Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как вы относитесь к слову "успех" в заголовках и в самих продающих текстах?

Как вы относитесь к слову "успех" в продающих текстах?

  • Отлично отношусь, это классно!

    Голосов: 1 5.9%
  • Если не слишком часто - нормально

    Голосов: 5 29.4%
  • Напрягает в заголовке, но нормально в теле самого текста

    Голосов: 5 29.4%
  • Напрягает в тексте, но нормально в заголовке

    Голосов: 0 0.0%
  • Плохо отношусь, лучше не надо

    Голосов: 2 11.8%
  • Сразу ассоциации с дешевым разводом

    Голосов: 4 23.5%

  • Всего проголосовало
    17

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Интересно узнать, что именно вы ощущаете, когда читаете об "успехе" в текстах копирайтеров? Интересен тот первичный эмоциональный посыл, который дает ваше подсознание. Для прозрачности результатов закрепил опрос в теме. Также очень прошу высказываться ;)
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Добрый день! Выскажусь скорее как обыватель, потому что ничего не смыслю в этом. В заголовке не люблю это слово, не могу объяснить почему. Видимо как раз на уровне подсознания оно меня отталкивает. А в самом тексте "успех" меня не смущает, если, конечно, он и его производные не в каждом предложении встречаются.
А что есть какая-то подоплёка в его использовании?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Нет, интересуюсь просто для себя, для своих корыстных целей ... . Хочу собрать пул статистики ;)
 
  • Like
Реакции: FrauM

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Когда в заголовке вижу слово "успех", понимаю, что ничего полезного в статье с таким словом в заголовке я не найду. Но ради "поржать" могу прочесть разве что-то типа "пацан к успеху шёл".
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Когда в заголовке вижу слово "успех", понимаю, что ничего полезного в статье с таким словом в заголовке я не найду.
Согласна. Это скорее отталкивает. Мало кто знает, но смотреть надо не на то, что человек правильно сделал, чтобы к этому прийти. Повторяя за кем-то никогда не получится этого успеха достичь. Надо обращать внимания на ошибки и провалы, это более правильная тактика.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
Нормальное слово,
возможно приелось, сейчас же из каждого утюга призывают встать с дивана и будет тебе успех-успешный.
И куча курсов, тренингов и прочего, которые короткой дорогой тебя к нему приведут.
Никто же не пишет, что успех - это труд, много труда, много-много труда
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Соглашусь, к сожалению, "заездили" это слово. Везде и во всем хотят успех, и совсем вставляют не по делу. Но само значение слова прекрасное. Копирайт как и любое направление должно развиваться, надо искать новые пути к привлечению внимания, новые маркетинговые слова и действия. И в один ряд с "успехом" теперь можно поставить: надежный, качественный, профессиональный, лучший. Эти слова тоже перестали "цеплять" наш глаз, хотя по семантике приятные.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Я например согласна с тем , что заголовок имеет немаловажную роль. Может быть интересная статья, но заголовок слабенький её никто даже не откроет. сама сталкивалась особенно на яндекс дзен такие заголовки с незаконченной мыслью открываю, а там чушь самая настоящая , читать можно только заголовок , а дальше ничего интересного, но я то её открыла и почитала , хотя и получила полное разочарование. Так что считаю крутой заголовок это 70 % успеха, что текст будет прочитан. Разве вы с этим не согласны? Что неужели не открывали что-то именно из-за заголовка? Думаю каждый через это прошел. Но хотелось бы чтобы заголовок и текст соответствовали.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Да нормально отношусь. Часто такие статьи и читаю. Многие хороши книги написаны, где в названии присутствует это слово. Так они очень популярны во всем мире. Когда к слову успех добавляют, что-то не совместимое, тогда сразу идет отвращение. Допустим 100% успех вас ожидает! Ну глупость же! Всего должно быть в меру. Поэтому пусть будет успех также в меру.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
В заголовке не приветствую. Особенно не нравятся статьи по типу: "История моего успеха в ....", которые вроде бы должны быть кейсами, а на деле оставляют привкус самолюбования. Еще в подобных статья все как минимум в два раза преувеличено и подано с выгодной стороны. Такую статью читать вряд ли буду.

