Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как правильно писать текст в разделе "О нас"

18 Фев 2021
9
16
5
36
sites.google.com
В этой статье я никого не хочу как-либо оскорбить. Наоборот, я хочу указать на всеобщую ошибку и помочь решить ее.

Вообще текст "О нас" — это коммерческий текст и пишется он для того, чтобы "продать" компанию. Я имею ввиду продать клиенту, чтобы тот захотел сотрудничать. А не для того, чтобы он просто там был. "Потому что все так делают". Если вы думаете, что его не читают, то вы ошибаетесь. Читают, и очень часто.

Ошибка заключается в том, что на большинстве сайтов этот текст написан в едином стиле и повествуют примерно следующее: мы динамически развивающаяся компания, у нас профессиональные сотрудники, дружный и креативный коллектив и т.п.

И в принципе все нормально, но есть одно НО. Клиенту без разницы кто Вы такие. Ему интересен только он сам. Понимаете, он зашел на Ваш сайт, чтобы найти ответы на свои вопросы или купить товар / услугу, которые закроют его потребность. И текст этот он читает только для того, чтобы убедиться в правильности своего выбора. А не узнать о том, какие вы славные ребята.

Он должен понять почему ему стоит с вами сотрудничать. А Вы должны ему показать выгоду от сотрудничества с вами. А когда он поймет, в чем его выгода, то он купит. Даже если у вас в 2 раза дороже, чем у конкурентов.

В противном случае он уйдет к вашим конкурентам. Даже если у них цены в 3 раза больше, чем у вас. И все потому, что они показали ему выгоду.

А динамически развивающаяся компания, профессионалы своего дела и т.п. — это не выгода, это абстракция. Нужно писать конкретно. Конкретика очень хорошо работает на людей с шизоидным радикалом. Поэтому вместо "работают профессионалы" - вы пишите, например "Вас обслуживает менеджер с 10 летним стажем" и т.д.

Вам нужно предложить клиенту, то, чего не предлагают другие. Это повысит лояльность клиента и поможет отстроиться от конкурентов.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Согласна с каждым словом, кроме:
Конкретика очень хорошо работает на людей с шизоидным радикалом.
Это то тут причем? Да и кто может точно сказать, что вызовет интерес у индивидуума с шизоидным радикалом? Они же практически не поддаются никакому анализу и систематизации! Да и сколько таких товарищей вы встречали в своей жизни? Каков % такой аудитории? Лично я только одного человека с ярко выраженным шизоидным радикалом в своей жизни встречала — он был моим учителем живописи в студенчестве. И его, кроме живописи, вообще мало что в жизни интересовало.

Другое дело, если в команде есть такой человек — программист, рекламщик или выполняет любую другую работу, где креатив и творческий подход приветствуется. Тогда он будет очень даже полезен. НО! Нужно учитывать, что люди с шизоидным радикалом также, как и люди с ортодоксальным типом мышления не обязательно все умнички. Но ведь вы не об этом говорили! Где логика? Или, может, я чего-то не поняла?
 
18 Фев 2021
9
16
5
36
sites.google.com
Согласна с каждым словом, кроме:

Это то тут причем? Да и кто может точно сказать, что вызовет интерес у индивидуума с шизоидным радикалом? Они же практически не поддаются никакому анализу и систематизации! Да и сколько таких товарищей вы встречали в своей жизни? Каков % такой аудитории? Лично я только одного человека с ярко выраженным шизоидным радикалом в своей жизни встречала — он был моим учителем живописи в студенчестве. И его, кроме живописи, вообще мало что в жизни интересовало.

