Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как писать новости. Методика.

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Нашла на просторах интернета инструкцию по написанию новостей.

На мой взгляд, написано очень логично и адекватно.
Сама еще не пробовала в таком ключе писать.

Предлагаю обсудить и высказаться:
- нравиться/не нравиться;
- правильно/не правильно и т.д.

Может быть вы используете свои методы? Поделитесь секретами мастерства.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
Довольно грубая подача рекламной информации под новость. Меня от подобной подачи новостей уже тошнит. Новость должна быть новостью, а не очередной рекламно-продающей ересью для слабоумных фанатов.
 

Literator_Art08

Участник
18 Май 2015
63
1
0
Helen написал(а):
очередной рекламно-продающей ересью
Истину глаголите! Но, на мой взгляд, этот пример ещё более-менее. Я вот терпеть не могу "новости", когда на пол сайта надпись типа: "Мадонна опозорилась!" или "Пол Уокер жив! Узнавайте подробности первыми!" (спустя более года после его смерти). Ну, смысл понятен. Не понимаю, кто на такое ведётся. Понятно же, что это просто развод, способ привлечь внимание...
Ещё больше меня бесит понимание того, что кто-то же этот бред пишет, получает за это деньги.

P.S. Я бы ни за что не писала эту ересь...
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Схема обычная, часто так новости и пишут. Название. Анонс. Содержание. Предыстория, если есть. Но вот по содержанию - это не новость, а реклама. Может, пример неудачный.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Eleniko написал(а):
Но вот по содержанию - это не новость, а реклама.
Не поняла, какое именно содержание вы имеете ввиду?
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Юкка Гриценко написал(а):
Не поняла, какое именно содержание вы имеете ввиду?
я про пример в спойлере. Вроде все согласны, что на новость как-то не тянет.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Eleniko написал(а):
на новость как-то не тянет
Увидела. Действительно на рекламу обычную смахивает.
 

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
Как писать новости. Методика
Любая Новость, прежде всего, должна ответить на три вопроса: Что? Где? Когда? Это короткая информация. Классика! Дальше, при желании, объем текста расширяется. Приводятся новые факты, обстоятельства, объясняющие смысл события.
Быть новостным журналистом не каждому дано. Надо владеть быстрым пером, уметь излагать мысль лаконично, но понятно.
Альфира
 

Heelga

Участник
2 Июн 2015
51
2
0
В принципе методика достаточно неплохая, но какая-то шаблонность получается в итоге. А где же творческая фантазия, креативность и исключительный подход, что и делает обычную новость новостью интересной для читателей и полезной для интернет-ресурса, на которой она расположена.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Heelga написал(а):
В принципе методика достаточно неплохая, но какая-то шаблонность получается в итоге.
У журналистов, копирайтеров, сценаристов и.т.д. есть технологии, эффективность которых была проверенна десятилетиями. Шаблоны существуют не для того, чтобы как-то ограничить писателя, а чтобы помочь ему быстро и хорошо писать. Ему не нужно каждый раз думать над структурой и заново изобретать велосипед: он может заниматься творчеством в чистом виде, т.е. просто писать.

Есть сотни шаблонов на все случаи жизни, поэтому об индивидуальном подходе тоже можно не беспокоиться.