Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как вы поднимаете свой профессиональный уровень?

anatolymen

Участник
24 Июн 2014
9
0
0
Без профессионального роста сегодня никуда, поэтому давайте делиться своими фишками. Понятно, что писать-писать и еще раз писать, но... можно превратиться а печатную машину однообразных текстов. Вот как повышаю уровень написания я. Сразу оговорюсь, я мало пишу и много читаю))) Больше теоретик.
1. Читаю профильные книги и сразу же применяю методы на практике. Тексты становятся в разы интересней и читабельней. (Последние книги авторов: Д.Шугерман и Д. Витале)
2. В последнее время очень жестко редактирую текст, сокращаю, использую синонимы и т.д. Качество становится лучше.
3. Если надо написать текст по структуре мне неизвестный, то вычитываю (можно сказать вдалбливаю в себя тексты хороших авторов на подобную тематику). К примеру, недавно писал задарма своему товарищу впервые текст "О компании", занимающейся сбытом газовых счетчиков, так я перечитал все тексты Петра, выбрал 4-5 самых подходящих, читал их пока не поймал ритм написания и технику. Написал. Сказали, что "классно!". Надеюсь, не из жалости)))
4. Вечером перед сном иногда беру ручку и листок бумаги и просто переписываю один в один хороший тест любимого автора - Панда опять под прицелом (пока не научусь писать, как ты не отвяжусь ;D )
Вывод: читаю старые свои статьи, они приводят меня в уныние. Это хороший знак, потому что опыт растет. Хотя писать надо чаще, я это понимаю((

А как вы развлекаетесь, ой, развиваетесь? :eek:
 
Б

Будка гласности

Guest
Свой профессиональный уровень я обычно поднимаю в пабе запивая что-нибудь односолодовое, чем-нибудь пенным, темным и достаточно плотным, сижу за стойкой и пускаю сигарный дым в потолок. Потом цепляю какую-нибудь красотку, угощяю её чем то сладким и убойным, везу, домой, трахаю, с утра, напоив чаем провожаю до такси, выпиваю 100 чего нибудь красного португальского и сажусь писать, читать, слушать, смотреть Сеть.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Будка гласности написал(а):
Свой профессиональный уровень я обычно поднимаю в пабе запивая что-нибудь односолодовое, чем-нибудь пенным, темным и достаточно плотным, сижу за стойкой и пускаю сигарный дым в потолок. Потом цепляю какую-нибудь красотку, угощяю её чем то сладким и убойным, везу, домой, трахаю, с утра, напоив чаем провожаю до такси, выпиваю 100 чего нибудь красного португальского и сажусь писать, читать, слушать, смотреть Сеть.
врет ;D
 
  • Like
Реакции: vitas64
Б

Будка гласности

Guest
ааа раскусил :-[, конечно же я выпиваю не 100 чего-нибудь красного португальского, а все 400.
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Будка гласности написал(а):
Свой профессиональный уровень я обычно поднимаю в пабе запивая что-нибудь односолодовое, чем-нибудь пенным, темным и достаточно плотным, сижу за стойкой и пускаю сигарный дым в потолок. Потом цепляю какую-нибудь красотку, угощяю её чем то сладким и убойным, везу, домой, трахаю, с утра, напоив чаем провожаю до такси, выпиваю 100 чего нибудь красного португальского и сажусь писать, читать, слушать, смотреть Сеть.
Клевый способ!!! Жалко, нет возможности применить такую методику))
Я читаю много. Знакомых, которым тематика заказов близка, обзваниваю и достаю
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Хм... я редко когда занимаюсь самообразованием в данной сфере. В основном если работаю с заказчиком, а у него есть в профиле или в ТЗ ссылка на какое-то руководство для копирайтера, то просматриваю его. Еще иногда могу почитать статьи если того требует заказ. К примеру, не знаю, как правильно написать пресс-релиз - иду читаю.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Я часто делаю упражнение направленные на развитие фантазии. Поставила для себя задачу 1 раз в год покупать какой-то тренинг. Вообще много читаю, как классическую литературу, так и книги, связанные с профессиональной деятельностью.
 

Ta-sha

Участник
7 Июл 2014
41
2
0
Калининград
По копирайтингу прочитала только одну книгу, из которой вынесла две мысли (которые, кстати, мне были уже знакомы): "Развивается только то, что тренируется", и "не боги горшки обжигают". Поэтому стараюсь работать побольше.
Читаю талантливых авторов и надеюсь, что тоже когда-нибудь так смогу. Хотя, вряд ли.
Да, в планах - учебник по пунктуации, что-то некоторые моменты подзабылись.
 