Другое дело, если в команде есть такой человек — программист, рекламщик или выполняет любую другую работу, где креатив и творческий подход приветствуется. Тогда он будет очень даже полезен. НО! Нужно учитывать, что люди с шизоидным радикалом также, как и люди с ортодоксальным типом мышления не обязательно все умнички. Но ведь вы не об этом говорили! Где логика? Или, может, я чего-то не поняла?
Я хочу сказать, что человек с шизоидным радикалом зациклен на фактах, точности, безопасности и т.д. В каждом человеке присутствует два радикала. Из этих двух один более ярко выражен. А всего их три. И когда пишем текст, то мы обрабатываем все три радикала. Мы не ищем этих людей. Да и не возможно это сделать. Мы просто пишем текст так, чтобы каждый читатель смог найти себя. Как - то так
 
  • Like
Реакции: Panda и Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Вот, право слово, ну, все, что про шизоидный радикал, все не к месту, не в тему. Не говоря уже о самом понятии — это вообще не отсюда.
Вы поймите, у меня нет цели сумничать тут на одной забубенной фразе «шизоидный радикал». Но почему именно она бросилась в глаза и вызвала во мне такой диссонанс? Как думаете? Ведь я не зря написала перед этим, что согласна с каждым словом, кроме.
Давайте вернемся к вашему тексту. Есть в нем польза и нужная информация для копирайтеров? Безусловно! Более того. Весь текст написан грамотно, понятно, на простом языке, кроме вот этого злополучного «Конкретика очень хорошо работает на людей с шизоидным радикалом».

Уберите из текста это одно единственное предложение. Смысл поменяется? Нет. Информации станет меньше или она станет менее полезной? Нет. Всего одно предложение! Скажу больше оно не просто бесполезно в этом тексте — оно делает ущербным ваше утверждение «Наоборот, я хочу указать на всеобщую ошибку и помочь решить ее».

Вы же не на форуме психоаналитиков! Подумайте, какой резонанс может вызвать запуск такой фразы на форуме копирайтеров, а не психологов. Для красного словца точно не сгодится. Я знаю, что из себя представляет человек с шизоидным радикалом. Но даже я опешила. :eek: Куда? Зачем? Почему?
А потом представила, что мне это понятие не знакомо. Знаете, какая мысль первая мне пришла в голову?

Меня что шизиком обозвали?! :mad: Я, между прочим, тоже единица аудитории.

Может сильно утрирую, но для простоты восприятия нормально.

А вы ведь из добрых побуждений, на минуточку, дали читателям действительно ценный контент. А в конце перечеркнули его одним предложением не в тему. Точнее даже не сам контент, а идею «Как правильно писать продающий текст».
Думаю, если бы вы на заказ писали такой текст, клиент именно это предложение и выкинул бы, а все остальное оставил бы.

Вот так и любой продающий (рекламный) текст можно одним словом под откос пустить. Даже если сто слов, написанных перед ним прямо в цель попали.
 
Последнее редактирование:

Geyer

Участник
22 Фев 2021
11
10
3
34
Вот, право слово, ну, все, что про шизоидный радикал, все не к месту, не в тему. Не говоря уже о самом понятии — это вообще не отсюда.
Вы поймите, у меня нет цели сумничать тут на одной забубенной фразе «шизоидный радикал». Но почему именно она бросилась в глаза и вызвала во мне такой диссонанс? Как думаете? Ведь я не зря написала перед этим, что согласна с каждым словом, кроме.
Давайте вернемся к вашему тексту. Есть в нем польза и нужная информация для копирайтеров? Безусловно! Более того. Весь текст написан грамотно, понятно, на простом языке, кроме вот этого злополучного «Конкретика очень хорошо работает на людей с шизоидным радикалом».

Уберите из текста это одно единственное предложение. Смысл поменяется? Нет. Информации станет меньше или она станет менее полезной? Нет. Всего одно предложение! Скажу больше оно не просто бесполезно в этом тексте — оно делает ущербным ваше утверждение «Наоборот, я хочу указать на всеобщую ошибку и помочь решить ее».

Вы же не на форуме психоаналитиков! Подумайте, какой резонанс может вызвать запуск такой фразы на форуме копирайтеров, а не психологов. Для красного словца точно не сгодится. Я знаю, что из себя представляет человек с шизоидным радикалом. Но даже я опешила. :eek: Куда? Зачем? Почему?
А потом представила, что мне это понятие не знакомо. Знаете, какая мысль первая мне пришла в голову?

Меня что шизиком обозвали?! :mad: Я, между прочим, тоже единица аудитории.

Может сильно утрирую, но для простоты восприятия нормально.

