Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Как с обычной работы перейти на копирайтинг?

Click-Text

Участник
11 Мар 2021
14
17
5
28
click-text.ru
Всем привет ))

Подскажите, копирайтеры, которые полностью перешли на удаленную работу. Как у вас это получилось? Имеется ввиду только написание текстов. Не ведение курсов по копирайтингу, не продажа книг, не монетизация сайта и т.д. А просто написание текстов.

Или все-таки большинство копирайтеров имеют заработок около 10 000 рублей? А лишь еденицы дошли до средней зарплаты по России или перешагнули выше?

Скажем, есть работа, которая занимает ежедневно около 8 часов. На которой зарабатываешь около 20 000 рублей. Но эта работа по тем или иным причинам не особо подходит и не нравится.

Вот как можно бросить работу, если реально копирайтинг не приносит доход больше 10 000 рублей при адекватной нагрузке?

5 часов продуктивного копирайтинга в день – это ведь адекватная нагрузка? К примеру, по методу Pomo. Мне кажется, что если больше 5 часов в день просиживать за компьютером, то это не есть хорошо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SWAROG7474 и Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Хороший вопрос. И главное, очень актуальный для многих копирайтеров.
Ответ на него вы и сами можете очень просто найти.
Есть среди ваших знакомых или родственников люди, которые достигли в работе (не важно, чем они занимаются) вершин выше средних? Сколько их? Если таковые найдутся, спросите у них, сколько они к этому шли (включая время на образование). Уверена, что это годы. У кого-то даже десятки лет. В этом вопросе не столь важно работаешь ты в онлайне или в офлайне. Принцип везде один — чтобы чего-то достичь, нужно много учиться, практиковаться, раскручивать себя, обрастать целевыми знакомствами и друзьями. Только так можно заработать себе авторитет эксперта или таланта в любой сфере деятельности. А вот тогда уже и о стабильном заработке можно не беспокоиться.
Или все-таки большинство копирайтеров имеют заработок около 10 000 рублей? А лишь единицы дошли до средней зарплаты по России или перешагнули выше?
И да. Отметку выше среднего могут перешагнуть единицы. Если только к вам по наследству не перешёл уже раскрученный бизнес. Хотя и в этом случае учиться и работать тоже придётся много. Разве что, с нуля не придётся начинать.

А ещё я заметила, что больше всего этот вопрос волнует именно молодежь. Причин этому много. Но, пожалуй, основная из них — это то, что именно в молодости особенно остро хочется всего и сразу. Потратить 10-15 лет на стабильное благосостояние в будущем, кажется в этом возрасте просто кощунством.
НО!!! Это только для тех, кто изначально стремится не к своей мечте, а просто хочет много зарабатывать. Хотя и тут есть исключения — для некоторых «много зарабатывать», это и есть мечта.
У меня у самой два сына возрастом 21 и 24 года. Я вижу, как они разрываются между работой, образованием и призванием. А ведь ещё и пожить хочется. Старший вообще полтора года, как женился. Любимая тоже хочет кусочек внимания. Вот как всё успевать!?

Вывод один. Добиться-то можно всего, чего захочешь. Было бы желание. Вот только добиваются действительно единицы. Многие сходят с дистанции.
 

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
Сегодня приехала из Краснодара от младших детей. И мой пост перекликается с Оьгиным! Сын и невестка оба сидят на удаленке. Он программирует, она по подбору персонала в программерскую компанию. Маленький ребенок. Жесть)))) Грудь, комп, чаты!!!!!! Целый день! И так зарабатываются деньги. То есть ты встал, умылся, даже приоделся и сел за компьютер - в половине девятого созвон с камерой. Потом работа с перерывом на обед с половины первого до половины второго. Работают до полшестого. Один клацает по клавишам, а другая с потенциальным соискателем на место переговоры ведет. Спят под белый шум, чтобы расслабиться и ребенок чтобы дал поспать. Вечерком беседовали по по поводу любой работы через интернет. Это и для меня больная тема.

