Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Какая ваша любимая тематика в копирайтинге?

Соня Ким

Участник
4 Июн 2014
1
0
0
34
Russia
vkontakte.ru
У каждого в копирайтинге есть любимая тематика. Есть тексты которые пишутся быстро и легко, на одном дыхании. А есть темы, которые не поддаются написанию, и вроде бы ты знаешь о чем писать, хорошо разбираешься в этой сфере, но никак не получается интересный, читабельный материал.
Хотела бы спросить какие тематики вам легче всего даются и почему? Потому что они ближе вам по духу или есть какие то другие на то причины.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Люблю писать текст не технического характера, где не нужно судорожно следить за цифрами и процентами, которыми (если ошибиться) можно рассмешить профессионалов или поставить заказчика в неудобное положение. Терпеть не могу тексты для инфобизнеса, прямо-таки судорожно презираю.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Оооо! Стройка, мебель, дизайн. Похудение, фитнес, диеты. Беременность и роды. Ни к одному из вопросов не имею ни малейшего отношения (кроме стройки), зато тексты на эту тему обожаю! Вот такой сапожник без сапог.
Единственная тема, в которой я уже двадцать лет шарю, это кино. С собачьим энтузиазмом пишу редакторские подборки и рецензии на фильмы. Ну и смотрю, конечно, тоже с кайфом. Чтобы было, о чем писать.
Исключительно ненавижу любые тексты, где встречается убожество типа "такую-то-фигну-купить-цена".
 
Б

Будка гласности

Guest
Как таковой любимой тематики нет, но больше люблю писать рассказики и проч., графоманить одним словом, хотя статьи всё таки это основная статья расходов времени.
Лично мне больше всего не нравиться писать на юридические темы, так как надо очень часто цитировать кодексы, законы, нормативные акты и т.д., а цитаты сильно влияют на уникальность статьи.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Будка гласности написал(а):
Как таковой любимой тематики нет, но больше люблю писать рассказики и проч., графоманить одним словом, хотя статьи всё таки это основная статья расходов времени.
Лично мне больше всего не нравиться писать на юридические темы, так как надо очень часто цитировать кодексы, законы, нормативные акты и т.д., а цитаты сильно влияют на уникальность статьи.
поддерживаю высказывание, ненавижу эту бодягу! Сюда еще можно приплюсовать не пролезающие через шинглы ключи вроде "купить крем для лица" или "диета магги отзывы диетологов".
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Будка гласности написал(а):
Лично мне больше всего не нравиться писать на юридические темы, так как надо очень часто цитировать кодексы, законы, нормативные акты и т.д., а цитаты сильно влияют на уникальность статьи.
Мутнее юридических, только бухгалтерские тематики)
 

Павел Малофеев

Участник
6 Июн 2014
17
1
0
Психология, секс, история, политика, литература, вообще искусство. К сожалению, не топовые темы.
 

tata

Участник
14 Июн 2014
31
2
0
Психология, воспитание, семья, дети, медицина, кулинарные рецепты, сад, огород, то есть на все женские темы.
 

shastlivaya-ya

Участник
19 Июн 2014
43
4
0
курск
Больше всего люблю заказы, которые не обременяют, типа отзывов, свободных тем. Очень приятно работать, не сложно и с охотой. В основном пишу на детские, женские, темы туризма и строительства. Заказы стараюсь выбирать по душе, чтобы писалось налегке.
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Кино, литература, образование, иногда компьютерная тематика (зависит от темы статьи), интернет-технологии, так называемые женские технологии, заработок в интернете. На них я довольно часто могу написать полноценный копирайт "с головы", чем они меня и привлекают - не надо искать по десять источников и перерабатывать кипу информации.
 