А в тексте слово как слово, почему нет. Вообще по семантике и звучанию мне оно нравится. Но к сожалению инфобизнес изрядно подмочил "успеху" репутацию.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Интересно узнать, что именно вы ощущаете, когда читаете об "успехе" в текстах копирайтеров?
Ежели не очень часто использовать это слово в продающих текстах то думаю никто против не будет. Ещё лучше вкладывать в это слово не чисто эмоциональный оттенок, а как фактический итог, то есть перечисления фактов соответствующих успеху. Допустим так: -"Наша компания добилась необычайного успеха!!" - хорошо, но лучше писать так: - "Наша компания добилась необычайного успеха в строительстве и оснащения клиник".
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Успешный успех)ничего доверительного к заголовкам с таким словом нет. Его обесценили своими разводами горе-копирайтеры, когда под громкими заголовками они писали дешёвые разводы. Лучше заголовок будет нести пользу, чем обещать успех от чего-то. Заменить слово достаточно.

История успеха звучит слишком банально. Стоит его переделать. И подкреплять заголовок не пустыми словами, а реальными доказательствами.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Наша компания добилась необычайного успеха
Не, все равно успешный успех получается. Все же это слово совершенно неопределенное, человеку не за что схватиться при его осмыслении. Вот написал кто-то "кило мороженного" - я сразу понимаю, сколько это, вижу пластиковый бидончик там или полиэтиленовую "колбаску". А "добиться успеха" - это как? В каком измерении? Без конкретики и подтверждения успеха фактами (+ закрепление, что это успех, сравнивая с другими опять же в тексте) все равно как-то безлико.
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Выбрал "Напрягает в заголовке, но нормально в теле самого текста", но думаю, что многое зависит от тематики. Особенно важно если минимальное понятие успеха.

Как напутствие в конце текста, супер - "успешной сдачи экзамена", "успешной подготовки (например, в статьях про свадьбы)".
Как рассказ о себе, пойдет - "мы успешно преодолели кризис"
Как завлекаловка, адекватного человека отталкивает. Думаю, в заголовке или Лид абзаце нужно очень постараться, чтобы оно смотрелось органично.
 
  • Like
Реакции: Panda
22 Апр 2020
32
9
10
Да слово как слово. Заездили его просто. Ну успех - каждый же понимает, что лично для него это означает, у каждого свои представления об успехе. Подошел к остановке и тут же твой троллейбус подошел - тоже успех.
 
22 Апр 2020
32
9
10
Не, все равно успешный успех получается. Все же это слово совершенно неопределенное, человеку не за что схватиться при его осмыслении. ... А "добиться успеха" - это как? В каком измерении? Без конкретики и подтверждения успеха фактами (+ закрепление, что это успех, сравнивая с другими опять же в тексте) все равно как-то безлико.
Ну так автор текста может в одном предложении написать о достижении успеха, а уже в следующих - подробно этот успех описать. Странно, если бы было наоборот - если бы только утверждалось об успехе, но далее не следовали бы подробности.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Странно, если бы было наоборот - если бы только утверждалось об успехе, но далее не следовали бы подробности.
Чего же здесь странного? Тексты "О нас" на сайтах почитайте, и странности уйдут. Каждый второй ( в лучшем случае) с громкими существительными и прилагательными без конкретики.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Всегда пропускаю все посты и статьи об успешном успехе. Я как-то убеждена, что чтобы себя продать или что-то продать не нужно хвалить, а просто предоставлять достоинства, чтобы читающий сам решил-нужно ему это или нет.
Не отрицаю, что работа с таким заголовком МОЖЕТ быть хорошей, но из-за обильного количества инфоцыган и дикого переизбытка информации о вечном успехе-отпугивает уже на уровне ассоциаций в голове.
Может, это просто мой внутренний конфликт.
 

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
Приветствую, если учитывать специфику текста и если это слово там так уж необходимо можно использовать в названии. В тексте же я считаю можно заменить его на похожее по смыслу. Если слишком часто его использовать, то теряется уникальность текста и он будет заспамлен этим словом. Я лично заменяю подобные слова на аналогичные по смыслу.
 

Tamara55

Участник
22 Июн 2020
23
6
5
60
Успех - слишком сложное понятие, чтобы его применять направо и налево. Для профессионалов оно очень размытое и даже бессмысленное, для начинающих - звучит как иностранное. Хочется привести высказывание Вика Орлова : ""В Счастье и Успех очень редко влетают сквозь широко раскрытую дверь – чаще туда вползают , обдирая пузо и набивая шишки сквозь подземные туннели практики с крысами сомнений и нечистотами первых неудач…" И насколько привлекательным останется для вас применение слов об успехе , если вы будете согласны с Орловым?