Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как вы справляетесь с домашними делами, занимаясь копирайтингом?

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
:'(Вопрос в основном к дамам: как вам удается совмещать копирайтинг и домашние дела? Чем вы кормите домашних, если есть срочная работа? От чего вам пришлось отказаться из-за недостатка времени? Может ли кто-нибудь поделиться секретами или кулинарными рецептами блюд, которые вы готовите вкусно и очень быстро? У меня, например, во время дачного сезона проблема готовки становится особенно острой.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Мы тоже недавно купили мультиварку (кстати, на заработанные копирайтом деньги) и меня она тоже выручает. только освоенных блюд пока маловато.
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Хм...интересно, мы тоже мультиварку купили на то, что я заработал в декабре прошлого года. Вещь хорошая, что и говорить. Жаль, что не сделали этого раньше. А домашние дела... Что про них говорить, когда живешь на съемной квартире 12 лет? Абы как.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Да это трудно: не иметь своего угла. Сама так прожила около 10 лет. В крупных городах это вообще нереально: купить квартиру. знаю одну семью, в которой уже дети взрослые, а они все еще живут в общежитии. А все из-за того, что развивают только большие города, а все остальные выживают, как могут.
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
41
Иран, Тегеран
Я работаю очень много, действительно очень. Искренне считаю, что лучших отдых - смена вида деятельности. Написала текст, пошла помыла посуду - голова отдохнула. Помыла посуду - проверила текст, отослала заказчику. После написала еще. Приготовила обед-завтрак-ужин. Пошла прогуляться, заодно купила продукты. Вот как-то так. Правда, из домашних у меня только муж. Если бы были дети, честно, не представляю, как бы справлялась.
P.S Копирайтинг - моя основная работа. Каждый день отсиживаю, как минимум, 8-9 часов за работой. Но стараюсь все сложное и главное оставить на утро. Вообще, легко - в 6 утра встаешь, в 14-00 свободен. Плюс вечером можно что-то поделать. Но не всегда получается вставать в 6 утра....
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Ну, дите-то у меня уже взрослое, тут свои заморочки. А вот как справляются женщины с маленькими детками, не понимаю. А что касается смены деятельности, то это вещь хорошая, когда работаешь целый день, как вы, Алиса. А тут после работы пробежишь по магазинам, придешь домой в 6 - 7 часов, нужно ужин приготовить. Мне всегда хочется сделать все, что необходимо и уже тогда сесть за работу. А то только "пойдет" статья, а нужно вставать и идти на кухню, иначе голодные домочадцы вместе с вечно голодными кошками съедят вместе с компьютером.
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
41
Иран, Тегеран
В данном случае можно рассматривать копирайтинг как подработку, но не как полноценную работу. Если бы я работала в офисе, то, разумеется, не смогла бы позволить роскошь писать по 7-9 часов в сутки.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Иногда себя чувствую суперменом, так как есть основная работа, муж, маленький ребёнок и домашние дела. Мультиварка спасает только в плане ребенка, муж как-то не особо любит из нее еду, приходиться прибегать к маленьким хитростям, о которых он не догадывается )))))) Так как копирайтинг для меня это увлечение, поэтому особых проблем с временем не возникает. Конечно, если заказчик просит написать срочный заказ, то приходится иной раз даже на работе делать умное лицо, уткнувшись в монитор, и по-тихой строчить текст. Дома с этим попроще - пишу или когда ребенок спит, или когда всех удовлетворю и потом могу позволить себе пару часов личного времени (на выходных, к примеру). Уже задумывалась уйти с работы и быть фрилансером, но нестабильность немного настораживает. Да и домохозяйкой быть я не готова, каждый день одно и то же ))
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Я тоже люблю то время, когда все улягутся спать и я, наконец-то останусь одна. Каждый раз себя одергиваю: это хорошо, когда все дома и что еще настанут времена, когда я, возможно, останусь одна и буду скучать. Матери уже под 80, дай, Бог, ей здоровья, а у дочери через 2 года начнется своя жизнь.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
кошмар, у меня ошибок в посте. Как будто не я писала :-[
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Татьяна написал(а):
Может ли кто-нибудь поделиться секретами или кулинарными рецептами блюд, которые вы готовите вкусно и очень быстро? У меня, например, во время дачного сезона проблема готовки становится особенно острой.
Расскажу вам маленький секрет быстрого приготовления блюд, освоенный год назад по примеру моей знакомой. Можно в выходные чуть больше времени уделить готовке, зато на неделе спокойно писать статьи. Когда покупаете мясо, не надо складывать его в морозилку. Сразу же наделайте кучу полуфабрикатов домашнего производства. Готовлю фарш и раскладываю его по небольшим мисочкам. В каждую добавляю свои ингредиенты. Например, в одной будут котлеты, в другой - тефтели. Потом беру разделочную доску, на неё пакет, внутрь которого складываю сформированные полуфабрикаты, свободно, чтобы не смёрзлись между собой. Подношу доску к морозилке. Погружаю её вместе с пакетом туда. Держу за краешек пакета и потихоньку вытаскиваю доску. Один слой готов. Накладываю несколько пакетов друг на друга в высокий штабель. В идеале нужно замораживать в один слой, но морозилка у меня маленькая. Приходит время готовки, достаю пакет с полуфабрикатами (даже если они немного примёрзли друг к другу, ничего страшного, легонько стукнул об стол, и они отсоединяются по одному) и готовлю. У меня нет навороченной техники, всё делается «старым дедовским способом» без предварительной разморозки. Раскладываю котлеты в пароварку, ставлю на газовую плиту, 20 минут и они полностью готовы. Быстро, вкусно, полезно и минимум затрат. Самое главное, всё по-домашнему.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Здорово, но это нужно продумать меню на неделю вперед, а у меня так не получается. Да и когда я прихожу из магазина с кучей пакетов и сумок (машины нет, помощников, можно сказать, тоже), сил хватает только на то, чтобы разрезать кусок мяса на несколько частей и закинуть в морозилку. Но ваш способ очень хорош.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Татьяна написал(а):
Здорово, но это нужно продумать меню на неделю вперед, а у меня так не получается. Да и когда я прихожу из магазина с кучей пакетов и сумок (машины нет, помощников, можно сказать, тоже), сил хватает только на то, чтобы разрезать кусок мяса на несколько частей и закинуть в морозилку.
Не надо на неделю придумывать меню. Просто наделали все возможные варианты полуфабрикатов, и всё. Пришли с работы, захотелось котлеток, достали и приготовили. А на следующий раз суп с фрикадельками. Достали фрикадельки из морозилки. А на приготовление остальной части супа не больше, чем полчаса уйдёт. Даже без мультиварки. Не торопитесь с приготовлением пищи. После прогулки по магазинам, сядьте, спокойно отдохните полчасика или больше. А потом с творческим подъёмом приметесь за готовку. Если всё это время будете думать о том, сколько времени вам сэкономит приготовление полуфабрикатов на всей неделе, то процесс заготовок покажется сказкой.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Могу поделиться ещё одним рецептом быстрого приготовления борща. Осенью делаю заготовку «заправка для борща». На приготовление 10 л заправки уходит времени 4 часа. Зато сколько его экономится весь год! Для борща достаточно положить мясо, картофель, капусту и выложить из баночки заправку под конец варки. Всё быстро и просто. Рецепт можете посмотреть в интернете. Я все ингредиенты беру в произвольном количестве.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Спасибо, Лена. Но у меня нет гаража с овощной ямой или погреба. И балкона тоже нет - квартира на первом этаже. Сделали небольшое подполье - оказалось, что под нами проходят трубы отопления. Такие заготовки мне негде хранить.
Поэтому я замораживаю уже помытую и нарезанную зелень: укроп, петрушку, зеленый лук. Отдельно замораживаю натертую морковь и свеклу (не всю, часть храню в холодильнике), салатный перец. Часть квашенной капусты после того, как она готова, тоже загружаю в морозилку.
 

