Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Какие гарантии копирайтер может дать заказчику?

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Перечитывал тут некоторых авторов. Все они в один голос и в одну клавиатуру пишут, что грамотное коммерческое предложение должно иметь гарантии. (Впрочем, про изучение ЦА тоже все пишут, и никто не говорит, как это реально делать силами одного отдельно взятого автора, ну да ладно). И вот я думаю - какие же гарантии копирайтер может предоставить заказчику?

На одном сайте я подсмотрел кое-какие идеи. Сам могу предложить две такие гарантии (имеется в виду, что работаю по 100% предоплате):

1. Если я не сдал текст вовремя, возвращаю 50% предоплаты.
2. Могу по желанию заказчика дать подробные комментарии к тексту. Что за формула, почему так, а не иначе, что я взял за УТП, что оформил как отстройку, какие вывел преимущества заказчика.

Вот такие пока идеи. Подскажите, мне для моего сайта надо)))
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Надежда, но разве заказчики не опасаются, что автор не сдаст вовремя текст? А тут гарантия, что сдаст, иначе автор по собственному кошельку бьёт.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Леонид, на форуме где-то ходила ссылка на сайт копирайтера, который только КП делает.

Не помню, как его зовут, но там у него много преимуществ для клиента было и гарантий.
Не смотрели?
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Юкка Гриценко написал(а):
Леонид, на форуме где-то ходила ссылка на сайт копирайтера, который только КП делает.

Не помню, как его зовут, но там у него много преимуществ для клиента было и гарантий.
Не смотрели?
Юкка, 50% возвращаю, если опоздал - у него я это и содрал) у него ещё там что-то было, но что-то странное, не запоминающееся... У этого мужика отстройке надо учиться. И писать КП, конечно.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Если подразумевается работа на бирже копирайтинга, то гарантия осуществляется через неё. Там есть арбитраж, в котором можно решить любые возникшие трения. Если о фрилансе, то, как говорят, на рынке два дурака - один продаёт, другой покупает. Тут уже кто кого...
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Этот копирайтер, спец по КП, Малышенко.

А вообще, как-то раз видела такую гарантию: "Если наше КП не приведет ни одного клиента, то мы бесплатно напишем новое". Какое-то маленькое агентство из двух копирайтеров-девушек было.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Гарантия штука тонкая.
Если КП продаёт шашлыки по базе веганов, то тут пиши не пиши, ничего не добьешься. Но шашлык из кабачков, наверное, зайдёт.

Писать КП нужно находясь в замкнутом пространстве с заказчиком (скайп - это минимум). Тут могут быть миллионы на кону :) и оплошность недопустима. Новое КП на замену – это уже слишком, бесполезно и не серьёзно. Сейчас объясню.

Дело в том, что я считаю (так повелось). Что КП в чистом виде - это индивидуальное предложение одного лица (компании) другому лицу (другой компании). А посему переписывать уже нет смысла, если клиент утёк.
Всё остальное - это продающая рассылка (назвать это массовым КП я не могу). Так как продающая рассылка стоит на порядок меньше чем КП.

КП ближе к резюме, чем к продающей рассылке. КСТАТИ, ещё одна интересная ниша. Не все умеют писать качественные резюме. Резюме, написанное профессионально, будет выделяться, а это можно продавать! (но как сказал Панда, легче сменить аватарку)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Написание нового КП взамен не сработавшего - это да, не нужная трата времени и ресурсов со стороны заказчика, абсолютно согласна. Уж лучше нового, более эффективного автора найти.

Вот, тут еще путаница в терминологии, большинство заказчиков называют КП исключительно разовую продающую рассылку по "холодной" базе. Очень редко попадаются клиенты, которым нужны тексты для "теплого" контакта.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вера Нансен написал(а):
Этот копирайтер, спец по КП, Малышенко.
Вот видите, даже вы, копирайтер, называете человека спецом. Не хочу показаться брюзгой, но мне его КП кажутся слабыми и заштамповаными. Но не про это разговор, не про мои впечатления, а про то, что хорошая отстройка автоматически автоматически переводит тебя в раздел "спецы".
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
О, отстройка способна возводить не просто в спецы, а в эксперты! ;D Я как-то проходила такой тренинг "Копирайтер-эксперт", все была направлено на грамотную отстройку (у кого было чем отстраиваться, конечно). Я - эксперт! И в этом вся гарантия для заказчика.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Закон заказчика - никакой веры копирайтеру пока не будет прочтена его писанина!!! Уже не то время, чтобы верить на слово. За последние несколько лет, не встречал человека, который бы выполнил своё обещание. Какая-то общая амнезия у всех. Эпидемия что-ли?
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Kaptain написал(а):
Закон заказчика - никакой веры копирайтеру пока не будет прочтена его писанина!!!
Какое странное отношение к авторам... либо Вам попадались совсем не те.

