Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

+ Опрос Какими текстовыми редакторы вы пользуетесь, копирайтеры?

Какими программами для написания тексты вы пользуетесь?

  • WORD

    Голосов: 7 58.3%
  • Open Office

    Голосов: 0 0.0%
  • Libre Office

    Голосов: 1 8.3%
  • Яндекс. Word

    Голосов: 0 0.0%
  • Google Docs

    Голосов: 3 25.0%
  • Блокноты

    Голосов: 1 8.3%
  • Другой текстовой редактор

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    12

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Доброго дня! Всегда пользуюсь word. Скорее это уже привычка, нежели приоритетный выбор. В других текстовых редакторах даже и не пробовала никогда.Есть родной word, в котором все уже привычно, просто и понятно и работается там достаточно быстро. Хотя согласна, что привыполнении рерайта удобнее использовать другие сервисы.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Ворд. Нравится очень. Ну и так интуитивно все равно знаю, где надо расставить запятые. Мне кажется, что у многих так. Правила мало, когда используют, а доверять своим ощущениям. И текст все равно написан правильно. Когда мне надо было писать текст, а под рукой только телефон, то я открывала ворд на айфоне. И скачивала какое-то приложение со слоником. Вообще, на телефоне мне очень нравилось писать небольшие статьи.
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Word возненавидел, когда писал первую в жизни курсовую. Перешел на Libreoffce. В MS Office вылизаны детали, но на разных версия все летит очень сильно. Стал фанатом лицензионного ПО, и всем промывал мозги, что Windows и Office даже у соседа не могут стоить 500 рублей. Сейчас готов пользоваться тем что под рукой. Дома Libreoffice. Когда надо не дома, использую и Google Doc, и Word, и блокнот.
 

Sokolowsky

Участник
2 Июн 2020
15
10
5
В винде использую Word, когда на Убунте, то Google Docs, когда на Убунте и нет интернета -- LibreOffice.
На андроиде Microsoft Office.
Так и использовал бы Google Docs во всех ситуациях, но меня удручает страшный беспорядок в документах, который он наводит в гугл драйв, так и не смог привыкнуть.
 
Последнее редактирование:

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
  • Like
Реакции: Sokolowsky

Наталья_Ш

Участник
1 Июн 2020
1
0
1
41
Пользуюсь только Word, так как, к сожалению, плохо владею компьютерной грамотой. Тема заинтересовала, будет полезно узнать о других текстовых редакторах специальных для копирайтеров.
Мне тоже очень интересна тема
 

Sokolowsky

Участник
2 Июн 2020
15
10
5
o_O мне кажется вы уместили 2 офиса в 1 названии. Но это не точно.
Да, так и есть, спасибо за поправку) Имел в виду тот новый офисный пакет от майкрософта в котором всё собрано воедино, а не раскидано отдельными приложениями.
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
А я майкрософт недолюбливаю всеми фибрами. И Windows, и Office (сколько он мне крови попил в колледже). Попробовал на андроиде, и тоже не впечатлило. Но фломастеры разные.
 

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
Использую, помимо Word, старый Блокнот. Блокноту нет равных, когда нужно быстро очистить формат текста. Для экономии времени некоторые названия я тупо копирую и забиваю в блокнот, а уже оттуда - в Word. Например, если это длинное название какого-нибудь концерна на русском языке или латинице. Особенно в случае с немецким языком выручает, потому что некоторых букв немецкого алфавита у меня на клаве нет.

И у меня всегда под рукой стикеры с чистым шаблоном кода HTML с заголовками и абзацами. Копирую в Word и вбиваю текст, куда надо. Довольны все.
<h1></h1>
<p> </p>
<h2> </h2>
<p></p>
<p></p>
<p></p>
<p></p>
<h3></h3>
<p></p>
<p></p>
<p></p>
<h2></h2>
<p></p>
<ul>
<li>;</li>
<li>;</li>
<li>;</li>
<li>.</li>
</ul>
<p></p>
<p></p>
Если, наоборот, нужно получить HTML из форматированного текста и отредактировать его, сервис CKEditor - отличный вариант.
 