А вы ведь из добрых побуждений, на минуточку, дали читателям действительно ценный контент. А в конце перечеркнули его одним предложением не в тему. Точнее даже не сам контент, а идею «Как правильно писать продающий текст».
Думаю, если бы вы на заказ писали такой текст, клиент именно это предложение и выкинул бы, а все остальное оставил бы.

Вот так и любой продающий (рекламный) текст можно одним словом под откос пустить. Даже если сто слов, написанных перед ним прямо в цель попали.
Посмотрите статью Даниила Шардакова "Три типа людей и их потребности: шизоиды, истероиды и невротики". Там об этом говорится.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
но есть одно НО. Клиенту без разницы кто Вы такие. Ему интересен только он сам
Это вы несколько перепутали с продающими текстами. Текст о компании - информационный. В нем как раз человек хочет узнать о том, что представляет собой компания и можно ли ей доверять, строго говоря. То есть это что-то вроде "резюме" фирмы.

Вам нужно предложить клиенту, то, чего не предлагают другие. Это повысит лояльность клиента и поможет отстроиться от конкурентов.
Да нет, это опять же вы о продающих текстах, но и там это редко удается. Ну как вы отстроитесь, скажем, в тексте о пластиковых окнах? У всех все примерно одинаково - от поставщиков до ценников.А если начнешь давать бонусы, реальные, я имею в виду, то это отразится на цене в худшую сторону (бонусы же не из пустоты берутся, это труд, лишние траты, более дорогие материалы и т.п). В итоге вы потеряете, возможно. даже больше, потому что отсеятся часть людей, принимающих решения только по ценнику и даже не доходящие до списка ваших преимущества.

Так что если можно предложить что-то уникальное - круто. конечно, но по факту это редко. Так что достаточно лишь усилить то, что имете и правильно это подать.

Посмотрите статью Даниила Шардакова "Три типа людей и их потребности: шизоиды, истероиды и невротики". Там об этом говорится.
При всем уважении к Даниилу (мы отлично дружим уже много лет) - он далеко не практикующий психолог и не совсем верно расставил акценты. Суть в том, что конкретика - это островок стабильности для любого психоэмоционального типа. Даже если вы яркий приверженец эмоционального, а не логического убеждения, зефир красивых словес без фактов вам скоро надоест. Люди уже привыкли к цифрам. Им они нужны хотя бы периодически для подтверждения "истинности текста". Да, для разных психотипов - можно давать разный объем, но цифры нужны везде. Более подробно об этом можно прочитать в моей книге "Копирайтинг: сила убеждения", которая писалась долго, трудно, профессионально опираясь на массу профессиональной психологической литературы.
 

Geyer

Участник
22 Фев 2021
11
10
3
34
При всем уважении к Даниилу (мы отлично дружим уже много лет) - он далеко не практикующий психолог и не совсем верно расставил акценты. Суть в том, что конкретика - это островок стабильности для любого психоэмоционального типа. Даже если вы яркий приверженец эмоционального, а не логического убеждения, зефир красивых словес без фактов вам скоро надоест. Люди уже привыкли к цифрам. Им они нужны хотя бы периодически для подтверждения "истинности текста". Да, для разных психотипов - можно давать разный объем, но цифры нужны везде. Более подробно об этом можно прочитать в моей книге "Копирайтинг: сила убеждения", которая писалась долго, трудно, профессионально опираясь на массу профессиональной психологической литературы.
У меня обе ваши книги) Первую прочёл, дочитываю вторую. Про смешение типов личности знаю. Понимаю, что нужно оба вида использовать. Благодарю!
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Посмотрите статью Даниила Шардакова "Три типа людей и их потребности: шизоиды, истероиды и невротики". Там об этом говорится.
Психология — одна из моих любимых тем. Так что, можно сказать, что я немного в теме.
Но речь даже не о моем восприятии текста Александра Игнатьева. Мне текст понравился. Я даже не увидела в нем нестыковки по видам, как Петр. Может потому, что глаз сразу уцепился за выдающуюся его часть.
Я все-таки приверженец того, что примеры и сравнения в текстах — это хорошо и для усвояемости, а иногда и для разбавки. Но считаю, что примеры эти и сравнения нужно очень тщательно подбирать. Они должны быть очень просты и понятны для любой аудитории. Вот и все. Ничего личного.