Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как вычитывать текст? Предлагаю обменяться опытом.

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Предлагаю поделиться своими методами вычитки текста.

Я вычитываю текст в три этапа. Всегда читаю вслух, поскольку это позволяет слышать написанное и не отвлекаться.

1. В нормальном темпе, с выражением.

Здесь я обращаю внимание на построение предложений и ритмику, исправляю пунктуацию (с ней у меня проблемы). Если что-то исправил или отвлекся, то начинаю читать абзац с начала. Если в тексте сделал много исправлений, то сразу перечитываю весь текст еще раз.

2. Медленно, по слогам.

На этом этапе я читаю текст по слогам, как первоклассник или иностранец, который только начал изучать русский. Голосом выделяю окончания слов и предлоги, поскольку в этих местах опечатки обычно не так заметны.

3. Задом наперед, по словам.

Такой метод часто используют профессиональные корректоры. Он позволяет не отвлекаться на содержание и сосредоточиться на написании слов. Этот этап для перфекционистов :)

При необходимости каждый из этапов можно повторить.


Есть ли у вас еще какие-нибудь интересные приемы и методы вычитки?

P.S. Перечитал пост и исправил две опечатки :D
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Для меня важно отдохнуть от текста. Прочитав повторно со свежей головой, вижу погрешности, которые не вижу, перечитывая подряд несколько раз. А вообще от всех этих вычиток меня бывает так тошнит от своих статей, что чем дальше, тем больше кажутся хуже и хуже.
 
  • Like
Реакции: natalyachertkova

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Если я хочу вычитать текст на 5+, что случается редко, я увеличиваю шрифт и меняю цвет, иногда читаю текст с конца. Но обычно правлю в процессе написания.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Вычитка с конца что-то новенькое для меня, надо попробовать)))
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Я пишу сразу на чистовик: медленно, но верно.

Сначала делаю структуру, потом заполняю каждый подраздел таким образом:

- делаю абзац, вычитываю его, еще абзац, вычитываю его, еще абзац, вычитываю его и весь подраздел - перекур
- таким макаром еще один раздел делаю - опять перекур и т.д.

В конце: радуюсь и ликую, что закончила: пиченьки, конфетки, чаек, перекур и т.д.

Потом проверяю на SEO: тошноту правлю, предлоги убираю и по первой десятке слов в ручную прогоняю текст - сразу все тавтологии и косяки быстро находятся.

Потом орфограммка, потом уникальность, потом финальная вычитка.

ВСЕ.

После этого я практически никогда не читаю свои статьи, так как уже не воспринимаю текст вообще.
Иногда смотрю уже опубликованный материал по диагонали, если интересно, что там наисправляли редакторы или как визуально выглядит на сайте))))
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
После написания, немного отдохнув от текста, вычитываю про себя несколько раз, хотя это и по ходу написания происходит. Последние стадии:
1. Вычитка по смыслу.
2. Вычитка по смыслу и структуре.
3. Вычитка на орфографические ошибки.
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Я сначала вычитываю по смыслу. (Но повторяю, если после проверок программами внесла много изменений). Для вычитки грамотности увеличиваю шрифт и меняю стиль с более разреженными буквами Bookman Old Style. А потом прогоняю по заявленным заказчиками программам. Кстати, орфограммка, конечно, удобная вещь. Но не всегда я могу с ней согласиться. Особенно в стилистике. Все таки язык для смысла, а не наоборот.
 