Вывод такой - чтобы реально заработать и уйти с основной работы, нужно пахать и еще раз пахать, пока не выйдешь на высший уровень и не станешь писать дороже. Удаленка - та же работа. Время она не освобождает, если брать полную загрузку. Не получится детей дома оставлять, за мамой больной ухаживать, мужу пироги выпекать и при этом хорошо зарабатывать. Это сказки. Подрабатывать - да. По вечерам, когда все заснут, тысяч на 5-10, и все.

Если Click-Text, Вы надеетесь за 5 часов в день заработать также или больше, чем офлайн, лучше остаться на своей нормальной работе и просто дальше подрабатывать написанием текстов. Это лучший вариант. Для больших планов нужна масса времени и качественное обучение.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Click-Text

Click-Text

Участник
11 Мар 2021
14
17
5
28
click-text.ru
Сегодня приехала из Краснодара от младших детей. И мой пост перекликается с Оьгиным! Сын и невестка оба сидят на удаленке. Он программирует, она по подбору персонала в программерскую компанию. Маленький ребенок. Жесть)))) Грудь, комп, чаты!!!!!! Целый день! И так зарабатываются деньги. То есть ты встал, умылся, даже приоделся и сел за компьютер - в половине девятого созвон с камерой. Потом работа с перерывом на обед с половины первого до половины второго. Работают до полшестого. Один клацает по клавишам, а другая с потенциальным соискателем на место переговоры ведет. Спят под белый шум, чтобы расслабиться и ребенок чтобы дал поспать. Вечерком беседовали по по поводу любой работы через интернет. Это и для меня больная тема.

Вывод такой - чтобы реально заработать и уйти с основной работы, нужно пахать и еще раз пахать, пока не выйдешь на высший уровень и не станешь писать дороже. Удаленка - та же работа. Время она не освобождает, если брать полную загрузку. Не получится детей дома оставлять, за мамой больной ухаживать, мужу пироги выпекать и при этом хорошо зарабатывать. Это сказки. Подрабатывать - да. По вечерам, когда все заснут, тысяч на 5-10, и все.

Если Click-Text, Вы надеетесь за 5 часов в день заработать также или больше, чем офлайн, лучше остаться на своей нормальной работе и просто дальше подрабатывать написанием текстов. Это лучший вариант. Для больших планов нужна масса времени и качественное обучение.
Татьяна, я с вами и с Ольгой полностью согласен.

А ведь фриланс так хорошо преподносится. Прям сказка. А на практике – дело обстоит совсем по-другому.

Вывод – стремиться заниматься тем, что истинно нравится, а не тем, что прибыльнее или круче. Спросить себя, действительно ли это моё? Становится в любимом деле профессионалом. Ведь если нравится, то стремишься не к деньгам, а к результату. И в будущем есть шанс финансово обеспечить себе жизнь. И не жалеть, что занимаешься не своим делом.
 

Irina_Ar

Участник
11 Мар 2021
4
9
3
37
А ведь фриланс так хорошо преподносится. Прям сказка. А на практике – дело обстоит совсем по-другому.

Вывод – стремиться заниматься тем, что истинно нравится, а не тем, что прибыльнее или круче. Спросить себя, действительно ли это моё? Становится в любимом деле профессионалом. Ведь если нравится, то стремишься не к деньгам, а к результату. И в будущем есть шанс финансово обеспечить себе жизнь. И не жалеть, что занимаешься не своим делом.
Полностью согласна! Я вплотную стала интересоваться фрилансом, когда осела в декрете. Помню, проходила парочку курсов, по копирайтингу, на которых были представлены портфолио успешных в этой области профессионалов, зарабатывающих в районе 100 тысяч рублей в месяц. Как красиво ведущие этих онлайн курсов рассказывали, что если вы даже уделите данной работе всего пару часиков в день, то у вас все равно будет доход в районе 20-30 тысяч рублей в месяц. Мне терять нечего, так как я пока не могу выйти на работу, решила попробовать. Но поскольку я не волшебник, а только учусь, прибыль у меня пока совсем копеечная. И существуют ли реально высокие заработки среди копирайтеров, я не уверена. Либо для этого нужно работать долго и много.
Что касается перехода с обычной работы в данную область, то резко наверное не стоит. Сначала можно попробовать, как подработку и только спустя время, когда ты поймешь что твой доход от фриланса превышает доход от основной работы, то можно и перейти. Особенно если вам это кажется намного интереснее.
 

