Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как вежливо отказаться от заказов?

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Когда я только начинала свою работу на бирже, то выполнила один интересный для меня заказ по описанию интерьера кафе. Заказчику понравилось, он начал заваливать меня разной работой. Заказы был настолько разнообразны, что скучать не приходилось. Причем: как только у меня появляется "дыра" в работе и свободное время, у меня снова много заказов от этого постоянного заказчика. То есть, два-три заказа каждый день мне были обеспечены. Объемы разные. И по 40000 знаков, и по 5000. Но стабильно. Сейчас та же история. Но оплата меня уже не устраивает. С заказчиком подружилась, он очень хороший человек, интересный, образованный. Никогда не обидел ни словом, ни делом. Работы не возвращает в доработку. Все идеально, но цена...Не хочу работать за такие деньги. А вот отказаться не могу. И рука снова тянется...ПРИНЯТЬ ЗАКАЗ. Как написать человеку, что я не могу тратить время на недорогие заказы? Как не обидеть заказчика, который обеспечивал меня работой в течении года?
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
У него очень много постоянных исполнителей. Он всегда подбирает для меня интересные заказы. То есть не дает, что попало. Знает, на какие темы я люблю писать.
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Я был в таких ситуациях. Писал заказчику: через две недели поднимаю цену до..., поэтому готов с вами еще поработать, а там смотрите сами... Причем до сих пор со мной работает 2 заказчика, и я два раза поднимал цену. Говорю: найдите дешевле, много ведь исполнителей. В ответ: с вами привычно, вы хорошо делаете, цена устраивает.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
А почему вы не хотите ему прямо написать про цены? Обсудить этот вопрос? Может быть он будет не против платить вам больше?
___

Уже неоднократно сталкивалась с обсуждениями заказчиков своих исполнителей. И вот они недоумевают, почему некоторые копирайтеры по 1 году и более пишут за низкую цену и даже не пытаются обсудить ее повышение. Из их рассуждений становится понятно, что они готовы платить больше за хорошую работу, но сами повышение не инициируют. Зачем платить больше, когда исполнитель работает за "еду" и его все устраивает. Вот такой вот расклад.

Никто, кроме нас самих, не будет защищать наши интересы.
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Согласен с Юккой - надо расти, надо взять и сказать. Придут другие хорошие заказчики. Но, скорее всего, останется этот :)
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Я как-то писала здесь, что деревенею, когда речь идет про оплату, напомнить про долг или расценки поднять. Но один раз решилась, оказалось, люди реагируют нормально.
По крайней мере, будете знать, чего ожидать в будущем. За спрос денег не берут. А если он вас ценит, тем более, сам ужо должен понимать, что хороших исполнителей надо поощрять.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Nujaim написал(а):
хороших исполнителей надо поощрять
Хороший исполнитель вообще редкость - нашел, береги:)
 
3 Май 2015
1,676
15
0
vilvarin85 написал(а):
Как не обидеть заказчика
А может он и поднимет цену, если поговорить? Или будет присылать заказы поответственней, подороже. Это же нормально, что растет копирайтер, не может человек в 5 работами и с 500 писать по одной цене. Наоборот, вызывает уважение, что какой-то прогресс идет, даже если банально "жалко больше денег" заку).
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Я от первой ушла, когда нашла тех, кто больше платит. Даже не заводила разговор о повышении цен, пч чувствовала, что не поднимет. Скорее всего. И среди теперешних есть те, кого не решаюсь спрашивать об этом, и те, кого спокойно спрашиваю. За время работы вы, наверно, уже чувствуете человека. А вы думаете он не поднимет, vilvarin85?
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Я думаю, что нет:(
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Я видела на форуме, как известный копирайтер Цельсий рассказывал, как он повышает свои цены. Присылает кто-то, допустим по 25 уе (а он и пишет в таких ориентирах), но есть еще заказы по 30. Естественно, первый начинает донимать, когда сдашь и прочее. Он отвечает: "Да, конечно, сделаю, только тут по 30 заказов выше головы, как освобожусь - непременно займусь". Проходит неделя - тот уже начинает что-то понимать: перезванивает: "Может я подниму до уровня тех предложений, сделаешь побыстрее?".
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Надежда Лебедева написал(а):
известный копирайтер Цельсий
И это я еще думал, что придумал себе оригинальный псевдоним, наивный :)
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Надежда Лебедева написал(а):
Я видела на форуме, как известный копирайтер Цельсий рассказывал, как он повышает свои цены. Присылает кто-то, допустим по 25 уе (а он и пишет в таких ориентирах), но есть еще заказы по 30. Естественно, первый начинает донимать, когда сдашь и прочее. Он отвечает: "Да, конечно, сделаю, только тут по 30 заказов выше головы, как освобожусь - непременно займусь". Проходит неделя - тот уже начинает что-то понимать: перезванивает: "Может я подниму до уровня тех предложений, сделаешь побыстрее?".
На мой взгляд, так некрасиво делать. Если сразу при оговоре сроков и стоимости заказа сказать, что есть куча заказов по более высокой стоимости - это честно, и пусть зак принимает решение. А мурыжить заказчика с целью взять лишних 5 баксов как-то не по-людски. Договоренности надо соблюдать.