Например, ниша, в которой работаю по катерам-яхтам (кстати, тоже капитан МП, ВП, ВВП) — в ней все либо лично знают друг друга, либо виделись на воде.
Поэтому прислать плохой текст (или с задержкой) — это поставить крест на карьере коммерческого писателя.
Да и какой смысл писать абы как, и не выполнять обещания — лучше тогда уходить из копирайтинга. Больше денег водителем грузовика или сантехником заработаешь.

Некоторые говорят — что по тем ценам, по которым работаю, можно и ответственно относиться к написанию.
Сразу разочаровываю. Начальные тексты по 40/1000 делал максимально качественно. Представляя, что их опубликуют в профильных журналах.
Более того, в портфолио до сих пор есть мой первый манускрипт 8), и за него не стыдно.

Так что считаю, что лучшая гарантия заказчику - это собственное имя. Или, как сейчас можно говорить, "бренд".
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Kaptain написал(а):
Какая-то общая амнезия у всех. Эпидемия что-ли?
Скорее следствие. Вероятно, усталость и выгорание.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Вера Нансен написал(а):
тексты для "теплого" контакта
За такие КП некоторые миллионы получают... Зависит от суммы сделки. Отдельный сторонний копирайтер гипотетически даже не сможет оценить важность работы (даже если заказчик рисует замки на песке). Он должен быть погружен в специфику бизнеса заказчика по самое не балуйся. А такие "погруженные" люди стоят дорого. Очень дорого. А сколько предлагают за КП на биржах? 100 рублей? 150? слезы, а не бюджеты.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Budapestiana написал(а):
Он должен быть погружен в специфику бизнеса заказчика по самое не балуйся.
Непонятен смысл этого сленгового выражения. Можно пояснить, что вы подразумеваете под этим? На ум приходит множество вариантов. К сожалению, русскую речь настолько уже испоганили, что зачастую не понимаешь, о чём идёт речь. Хотелось бы вникнуть, так сказать, в суть.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Думаю, как минимум — "вариться" в этой теме.

Простой пример — вышла для лодочных моторов новая серия гребных винтов, недешевых, для узкого круга задач.
Что предложит потенциальным покупателям "средний копирайтер", на зная особенностей использования, и сработает ли это компредложение?

Конечно, можно вникнуть и в смежную тему.
Чтобы написать о деревообрабатывающих станках, неделю поездил по производствам с наладчиком, узнал из первых рук о "болях клиентов". При том, что до этого косвенно был связан с производством.

Другой вопрос, что если напишут сами ("те-кто-в-теме") — смогут ли они представить товар так, чтобы он закрыл запросы покупателя?
Вот простой пример: http://ilmarin.ru/yakor/

Противоположность погружения — "компредложения" по 100/1000, где даже бриф не требуют с заказчика.
Я их называю "тексты-заглушки". Вроде что-то написали — и ладно.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Работаю в основном через биржу и поэтому никаких гарантий заказчику не обещаю. Так как ряд гарантий дает заказчику биржа. За свои деньги он получит текст вовремя. Если текст не будет им получен вовремя он может отменить заказ и тогда я не получу деньги за заказ и потеряю часть рейтинга.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
ilmarin написал(а):
Какое странное отношение к авторам... либо Вам попадались совсем не те.
Попадались всякие авторы. Поэтому и был выведен этот закон заказчика. Честный человек, пожалуйте в БС. Если смотреть в одну сторону, всегда можно найти общий язык.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Любые выписанные под номерами гарантии - это всё-таки намерение, что будет выполнено. Что помешает не выполнить гарантии? Например, не возвратить 50%, если задержал текст? Ничего, кроме имени. Если "делать имя", то будешь (или вынужден) соблюдать гарантии, выполнять заказ и т.д. То есть главное - сделать имя, которое позволит работать дальше.