Click-Text

Участник
11 Мар 2021
14
17
5
28
click-text.ru
Полностью согласна! Я вплотную стала интересоваться фрилансом, когда осела в декрете. Помню, проходила парочку курсов, по копирайтингу, на которых были представлены портфолио успешных в этой области профессионалов, зарабатывающих в районе 100 тысяч рублей в месяц. Как красиво ведущие этих онлайн курсов рассказывали, что если вы даже уделите данной работе всего пару часиков в день, то у вас все равно будет доход в районе 20-30 тысяч рублей в месяц. Мне терять нечего, так как я пока не могу выйти на работу, решила попробовать. Но поскольку я не волшебник, а только учусь, прибыль у меня пока совсем копеечная. И существуют ли реально высокие заработки среди копирайтеров, я не уверена. Либо для этого нужно работать долго и много.
Что касается перехода с обычной работы в данную область, то резко наверное не стоит. Сначала можно попробовать, как подработку и только спустя время, когда ты поймешь что твой доход от фриланса превышает доход от основной работы, то можно и перейти. Особенно если вам это кажется намного интереснее.
Ирина, вы правы )) Вот как раз у меня с 1 апреля пару недель отпуска. Попробую ежедневно писать на заказ, ощутить себя полноценным копирайтером )) И посмотреть по своим ощущениям, готов ли я на постоянной основе этим заниматься. А до этого вот так, чтобы постоянно, я не писал. Обычно выполнял заказы только по выходным, так как после работы это самоистязание ещё одной работой заниматься. Ведь есть ещё и бытовые дела.
 
  • Like
Реакции: SWAROG7474 и Irina_Ar

Irina_Ar

Участник
11 Мар 2021
4
9
3
37
Попробую ежедневно писать на заказ, ощутить себя полноценным копирайтером )) И посмотреть по своим ощущениям, готов ли я на постоянной основе этим заниматься. А до этого вот так, чтобы постоянно, я не писал. Обычно выполнял заказы только по выходным, так как после работы это самоистязание ещё одной работой заниматься. Ведь есть ещё и бытовые дела.
Попробуйте! Потом расскажете о своем опыте. Всегда интересно услышать отзывы от людей реально работающих, чем хвалебные и, порой напыщенные, речи различных гуру фриланса.
 
  • Like
Реакции: Click-Text

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Помню, проходила парочку курсов, по копирайтингу, на которых были представлены портфолио успешных в этой области профессионалов, зарабатывающих в районе 100 тысяч рублей в месяц. Как красиво ведущие этих онлайн курсов рассказывали, что если вы даже уделите данной работе всего пару часиков в день, то у вас все равно будет доход в районе 20-30 тысяч рублей в месяц.
Так на самом деле в интернете нахваливают почти всё. Я сейчас это точно знаю. Потому что в самом начале искала любую информацию о заработке в интернете. Так вот, поверьте, чересчур расхваливают даже то, что представлено в свободном доступе. Любую даже самую пустячную инфу обязательно упаковывают в блестящую обёртку. Потому что никто ничего не делает за «спасибо». Время и силы вложить всё-равно надо, будь то статья на сайте, ролик в YouTube или ещё что-то, а «спасибо» на хлеб не намажешь.
 

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
И вот мой вывод, для себя. Подработка копирайтингом для пенсионеров - самое то! На оплату коммуналок точно хватит. Если приложить больше усилий - хватит и на большее. При этом есть гарантированная пенсия, что позволяет трудиться на удаленке расслабленно, вдумчиво, ответственно и уверенно. И еще один плюс - использование мозгов по назначению отдаляет деменцию)))
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Подработка копирайтингом для пенсионеров - самое то! На оплату коммуналок точно хватит. Если приложить
Вот для пенсионеров это действительно очень подходит, так как кто ещё и профилактика склероза, ведь мозг работает в усиленном режиме.
А заработать можно хорошо если сидеть и работать, чем больше тем лучше. И я по себе заметила, чем больше пишу, тем лучше и быстрее получается. Если бы меня ещё никто не отвлекал, наверное заработала бы ещё больше.
Лично у меня заработок пока несерьёзный, но я уделять могу моло времени.
Тут ещё зависит как организовывает свою работу, где пишешь, кому и по какой цене, ведь можно писать за 10р за тысячу знаков, а можно за 1000, отсюда соответственно и доход.
 