pobedav35

Участник
13 Ноя 2014
75
2
0
pobedav35.id.mail.ru
Заморозка реально экономит кучу времени, а еще меня спасает аэрогриль, без него вообще не знаю, как бы успевала. Кстати одна из его прелестей: можно готовить замороженное мясо (это на тот случай, когда все уже готовы кушать, а мама вся в работе.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Аэрогриля у меня нет, а вот мультиварка имеется. Удобная штука, тоже здорово выручает. Мне вообще кажется, что мультиварку обязательно нужно иметь в частном доме с печным отоплением, если нет газовой плиты и не проведен газ. Можно и сготовить по-быстрому, и даже спечь бисквит или запеканку. Для тех, кто живет в общежитии. тоже вещь незаменимая.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
У меня двое детей. Одной 8 лет, второй 1 год. Маленькая на грудном вскармливании до сих пор. Было очень сложно выскакивать из-за компьютера ночью, чтоб покормить-прикачать. Очень непросто, когда старшая приходит со школы, а тут работа срочная зависла. Нужно кормить ребенка, а заказчик в истерике бьется, потому что ему нужно еще быстрее. Выручала мама, приходила к нам. Сейчас, когда маленькая уже топает, помогает старшая. готовлю рано утром на целый день. или поздно вечером.
 

AnnaGerman

Участник
4 Мар 2015
105
5
0
Плохо справляюсь. Но это даже не из-за того, что я много работаю. Я очень плохо организовываю свой день. Получается, что работаю немного, но и времени не хватает. Непонятно чем занимаюсь. Но у меня мужа и детей пока нет, поэтому мне проще в этом плане.