Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как уйти с биржи?

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Работаю на бирже, создаётся ощущение беготни в колесе - заказов больше, сроки короче, а доход не растёт :(
Кто из копирайтеров ушёл в свободное плавание, как вы подстраховывались? Мне, например, страшно бросить этот небольшой, но стабильный заработок. Как у вас это получилось? Работали ли вы параллельно или сразу бросились "в омут"? Ощутили ли в таком случае материальные убытки?
Спасибо!
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna, зачем бросать? Просто регистрируетесь на сайтах фриланса. Хотя бы на фриланс.ру

И ежедневно откликайтесь на проекты. Взяли там заказ? Отлично! Не взяли? Берете заказы на бирже, как обычно. И вот так, постепенно, бочком-бочком, вы с биржи и уходите.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Вот понимаю, что это самый нормальный выход, но пока беру ИЗ (которые, кстати заказчики хитро оформляют - одним файлом 4-5 статей) не могу найти время вникнуть во фриланс. Только и делаешь - пишешь и сдаёшь, пишешь и сдаёшь :-[
Понимаю, что только сама должна найти решение, поэтому и разместила пост в 'эмоциональном' разделе. :'(
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Ulianna, я также уходил прошлой осенью с биржи. На самом деле поиск параллельных заказов не занимает много времени, просматривайте ленту freelance, откликайтесь на интересные заказы. Также можете просматривать копирайтерские группы в ВК, там тоже можно выловить заказ, да предложения в ВК не слишком "вкусные", но для биржевого автора цены в 70-80 рублей уже покажутся хорошими.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Роман Тарасов написал(а):
но для биржевого автора цены в 70-80 рублей уже покажутся хорошими.
О да)
А как вы стали получать заказы на новом ресурсе? Нужна ли 'раскрутка', типа рейтинга на бирже? Дают ли заказы незнакомым, ещё ничем себя не проявившим авторам? На етхт начинала с 7-10 руб. Второй раз я этот ад пройти не смогу ??? ???
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna написал(а):
На етхт начинала с 7-10 руб. Второй раз я этот ад пройти не смогу
Ужас какой (((
Ulianna, главный инструмент для продвижения услуг фрилансера - это его портфолио и репутация. Если у вас есть хорошие работы, которые вы можете показать - этого уже будет достаточно, чтобы взять хороший заказ.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Аналогично с Виталий и Роман Тарасов, и тоже на freelance.ru. Правда на биржах, к тому времени, более-менее стабильно брал заказы по ценнику в районе сотни и более, так что цена 70-80 за кило вряд ли меня прельстила бы. Первый же заказ (почти сразу и без про-аккаунта) взял по ставке 200/1000, что воодушевило меня необычайно. На Адвего и сейчас беру иногда заказы на авто-новости (есть постоянный заказчик)и посматриваю интересные темы (если работа пойдет в положительном русле, выйти потом на заказчика напрямую - не проблема). А на еТХТ висит двести, с чем-то, рублей, надо что-нибудь написать, вывести деньги и окончательно распрощаться.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Виталий написал(а):
И вот так, постепенно, бочком-бочком, вы с биржи и уходите
присоединяюсь к мнению Виталия. Не надо жечь мосты за собой. Никто же не заставляет сразу удалять аккаунт на бирже. Идеально, конечно, вписаться в какой-нибудь долгосрочный и дорогой проект, где уже не надо каждый день, дописывая судорожно один текст, думать, где б поймать второй.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
В том - то и дело - вписалась уже в три проекта, где работы море. Беспрерывный поток. Мне и нравится, и темы 'мои', но вот оплата :mad:
И как из этого 'выпрыгнуть' - не знаю. Вот и вспоминаю поговорку про синицу в небе)
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Ulianna написал(а):
Мне и нравится, и темы 'мои', но вот оплата
Что тут поделаешь, вы их просто переросли. Уверяю вас, что и в более оплачиваемом сегменте, вы найдете и интересные темы, и приятных в общении людей. И если все пойдет в правильном направлении, то через полгодика вам и с ними придется прощаться 8)
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Ulianna написал(а):
Вот понимаю, что это самый нормальный выход, но пока беру ИЗ (которые, кстати заказчики хитро оформляют - одним файлом 4-5 статей) не могу найти время вникнуть во фриланс.
Отказывайтесь от этих ИЗ, а уж если не нашли заказ на другом ресурсе, тогда уж ищите заказ на бирже, но с меньшим объемом, чем 4-5 статей. Кстати, по какой цене вы сейчас работаете на бирже, где вам предлагают море заказов? А по какой цене хотите работать?
Озвучьте своим заказчиками, что теперь вы согласны работать по более высокой цене. Может, они согласятся платить вам больше?
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
"Море заказов" по цене 35/1000 ;) Ну и доплата за переработку знаков.
Думаю, что мои заказчики - перекупы, судя по такому количеству тем и текстов. Так что вряд ли они согласятся поднять стоимость)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Плохо (