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
Open Office http://www.openoffice.org/ru/ Совершенно бесплатный аналог Word, работаю на нем на маленьком нетбуке в поездках, ничем не хуже word, даже оформление похоже и расположение кнопок
У меня был, когда сидела на Линуксе. Но, к сожалению, не популярный он. Для себя использовать можно, а отправить кому-то документ проблематично.
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
  • Like
Реакции: TextOlg

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
В чем проблема? Сохранили в doc или docx. Я именно так делаю с libreoffice, но фактически это одно и тоже.
А мне уже все равно. Не помню, в чем была проблема тогда, но операции, которые мне сейчас прекрасно доступны на Windows 10 с doc, почему-то на Linux с OpenOIffice были затруднительны. Намучилась я с ним. Сейчас работаю только в Doc, это самый съедобный формат. При моих обязанностях большего просто не надо)
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
А MS Office на linux или Windows? Просто интересно Вас принуждали к Linux и OpenOffice или это была попытка перейти на OpenSource? Я сам перешел лет 10 назад, но осознано. И даже несколько человек пересадил. Только очень аккуратно.
 

TextOlg

Участник
13 Май 2020
37
31
10
35
Станислав, сейчас я на Windows 10. Компьютера, на котором был Linux и Open Office, уже давно нет. А подсадил меня на Linux знакомый программист. Рекомендовал, как ОС, неуязвимую неизвестную для вирусов. Никакой цели при переходе на него не было, просто послушала совета специалиста. Но Windows мне все-таки нравится больше, как изученная вдоль и поперек операционка. Ее возможностей вполне хватает... А вы почему перешли?
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
А вы почему перешли?
Причин несколько. Первая - я сам программист, и не хотел бы чтобы мои программы пиратили. Денег на лицензию (примерно Windows -10 000, MS Office - 7 000) жалко. Вторая - я именно сторонник идеологии открытого ПО. Командная разработка вкупе с сообществом дает ощутимые результаты прогресса, а проблемы можно решить практически любые. Так скажем с linux есть много и плюсов, и минусов. Перед переходом нужно 7 раз подумать.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Я пользуюсь такими инструментами:

1. Блокнот - стандартный notepad без всяких плюсов. Именно в нем я все и пишу.
2. Word - оформление текста, проверка, типографика.
3. Sublime Text - работа с кодом, верстка, программирование.
4. Adobe InDesign - типографская верстка.
5. Adobe Photoshop - иллюстрации и фотографии.
6. TreeLine - для разработки структуры, сортировки, упорядочиванаия и хранения информации.
7. Excel - для хранения информации, с которой удобнее работать в виде таблиц.
8. LeaderTask - органайзер. Задачи, планы, напоминалки, контакты.
9. AutoHotkey - автоматизация работы. Скрипты, горячие клавиши и автозамена.
Оказывается сколько полезных программ есть и это по данным 2017 года,а сейчас, наверное, ещё больше чего то полезного разработали?
Я слышала есть программа, что можно текст говорить, а она записывает, вы не слышали? Есть такая?
Я пользуюсь Ворд, если что то простенькое то блокнот.
Интересно было бы узнать о новинках...
 

PurPur

Участник
21 Июн 2020
23
2
3
24
Я тот еще чудак наверное, но пользуюсь Блокнотом. На начальных стадиях он просто выручает, особенно когда нужно отстраниться и чтобы на глаза ничего не попадалось. Сидишь себе спокойно и строчишь текст - никаких тебе красных строк, абзацев, переносов на другую страницу, все одним шрифтом. Поэтому, если вы чувствуете, что во время работы вас начинает подбешивать что-то, открывайте Блокнот и работайте в нем - это мой вам совет ))
 

Сергей Абрамов

Участник
23 Янв 2021
50
34
20
Тольятти
yourwriter.ru
Однозначно Word. На сегодняшний день, это лучшая профессиональная система, которой аналогов нет (даже среди платного ПО).
Все возможности Гугл.Доков и еже с ними, MS Word уже давно умеет. Главное нужно понимать, что качественное ПО стоит денег.

У взломанной версии Ворда, даже при помощи OEM генератора ключей: будет очень скудный словарь, не будет онлайна и система будет принудительно замедлена (и много чего еще) — это политика Микрософт и так они борются с пиратством. Я покупаю лицензию за 2000р в год и радуюсь полнофункциональным, бесконечно продуманным, ПО (не только Вордом, но и Оутлуком, ТуДу, Календарем и т.п.). Кроме того, все это еще переносится в онлайн и может работать, как Гугл.Доки.

Короче говоря, тут даже думать не буду — MS Word и точка.