Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как рерайтить техническое описание?

cjxx

Участник
8 Фев 2015
50
1
0
Поделитесь опытом, как рерайтить технические описание с высокой уникальностью. Очень сложно добиться высоко уникального и читаемого текста, может быть есть какие-нибудь секреты?
 

Annjin

Участник
10 Фев 2015
15
1
0
34
Кривой Рог
Высокой уникальности в таких текстах добиться сложно, даже можно сказать невозможно. Термины, термины и еще раз термины! Их практически не заменить. В таких случаях, рассчитывайте на 70-80% уникальности.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Мне тоже кажется, что о высокой уникальности в таких текстах можно только мечтать. Ну, или добиваться нужных цифр в ущерб качеству и правдивости текста. Попадаются в сети иногда такие шедевры, что только диву даешься! Я за технические тексты вообще не берусь - нужных знаний в голове нет, чтобы рерайтить такие вещи, но мне кажется, что порог уникальности для них должен быть снижен. 85-90% - это уже неплохо! Вот только заказчики не всегда это понимают, ставят стандартные 95-100. В таком случае лучше проходить мимо такой работы.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Стараюсь обходить такие задания стороной. Здесь просто невозможно сделать высокую уникальность. Некоторые писали, что поднимают её за счёт ошибок в тексте. Но не каждый заказчик пропускает такие работы на автопилоте. Был у меня такой случай. В начале своей карьеры взялась писать про полезные свойства базилика. Мне показалось задание простое. Только я не учла, что вещества, входящие в его состав описаны уже много раз и болезни, которые он лечит, по-другому не назовёшь. Ох, и намучилась я тогда. Писала заказчику об этой проблеме. Он в ответ: «Я понимаю, но мне нужна хорошая уникальность». Кое-как сделала необходимый результат к его восторгу. Но больше за такие тексты не берусь. А что уж говорить про техническое описание?! Там дело обстоит ещё сложнее.
 

andrik809

Участник
29 Окт 2014
50
3
0
31
Беларусь
В таких текстах техническая уникальность не важна. Поисковые роботы - не дураки и прекрасно понимают, какой текст перед ними. Для сухих технических описаний критерии ниже. Жаль только заказчики этого не понимают...
Да и вообще в последнее время уникальность текстов в том смысле, в котором мы привыкли ее понимать, отходит все на более дальний план.
 

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
Вот только позавчера у меня был заказ на рерайт технического описания. Я еле-еле что смогла, то отрерайтила, но извините, некоторые фразы ну просто невозможно ничем более уникальным заменить. И мне на доработку естественно отправили заказ, заказчику же нужна уникальность такого текста в 100 процентов. Такое ощущение сложилось, что заказчики вообще не смотрят, какие тексты они отдают в работу копирайтерам!
 

text-text

Участник
22 Май 2015
15
0
0
cjxx написал(а):
как рерайтить технические описание с высокой уникальностью
Делайте из единственного числа множественное, используйте синонимы, работайте с морфологией.
 

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
Добрый день. Да никак не рерайтить, если вы, тем более, не технарь. А если даже взялись, представьте, как мучительно будете искать заменители для терминов. Это вам надо? Например, трактор назовете "многотонное металлическое сооружение на гусеницах". Смешно. Оно ничем не лучше подобной ситуации с калошами. Во времена СССР в печати часто проводились диспуты о чистоте русского языка. Так вот на одном из них разгорелся спор, как назвать по-русски калоши. Кто-то предложил - МОКРОСТУПЫ. Действительно, смешно! Во всем нужна мера. Кто бы с этим спорил.
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
У меня такая же проблеме не только с техническими темами, но и с медицинскими. Пару раз озадачила сама себя узкопрофильной темой, и едва не схлопотала нервный срыв, пока добилась уникальности в 96 по Адвего. Понятия и термины изменить и заменить невозможно. Темы такие пропускаю и с уважением отношусь к тем, кто пишет такие статьи. :)