Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

+ Опрос Какими текстовыми редакторы вы пользуетесь, копирайтеры?

Какими программами для написания тексты вы пользуетесь?

  • WORD

    Голосов: 7 58.3%
  • Open Office

    Голосов: 0 0.0%
  • Libre Office

    Голосов: 1 8.3%
  • Яндекс. Word

    Голосов: 0 0.0%
  • Google Docs

    Голосов: 3 25.0%
  • Блокноты

    Голосов: 1 8.3%
  • Другой текстовой редактор

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    12

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Роман Тарасов, он всегда был платным ) Сейчас, например, он стоит 1300 рублей. Но многие об этом даже не догадываются. Просто он как-то слишком уж тихо и интеллигентно просит купить лицензию. Вот и получается:

 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Илья Илмарин написал(а):
Роман, я не в курсе.
Когда компьютер менял в позапрошлом году, посмотрел на сайте.
Хотят 29 уе.
Так там на покупка лицухи дело добровольное, я в феврале ставил, бесплатно скачал, и спокойно юзаю.

Виталий, то что они просят денег, это давно знаю, просто обычно скачиваешь бесплатно. Я просто удивился, думал, что они за последние пару месяцев активно монетизироваться начали.
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Роман Тарасов написал(а):
Основная программа WORD 2016, также юзаю ОпенОфис, выбор зависит от особенностей заказа.
И чем же ОпенОфис лучше Ворда? По моему, эти программы почти одинаковы. Я пользовалась ОпенОфис в то время, когда у меня был старый маломощный ноутбук, на котором Ворд жутко тормозил. С тех пор как купила новый ноут про ОпенОфис и не вспоминаю больше. Все таки Ворд значительно удобнее в использовании.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я плачу что-то порядка 300 р в месяц за пакет 16 года от Микрсофт
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
IraMarn написал(а):
Самая распространенная, несомненно, Word. Но мне больше нравится этакая расширенная версия блокнота (сейчас работаю в AkelPad), хотя такими программами чаще пользуются программисты, а не копирайтеры. А вы какой программой пользуетесь?
Всё же работа с текстом одним текстовым редактором не заканчивается. Написали, проверили, следующим этапом идёт его анализ, т.е. обработка на удобочитаемость. Здесь любимые сервисы для заказчика istio и Главвред. Как к ним относятся господа копирайтеры?
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Kaptain написал(а):
Совершенно верно, именно так и относятся :D К счастью, я уже вышел из ценового сегмента, в котором тексты оцениваются программами. Даже уникальность проверяю крайне редко. Чаще всего, когда ищу публикацию своей статьи с помощью Адвего Плагиатуса. Как правило, результат (если статья еще не проиндексирована) вполне соответствует моему понятию о необходимой уникальности.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Kaptain, к главвреду никак не отношусь. Хотя тут пришлось проверить пару текстов вышло больше 8 баллов.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Martin, моё уважение, как первому человеку, заметившему и оценившему эту умышленную опечатку. Пошутил, зная, что в среде копирайтеров, уж очень недолюбливают этот сервис.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Kaptain, лично я его постоянно так называю, поэтому опечатку за опечатку и не воспринимаю ;D
 
MariAnna написал(а):
И чем же ОпенОфис лучше Ворда?
Ну я работаю Опеном, просто потому, что он в несколько раз легче. занимает меньше места. У меня кмп старенький. А пропатченный Опен спокойно открывает Любой Ворд. И соответственно сохраняет. Но вообще думаю со временем поставить Ворд.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Евгений Иваненко написал(а):
Но вообще думаю со временем поставить Ворд.
А я все больше склоняюсь к перспективе работать в Google Doc. Не столько из-за функционала, сколько ради безопасности (все в облаке, ничего не потеряется) и возможности работать с любого устройства.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Martin написал(а):
А я все больше склоняюсь к перспективе работать в Google Doc.
Я, кстати, обратил внимание на такой нюанс: чтобы нормально работать с Google Doc (в том числе и в офлайне) нужен Хром. Иначе напряжно получается, особенно при слабом интернете. Я вот 12 лет в Опере отсидел - от других браузеров ломает )
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Виталий написал(а):
Возможно. По крайней мере, это логично. Но я, уже давно работаю в Хроме, и другими сервисами (при возможности выбора) тоже стараюсь Гугловскими пользоваться. Не то чтобы я считал их лучше других аналогичных, но именно из-за совместимости.
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
evp написал(а):
А на десерт, возможность внести правки уже после того, как отправили заказ. Ведь результат - ссылка на гугл.док. Отправили, увидели косяк, поправили и вуаля. Ничего заново отправлять, извиняться и краснеть не требуется.
А можно ли при работе на бирже сдавать работу ссылкой на гугл.док?
А то ведь действительно часто случается, что сдал заказ, заказ потом еще неделю на проверке висит, и в это время замечаешь какой-то "косяк" в статье, а исправить уже никак нельзя... Только если написать заказчику в личку, а заказчик не онлайн.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Виталий написал(а):
Я, кстати, обратил внимание на такой нюанс: чтобы нормально работать с Google Doc (в том числе и в офлайне) нужен Хром. Иначе напряжно получается, особенно при слабом интернете. Я вот 12 лет в Опере отсидел - от других браузеров ломает )
Я на MX5сижу, классный браузер, но вот Google doc там выкидывает ошибки постоянно, есть конечно Хром (у меня для тестов с десяток браузеров стоит), но он для меня не удобен. После MX5 тормоз.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
С некоторых пор стал ярым адептом Google Docs - он идеален для меня, мелочи вроде настройки создания тире и шрифта по умолчанию дорабатываются разово за 30 минут, а потом только работай. В разы лучше Word, который в последних версиях жрет ресурсы как одна небольшая атомная электростанция. А старые версии либо не ставятся на Win 10 , либо их просто не купить.
 

Тоня

Участник
12 Мар 2020
24
27
5
35
Жаль, что нельзя выбрать два варианта. У меня вообще система: черновик пишу в Word, он как домашние тапочки, удобный такой, разношенный и не видит никто :). Потом переношу это все в Google Doc и там уже правлю, редактирую, наслаждаюсь перетиранием текста, в общем))

Почему не писать сразу в Google Doc? А фиг его знает, неудобно мне там, все мерещится глаз Большого Брата)). А вот править там почему-то удобнее, виднее что ли))

Есть еще кто-то с подобными заморочками или мне к врачу пора?)
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
29
Word и стандартный блокнот. Еще Evernote. Последнее - это программа для заметок, которые можно в том числе расшаривать. Достаточно удобная, синхронизация на куче устройств, мне вполне хватает бесплатного функционала. Красивый виджет на андроид-смартфон, с гибкими настройками. Использую эту программу в основном для записи мыслей, идей, небольших абзацев для статей, но всегда заканчиваю свои тексты в Word. Причем я настолько ретроград в этом смысле, что у меня до сих пор стоит ворд 2003 года и и в том числе одна из последний версий. И угадайте, в какой я чаще пишу? Верно, в первой.