Ulianna, помните, я вам еще в самом начале говорил о вреде таких постоянных заказчиков? Вот это и есть то самое "болото". Заказов много, объемы огромные, а цены не растут.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Elis написал(а):
Озвучьте своим заказчиками, что теперь вы согласны работать по более высокой цене. Может, они согласятся платить вам больше?
Пробовал. Заказчик, с которым работал достаточно долго, и с которым сложились хорошие приятельские отношения, разложил все по полочкам. Чем он занимается, из чего складывается его доход, и почему он не может платить больше, чем 60/1000. В виде исключения даже был согласен платить 80, но мой амбиции простирались намного выше, так что, долгие проводы - лишние слезы. Все равно через пару месяцев я бы от этой работы отказался, а халтурить по дешевке, в то время, как есть намного более высоко оплачиваемая работа - не лучший вариант. Надо двигаться вперед.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Виталий написал(а):
Вот это и есть то самое "болото".
Вот я и почувствовала это на себе)
Одно радует - понимание пришло уже после двух месяцев такой деятельности. А ведь поначалу радовалась - работой обеспечена, ТЗ изучила досконально, можно писать не напрягаясь. А вишь, оказалось недостаточно. В общем, пока сам не попробуешь - не узнаешь ;)
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Ulianna написал(а):
А как вы стали получать заказы на новом ресурсе? Нужна ли 'раскрутка', типа рейтинга на бирже? Дают ли заказы незнакомым, ещё ничем себя не проявившим авторам? На етхт начинала с 7-10 руб. Второй раз я этот ад пройти не смогу ??? ???
Там в первую очередь портфолио нужно, остальное вторично. Ну, еще нужно научиться писать хорошее предложение в заявке. Это все что нужно.
Martin написал(а):
так что цена 70-80 за кило вряд ли меня прельстила бы.
Тут все зависит от того, с какого ценника совершен побег с биржи. У меня это было 35 рублей, поэтому было откровением, что можно без проблем получать заказы в два раза дороже))))
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Роман Тарасов написал(а):
было откровением, что можно без проблем получать заказы в два раза дороже))))
Собственно, и у меня такой же, в два раза, рост сразу получился. Просто за счет смены площадки.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Доброго времени суток всем!
Поделюсь своим опытом. У меня есть несколько постоянных заказчиков, параллельно беру интересные заказы на бирже. Биржу бросать не планирую, так как для меня она - это поставщик именно интересных заказов. Постоянное сотрудничество со временем превращается в рутину, биржа ее разбавляет. Что касается постоянной работы в какой-нибудь компании, то у меня для этого пока мало опыта. Сейчас собираю портфолио, для него тоже очень хорошо биржа помогает.
Автору темы хочу сказать, что если есть ощущение, что работы больше, а заработок не увеличивается - пробуйте повышать цену за свой труд. Не загоняйте себя, иначе сгорите быстро. Найдите для себя постоянного заказчика на бирже, многие ищут сотрудников там. С биржи не торопитесь уйти, потом ещё жалеть будете о тех временах, когда работы было предостаточно.