Irina Myakshina

Участник
5 Июл 2014
60
3
0
plus.google.com
Что-то я даже не думала, что такое бывает... ??? Копирайтингом только подрабатываю иногда, а читаю, в основном, литературу на тему бизнеса, мотивации. Самообразования как-то в универе хватает, специальную литературу просто некогда осваивать. П.С. филолог)
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Читаю разное интересное. Книги, статьи, заметки какие-то. Даже пространные аудио рассуждения "как я дошёл до жизни такой" от какого-то креативного вдохновителя слушала. Не вдохновило, но было интересно.
Учебник русского языка или что-то вроде. Забываются очень правила после чтения в интернете текстов с кучей ошибок. Уже не на автомате правильно пишешь, а спотыкаешься и задумываешься.
 

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
А у меня уникальный и достоверный метод, который точно помогает мне. Я специально подаю задания на незнакомые мне темы, а потом целый час их изучаю и пишу уникальную статью. Если в первом методе она не окупает свою стоимость и пишется за целый час, то все следующие статьи уходят за минут.
 

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
Это на первый раз кажется тяжелой работой. А если так одну статью выполнить, потом другую, то станет намного легче. Не нужно боятся сложных работ и лучше наоборот их брать, чтобы повысить свои знания не в одной, а в разных отраслях.
 

LadyFlame922

Участник
20 Июл 2014
52
3
0
31
До специальных книг по копирайтингу руки еще не дошли, пока только читала отдельные статьи в интернете. Читала книги по мотивации - помогают найти стимул трудиться еще больше. А так, если вдруг что-то непонятно - сразу в интернет. К счастью, всегда можно найти нужную информацию.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
LadyFlame922 написал(а):
До специальных книг по копирайтингу руки еще не дошли, пока только читала отдельные статьи в интернете.
Прошу не обижаться, но копирайтер, не читающий книг по профессии, напоминает студента, не читающего учебники 8)
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
41
Иран, Тегеран
Будка гласности написал(а):
Свой профессиональный уровень я обычно поднимаю в пабе запивая что-нибудь односолодовое
Так увлекательно... Иногда жалею, что я не мужик. Что касается меня, я читаю книги, подписана на рассылки, читаю тексты других авторов.
 

nastya26889

Участник
13 Авг 2014
3
0
0
Для повышения уровня важно не только читать тематические книги или блоги. Кстати я читаю блоги студий копирайтинга http://vashredaktor.com/category/blog/ и http://www.textler-studio.com/blog. А вообще нужно постоянно практиковаться, к примеру, можно написать тему на какую-нибудь незнакомую тему и дать текст почитать более опытному копирайтеру.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Давно думаю записаться в школу Юлии Волкодав или еще куда-нибудь. Но сначала виртуальных денег хватало (есть еще основная работа) только на оплату Интернета и сотовой связи для всей семьи. Потом моя дочь открыла для себя прелести приобретения товаров в Сети и я стала с трудом выкраивать деньги на оплату интернета. Сейчас она (ей вот-вот исполнится 16) тоже начала писать статьи и стало немного полегче: "на булавки" зарабатывает. А вот книги читать совсем некогда - разве что ночью, если совсем не спать.
 

text-text

Участник
22 Май 2015
15
0
0
Наташа1988 написал(а):
А у меня уникальный и достоверный метод, который точно помогает мне. Я специально подаю задания на незнакомые мне темы, а потом целый час их изучаю и пишу уникальную статью. Если в первом методе она не окупает свою стоимость и пишется за целый час, то все следующие статьи уходят за минут.
А еще лучше, познакомившись с новой темой, с десяток статей написать на продажу (по не забыли).
 

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
Мой профессиональный уровень почти на нуле. Я имею в виду компьютер, его возможности при наборе текста. Да и купила себе ноутбук года полтора назад, только потому, что старенькая машинка окончательно отдала концы. За это время пыталась освоить комп (курсы, книги), мало что получилось. Неужто дает о себе знать школьная тройка по физике? Или, в самом деле, причина в том, что я - гуманитарий, а может просто тупая. Ей богу, до слез обидно. Прихожу к своей племяннице, каждый раз застаю одно и то же - ее плачущих детей. Не могут поделить комп. Родители купили им отдельно.Трехлетний Саматик гонит от компьютера сестренку (ей 6 лет), п.ч. ему, видишь ли, ...пора залить в камаз бензин. А сестренка еще не успела надеть платье на своих манекенщиц. И все это в компе. Я в шоке наблюдаю, как они запросто с ком-ром. Может. у нас на форуме есть что-нибудь, мне в помощь? Что-то я читала, но сколько не кликала - не нашла. Подскажите. Обидно, писать тексты могу, а толком набрать текст - не получается. Спасибо