уникальность всегда высокую определяет, и я еще думала, почему это она выше там, чем на Контент Вотч, хотя по идее должно быть наоборот.
 

Александра_032

Участник
20 Апр 2020
4
2
3
40
Я вообще пришёл в фриланс что называется с улицы, ничего не умея и не зная. Даже копировать не умел, а об Word узнал после регистрации на сайте Адвего именно тут я заработал свои первые деньги. Советую начать именно с неё. Правда на ней стало сложней работать новичкам, но всё-же есть полезные сервисы проверки уникальности, грамотности и сео-текстов, а также хорошая техподдержка и Арбитраж.
такие истории очень сильно мотивируют. Спасибо, что откликнулись. Буду использовать все советы, которые мне были даны!))