Irina_Ar

Участник
11 Мар 2021
4
9
3
37
Вот для пенсионеров это действительно очень подходит, так как кто ещё и профилактика склероза, ведь мозг работает в усиленном режиме.
Не только! Мамам в декрете тоже будет полезно, если времечко позволяет. ;) По себе стала замечать, что от однообразного времяпровождения - дом, быт, ребенок, дом - слегка деградировать стала. А как только немного начала писать, сразу и мозг стал лучше соображать, и даже разговариваю грамотнее как-то. :D
Теперь бы еще опыта побольше набраться, что-бы остаться в этой области.
 
  • Like
Реакции: Innakia9 9 и Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Не только! Мамам в декрете тоже будет полезно, если времечко позволяет.
Согласна. Но для мам в декрете, мне кажется, всё-же лучше писать статьи на продажу. Так меньше риск сорвать дедлайн и тем самым заработать отрицательный рейтинг. Это, если через биржи работать.
Я просто помню, как росли мои мальчишки. У меня с первым, например, даже на сон времени не хватало — ребёнок спал только на руках. С мужем по очереди спали. Какой уж тут копирайтинг! Хоть бы поспать, чтоб с ног не свалиться!
 
  • Like
Реакции: Irina_Ar

Svetlana Rogova

Участник
30 Май 2022
9
1
1
32
Какой уж тут копирайтинг! Хоть бы поспать, чтоб с ног не свалиться!
Зато какой адреналин:D
Но, на самом деле, мне кажется мамочкам очень важно брать подработку, возможно даже без дедлайнов, это позволят "вернуться к жизни" скажем так))
Или как вариант можно рассмотреть: пока ребенок маленький - можно проходить курсы онлайн, подтягивать знания, а когда подрастет - уже в бой))
 

Spogery

Участник
15 Июн 2022
2
1
3
28
Для меня копирайтинг - это инъекция здравого ума, после монотонной работы. Совмещать очень тяжело, когда приходит много заказов, приходится неделю спать по 4-5 часов, ведь от качества работы зависит репутация. SEO-направление сильно впечатлило, поэтому каждый день ставлю себе новые задачи и знаю чего хочу. Я новичок, но когда зубами вцеплюсь в заказ, то играю словами, чтобы взбодрить заказчика.
В плане работы не хватаюсь за все, пока досконально не изучу материал и не проведу разведку боем. К предложениям привередлив, всегда работаю только по установленной для себя цене - "более чем адекватной" и пишу текст по своей нише "строительство", так как имею не малый опыт в этой сфере.
Как начать новичку и сделать первую тысячу рублей?
-ворваться с боевым духом в биржу (рейтингом не ниже, чем 4,9 звезд);
-постараться, очень сильно постараться оформить свой профиль, не употребляя клеше и абстрактных выражений;
-выследить, как на охоте идеальную добычу и написать заказчику, либо оставить предложение (писать, "выполню заказ качественно" не надо, нужно донести ценность своей услуги путем жестких фактов и личного опыта. В своей манере предложить опору и светлое будущее на основе сказанного);
-как бы не казалось тяжело в первый раз, нужно терпеть и пыхтеть, если придется, то не спать. НО СДЕЛАТЬ! (дальше будет проще);
-обязательно в течении работы держать контакт с работодателем и не бояться спрашивать;
-сделать чуть больше и краше работу, чем ожидал заказчик. Чтобы заработать рейтинг и отзыв, возможно продолжительное сотрудничество (люди склонны отзываться либо о плохом, либо о том, что превзошло ожидания);
С таким отношением к работе по моему субъективному мнению, можно выйти и на удаленку!