Jude_Lein

Участник
26 Июн 2014
33
3
0
35
Обожаю игровую тематику ::) что поделать, больной человек... со стажем в лет десять..
Обзоры красивые и подробные делаю. Новости перевожу с зарубежных сайтов. На наших геймзонах канобу и т.п. поздновато они выходят.
Рецензии на фильмы, конечно.
Не берусь даже за финансы, форекс и прочее. Даже не представляю как писать о том, в чем ты дуб дубом?
 

miheev_bm

Участник
26 Июн 2014
26
1
0
70
Украина, Донецк
Путешествия и "объяснения на пальцах". Вроде того, как устроен кондиционер и чем отличается инверторная схема от обычной. А юридические тексты и бухгалтерия - это, конечно, тройная гибель! Уникальности не выжмешь, смысл понятен только проожженным счетоводам и присяжным поверенным, а толку от этой работы - полный ноль!
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Финансы и юриспруденция - совсем не мое, никогда их не беру. Хотя есть постоянная заказчица, все время уговаривает попробовать. А зачем, если я ни в зуб ногой.
Про строительство писать люблю, у меня муж строитель, вся инфа из первых уст так сказать. А вообще все зависит не от тематики, а от вдохновения.
Кстати, терпеть не могу заказы с ТЗ типа "Вставить ключи: "мешок картошки 30 кг со скидкой купить" употребить 7 раз в прямом вхождении запятыми разделять НИЗЗЯЯЯ!!"
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Karalina написал(а):
Кстати, терпеть не могу заказы с ТЗ типа "Вставить ключи: "мешок картошки 30 кг со скидкой купить" употребить 7 раз в прямом вхождении запятыми разделять НИЗЗЯЯЯ!!"
Ой да, а еще ниже приписка - чтобы смотрелось органично в тексте и соответствовало всем нормам русского языка. Ну да, в русском языке говорить такими инверсиями вполне обычное дело.
Еще и к этим ключам иногда добавляют приписку не менее 100% уникальности. Тоже, как ее сделать, если ключ слов из 6 - 7, да еще и сам по себе не уникальный.
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Skazzo4nitsa написал(а):
Karalina написал(а):
Кстати, терпеть не могу заказы с ТЗ типа "Вставить ключи: "мешок картошки 30 кг со скидкой купить" употребить 7 раз в прямом вхождении запятыми разделять НИЗЗЯЯЯ!!"
Ой да, а еще ниже приписка - чтобы смотрелось органично в тексте и соответствовало всем нормам русского языка. Ну да, в русском языке говорить такими инверсиями вполне обычное дело.
Еще и к этим ключам иногда добавляют приписку не менее 100% уникальности. Тоже, как ее сделать, если ключ слов из 6 - 7, да еще и сам по себе не уникальный.
О да) такие заказы вообще труба) Я даже как-то в профиле одного исполнителя видела рассуждения на тему, что органично вписать такие ключи в текст нереально))
 

Ta-sha

Участник
7 Июл 2014
41
2
0
Калининград
Мне нравится кулинария. Но писать на эту тему я зареклась (рецепты, я имею ввиду). Потому как уникальность требуется, конечно, 100%. Несколько раз бралась, поначалу. Переделывала, переделывала, чуть мозг не закипел. Ну как эти чайные ложки и морковь на крупной терке сделать уникальными. Кто-то, помнится, выкрутился, написал "ложки, которыми вы размешиваете чай". :)
Люблю детскую тему. Сценарии детских праздников, уроков, мероприятий еще со времен учебы в университете хорошо идут. Поделки всякие. Только мало таких тем.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Люблю писать статьи на туристическую тематику. Я вообще человек с бурной фантазией, и пока создаю новый текст, то мысленно уже там отдыхаю. Часто пишу об уходе за волосами. По образованию парикмахер, поэтому иногда даже инфу для статьи искать не надо.
 

Irina Myakshina

Участник
5 Июл 2014
60
3
0
plus.google.com
Бизнес, заработок в интернете, автотематика, описания фильмов, туризм, техника, строительство, интерьер, психология, МЛМ, продажи. Женские темы типа рецептов, похудения, масок и проч. терпеть не могу - если остальные темы выходят сразу в 95-100%, то тут с уникальностью сущий ад. Уж лучше написать 10 статей на тему кредитов и недвижимости, чем 2 "женского раздела".
 

Ruzanna

Участник
16 Июл 2014
49
2
0
Любимая тематика у меня это путешествие и развлечения. Также очень люблю писать о литературе, хотя такие темы редко когда попадаются.