Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как выйти за рамки?

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Я уже где-то писала, что склонна к сотрудничеству с постоянными заказчиками. В этом есть свои плюсы. Однако один минус с недавнего времени стал меня напрягать. Речь идет о стандартах, которых я должна придерживаться в работе с определенными заказчиками.

В настоящее время у меня два постоянных зака. У каждого свои требования и своя специфика заказов. Для одного я пишу информационные статьи, для другого - новостные тексты и пресс-релизы. ТЗ строгое, но адекватное. Проблема в том, что я не могу выйти за рамки, нет пространства для творчества.

И хоть я постоянно нахожусь в процессе обучения, но не могу применить, полученные знания на практике. Мои заки не хотят перемен, требуют работу по своим привычным стандартам. В итоге я теоретически знакома с написанием продающих текстов, но не имею достаточной практики.

"Кто виноват?" и "Что делать?" Отказаться от заков не могу потому как есть стабильность и загруженность. Найти новых заков на продающие тексты - проблематично, поскольку понимаю, что у меня нет достойных работ в портфолио. В итоге я - узкий специалист и не знаю как изменить ситуацию.

Печально... :(
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
S c o r p i o написал(а):
И хоть я постоянно нахожусь в процессе обучения, но не могу применить, полученные знания на практике. Мои заки не хотят перемен, требуют работу по своим привычным стандартам. В итоге я теоретически знакома с написанием продающих текстов, но не имею достаточной практики.
Поверьте, проблема не решится с приходом новых заказчиков. На 100 человек есть один-два, которые полагаются на профессионализм копирайтера. Большинство также составляет список своих требований. И убедить их в своей правоте, даже когда они ставят абсурдные требования, очень сложно.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Екатерина Кушнир,
меня на этот пост натолкнула статья Петра http://textis.ru/pokazyivat-a-ne-rasskazyivat/
вот мои заки хотят видеть вариант текста №1. я как-то попыталась в духе текстов №2 написать, но не прокатило :(
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

ramzesd3

Roman K.
29 Ноя 2014
13
1
0
27
Тамбов
S c o r p i o написал(а):
Найти новых заков на продающие тексты - проблематично, поскольку понимаю, что у меня нет достойных работ в портфолио
Почему бы не написать пару продающих текстов просто для портфолио? Или сказать новому заказчику что-то вроде: я набираюсь опыта в продающих текстах, поэтому напишу его для Вас бесплатно. Если сработает, можно еще и отзыв попросить, и в портфолио добавить. Если нет - заказчик ничего особо не потеряет. Все в плюсе.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
S c o r p i o написал(а):
вот мои заки хотят видеть вариант текста №1. я как-то попыталась в духе текстов №2 написать, но не прокатило
Да, это целая проблема. Иногда знаешь, как будет лучше - но нет, им надо так, как они привыкли.. Хотя попадаются нормальные заказчики. Вот неделю или две назад назад с одним спорила-спорила по поводу письма для рассылки, в итоге сделал по-моему. Вчера опять написал - попросил другое письмо посмотреть, то первое хорошо пошло.
Добавлено: [time]1456510306[/time]
ramzesd3 написал(а):
Почему бы не написать пару продающих текстов просто для портфолио? Или сказать новому заказчику что-то вроде: я набираюсь опыта в продающих текстах, поэтому напишу его для Вас бесплатно. Если сработает, можно еще и отзыв попросить, и в портфолио добавить. Если нет - заказчик ничего особо не потеряет. Все в плюсе.
Это варианты, кстати. Я свой первый текст для лендинга сделала почти даром. И, действительно, можно на досуге написать пару текстов на любую тему и выставить в портфолио.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
S c o r p i o написал(а):
можно конечно. а как понять, что написала стОящий продукт?
А если вам закажет заказчик, как вы поймете, что он стоящий? Потому что он ему понравится? Это же ведь тоже субъективно, к сожалению. Продающий текст хорош, когда он работает. А вот выяснить этот факт редко возможно. Я вот не могу похвастаться хорошей обратной связью от заказчиков, чтобы на 100% знать, какой мой продающий текст работает, а какой - не работает на практике. Могу только предполагать -заказчик вернулся, значит, сработало. Не вернулся - может не сработало, может он потерял мои контакты или забыл имя, бросил свой бизнес или что-то еще. Как-то так. Пишите, как знаете, а там посмотрите - будут на этот текст идти и заказывать такие же или нет.
Ну и еще - вы же ничего не теряете. Не начнут заказывать продажники - так пока ведь все равно не заказывают. А если начнут - так отлично. Мне кажется, стоит попробовать.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
спасибо большое.
я обязательно попробую написать продажник и выложу здесь на разбор. :)
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
спасибо большое.
я обязательно попробую написать продажник и выложу здесь на разбор. :)
Самый оптимальный вариант. Пишите здесь профессионалы посмотрят и подскажут. Нужно же когда то начинать. Ведь самые прибыльные это продающие тексты, может и Вам пришла пора поднимать планку и начинать зарабатывать по настоящему. Может Вы засиделись на своих новостях и информационных статьях. Так что осваивайте новый стиль и удачи Вам на новом поприще.