Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как свалить в отпуск и не потерять заказчиков?

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Господа и дамы, проблема!
Через полгода мне придется по независящим причинам валить в довольно продолжительный отпуск. Месяца на два-три как минимум. Называется "декрет".
У меня порядка пяти заказчиков, из которых двое останутся однозначно, у них хватит работы на всех, с остальными - не знаю. Им нужен писака "на постоянку", и их мало волнуют мои проблемы. Уйду - найдут другого исполнителя. А терять денежную массу ни хрена неохота. ШО ДЕЛАТЬ? Как договориться с ними о дальнейшем возвращении в строй?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да а как тут договоришься, это даже сложнее, чем уговорить случайную клубную знакомую дожидаться тебя из далекого арктического рейса. Только давать координаты и потом еще раз самой напоминать о себе, возможно - скидки бонусные первое время. Это же клиенты - устраивает их - вернутся, не устраивает или ждать надоест, сработаются с кем-нибудь - все, потеряли бойца.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Хреново, слов нет. С другой стороны, знаешь, я не в Арктику еду, а к родным предкам. Прокормят, блин. А там уже можно будет и своим сайтом заниматься, как раз самое время будет выбраться из мутного колеса вечных дел на свежий воздух. :)
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
41
Иран, Тегеран
Как...вот так. Находясь в отпуске и баллансируя между мужем и родителями, встаю в 5 утра и начинаю работать. Примерно до 8... А после с родителями. И вечером, где-то с 10 до 12. Пять часов маловато, поэтому перестала брать срочные заказы. Совмещать работу и отпуск нереально трудно (мне).
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
alisa_jkey написал(а):
Совмещать работу и отпуск нереально трудно (мне).
Эта фраза разорвала мне шаблон 8) Какой же это отпуск, если работаешь, это просто работа с перерывами ящетаю ;D
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Angie Shams написал(а):
А там уже можно будет и своим сайтом заниматься, как раз самое время будет выбраться из мутного колеса вечных дел на свежий воздух. :)
Вот это самый верный для вас вариант. Неизвестно сколько времени будет требовать к себе ребёнок. Не факт, что на вынужденный отпуск уйдёт всего 2-3 месяца, может, и больше. А заказчики, которые вас ценят, всегда дождутся.
 

cat

Участник
8 Дек 2014
40
0
0
как не потерять? А брать работы по чуть чуть, не жадничать.Просто когда ты на сайте, то в курсе всех событий,а как ушел, то все проекты мимо. Не стоит и зря набирать много работы, она не стоит того,чтобы постоянно быть в разлуке с близкими. Конечно, она кормит, но все таки отношения порой важнее
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Angie Shams написал(а):
Хреново, слов нет.
Согласна. У меня такой отпуск случился в конце 2012 года, в итоге я осталась ни с чем - а у Вас уже хорошо - 2 заказчика остаются!
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Кстати, сейчас то уже больше времени прошло, чем 2-3 месяца))) Расскажите, автор, как Ваши успехи??
 

иван ясень

Участник
3 Июн 2015
53
1
0
А вот я прежде чем свалить в экспедицию и написал заказчику: "Я уезжаю в командировку и пока некоторое время не планирую заниматься копирайтингом. А так взял бы кое-какие из Ваших заказов"
А поворотившись и пробыв уже с несколько недель дома, благодаря данной теме форума я вспомнил о том заказчике. Надо бы ему дать знать о себе..
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
А Вы найдите другого копирайтера и отдавайте писать тексты ему, только расскажите сразу обо всей подоплёке дела. Берите заказ, отдавайте своему помощнику, передавайте заказчику выполненную работу.

Или у Вас вообще не будет возможность выходить в Сеть во время отпуска?
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Пока я была в "отпуске", у некоторых моих заков начались финансовые трудности (((
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Они сейчас у всей страны, нормально:) Летом было даже лучше, чем осенью, традиционно хлебной на клиентов
 

Kirstan

Участник
10 Окт 2015
37
0
0
Если двое останутся, то это уже отлично, будет работа, если остальные не заходят пойти навстречу, можно брать разовые заказы или попробовать найти других постоянных заказчиков. Возможно, они будут даже лучше, договориться о сроках, которые устроят всех, и вперед.

Хотя, в первое время лучше оставить этих двух "верных" и работать только для них. Мамам в первые месяцы урвать бы время на поспать, не то что качественные тексты в больших объемах выдавать, пожалейте себя ;)