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
Я сначала пишу текст "сплошняком", чтобы мысль не упустить и не отвлекаться по мелочам. Потом начинаю внимательно вычитывать текст, исправляя ошибки и меняя фразы местами, если надо. Затем даю себе немного отдохнуть от материала, и вычитываю его последний раз, так сказать окончательный.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Как все сложно! Если текст небольшой, до 3000 знаков, я пишу сразу на чистовик. В ворде проверяю ошибки, перечитываю пару раз, выискивая опечатки. Чуть отдохнув, читаю текст полностью, проверяю стилистику. Вот, в принципе, и все. До 10000 знаков обычно пишу за пару дней. И тоже перечитываю два, от силы три раза.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Я бессовестная, открою вам секрет. Вообще не вычитываю:) НИКОГДА! Пишу сразу, написанное слово могу изменить в процессе написания, фразу - тоже. После этого не читаю, зная, что уже все исправила. Да простят меня мои заказчики, которые читают творения моего ума. Но, если работу не возвращают на доработку, значит, все нормально. Начинайте меня бранить на чем свет стоит, но я себе доверяю. Не хочу тратить время на прочтение, можно другой работой заняться:) Вот такая я исполнительница: задом наперед не читаю, по диагонали тоже, по периметру прямоугольника листа не читаю...
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
vilvarin85 написал(а):
Вообще не вычитываю:) НИКОГДА!
Я в последнее время тоже)) Иногда, если исправила предложение, то могу его перечитать...Чувствую себя лентяйкой, но считаю, что за 50 / 1000 и так хорошо)) К тому же со стороны заказчицы претензий ни разу не было. А раньше перечитывала, правда почти ничего и не исправляла. Но мне тогда казалось, что 50/1000 это хорошо))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
vilvarin85 написал(а):
Я бессовестная, открою вам секрет. Вообще не вычитываю:)
Это плохо: скоро это станет привычкой и будет мешать работе. Серьезно мешать.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Вычитываю сто раз, про себя, вслух, мужу... Каждая статья может стать портфолио, поэтому лучше не полениться.
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Любой текст нужно вычитывать. Обязательно. Это аксиома. ЭТО ПЕРВЫЙ И ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПРИЗНАК ПРОФЕССИОНАЛИЗМА.

Честно говоря, я в шоке... Как можно НЕ вычитывать текст?! Срочно исправляйтесь!

У вас может быть идеальная грамотность, но опечаток, стилистических ляпов (типа повторов слов) очень трудно избежать, особенно когда большой объем.

Я всегда вычитываю на свежую голову. Лучше всего переспать, а потом с утра вычитать. Если нет такой возможности - хотя бы отвлечься на пару часов.
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Eleniko написал(а):
vilvarin85 написал(а):
Вообще не вычитываю:) НИКОГДА!
Я в последнее время тоже)) Иногда, если исправила предложение, то могу его перечитать...Чувствую себя лентяйкой, но считаю, что за 50 / 1000 и так хорошо)) К тому же со стороны заказчицы претензий ни разу не было. А раньше перечитывала, правда почти ничего и не исправляла. Но мне тогда казалось, что 50/1000 это хорошо))
Надо вычитывать... НАДО!
 

sweetcat

Участник
27 Сен 2016
51
0
0
Я помню, раньше тоже не вычитывала особо. Написала, уникальность проверила и сдала (а порой вообще не проверяла, но это все по глупости и незнанию). А сейчас несколько раз стараюсь прочитать, подправить, что могу. Иногда напишу текст и ухожу подольше от компьютера, чтоб голова остыла, а потом вновь перечитываю.
 

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Текст необходимо перечитывать. Обязательно. Желательно вообще оставлять его на ночь, чтобы утром перечитать и, возможно, заметить новые косяки.
Я стараюсь всегда вычитывать. Просто работаю по такой системе, что сначала у меня составляется план, а потом кропотливо пишется и сама статья, поэтому без вычитки тут никак нельзя - порой случается так, что предложения оказываются не в том абзаце, где нужно, или же какой-то пункт плана вообще становится лишним...
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Текст желательно вычитывать не только после его завершения, но и в процессе написания. Это повышает качество текста. Позволяет повысить его удобочитаемость и попутно устранять стилистические ошибки. Обычное посттекстовое вычитывание часто сводится к пробеганию текста глазами.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Я вычитываю свои тексты, обычно стараюсь сделать их за некоторое время до сдачи, а перед сдачей сажусь и проверяю тексты. Сначала в ворде исправляю все ошибки. а потом просто читаю. Но иногда бывает, что доделываю как раз к сдаче, тогда только проверяю вордом. Но вроде никто еще не жаловался. И в какой то степени я согласна с предыдущим высказыванием о соотношении цены на 1000 и тщательности проверки.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Вычитываю статьи всегда. И как правило всегда нахожу какие-то мелкие недочеты - то опечатка, то запятой нет или наоборот стоит лишняя, то слово употребила не в том падеже, то одно и тоже слово слишком часто употребляется. Читаю как правило про себя, вслух читаю тексты редко.