Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как отличить сложный рерайт от авторской статьи?

Lucky

Участник
25 Янв 2017
3
0
0
Добрый день, коллеги!
Я новичок, пытаюсь разобраться в теме. Прочитала две книги Петра, очень вдохновилась. Сейчас слушала бесплатный курс Юлии Волкодав для новичков. Она говорит, что если мы берем 3-4 статьи из Интернета и составляем свой текст, то это сложный рерайт. Чем же он отличается от авторской статьи? Ведь не все ж из головы брать. Из книги Петра я сделала вывод, что если я пишу своими словами, то это авторская статья. И неважно какими источниками при этом пользуюсь. Помогите разобраться, пожалуйста.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Авторская статья - написана автором. Авторским стилем. Не обязательно это один стиль, но есть особый почерк.

Работать с источниками и переписывать источники - вещи разные. Писать с головы и оперировать фактами- это копирайтинг. Использовать чужой текст и работать с описанием фактов- рерайтинг.

Удачи! ;)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Lucky написал(а):
о если я пишу своими словами, то это авторская статья
Если у вас своя структура, выводы и так далее, то это авторская статья. Как докторская работа. скажем. Ну, представьте, математики бы начали придумывать свои формулы, медики - свои определения органов, строители - свои ТУ. Бред? Бред. Есть набор фактов и статичных знаний, которые неизменны. Используете их для создания чего-то нового - автор. Чье-то тырите? Плагиат.
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
Я считаю, что когда ты прочитал несколько статей, а потом пишешь свою статью, опираясь на усвоенный материал, то это называется авторская статья. А если я беру куски статьи и пытаюсь их переделать, чтобы добиться нужной уникальности, то это уже рерайт.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Маринка_А написал(а):
Я считаю, что когда ты прочитал несколько статей, а потом пишешь свою статью, опираясь на усвоенный материал, то это называется авторская статья.
Не совсем так. Если мы "пляшем" от чужого текста - это все-таки в какой-то степени рерайт. Авторский текст пишется исходя из целей статьи и потребностей ЦА.

Т.е. в рерайте направление такое:

Чужой текст --> Свой текст

И тут даже неважно, переделывали мы чужой текст или пересказали его своими словами - это все равно рерайт. Он не добавляет к существующей информации никакой новой ценности.

В авторских статьях последовательность работы примерно такая:

Ставим цель --> Определяем аудиторию --> Анализируем ее потребности --> Составляем план --> Собираем информацию --> Пишем статью.
 

Lucky

Участник
25 Янв 2017
3
0
0
Получается, что к той информации, которую мы прочитали у других нужно добавить что-то от себя (вывод, впечатления, опыт), тогда это авторская статья. А если просто раскрыли тему на основе нескольких статей, то это рерайт. Так?
А возможно ли в таком случае написать авторскую статью на совершенно незнакомую тему, с которой не сталкивался?

Петр Панда, Вы в своей книги "Копирайтер, расти!" рекомендовали не делать рерайт, а сразу писать авторские статьи. Это относится и к сложному рейрайту тоже? А как Вы писали на чужие, неинтересные темы? (на Марафоне Вы отвечали, что раньше писали обо всем подряд).

Мне кажется, хорошая авторская статья может получится только из интересной автору темы.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Lucky написал(а):
Мне кажется, хорошая авторская статья может получится только из интересной автору темы.
[/quote
Я тоже так думаю,да и как можно написать копирайт, там где вообще не понимаешь о чем пишешь. Хотя по некоторым темам мне кажется невозможно написать копирайт, то же законодательство например. Недавно с одним заказчиком хотела поработать, тема цветоводство, сделала статью - на тему азалия, сама их пробовала выращивать, так что опыт есть. Писала полностью сама, а заказчик отказался со словами, что его эксперты сказали что это рерайт (описание растения), а в ТЗ стоит четкое копирайт. Не стала спорить, поздравила его экспертов, что они открыли новые правила в ботанике, хотя осадок неприятный остался((((
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Качественный анализ найденных фактов согласно нужной теме с помощью собственного изложения - копирайтинг. В данном случае, используемый материал выступает в качестве доказательств своих мыслей, подтверждение своей точки зрения. Сочинения в школе мы писали, прочитав литературное произведение. Нас хвалили за собственные мысли, а не списанные у соседа) Даже художественные романы пишутся на базе каких-либо жизненных событий, ситуаций, историй. А для того чтобы сочинить опус, совершенно различный от всего остального, нужно разбираться в теме труда более чем на 100 %. Рерайт же предполагает изложение оригинального текста без потери изначального смысла. Аналогия - школьные изложения (хуже писались, чем сочинения).
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Ставим цель --> Определяем аудиторию --> Анализируем ее потребности --> Составляем план --> Собираем информацию --> Пишем статью.
Виталий, ваш пример подходит для тех случаев, где от человека что-то хотят, как минимум, пытаются донести до него какую-то мысль, чтобы потом в дальнейшем её развить и использовать человека в собственных целях. Например, продать что-то, или изучить какой-то материал, пройти опрос, да много чего можно придумать.

А что если речь идёт о простой информационной статье? Допустим, человек, который её пишет, не является рерайтером, а реально профи в этой теме, при этом тема заезжана годами. Как вы считаете, текст профи будет сильно отличаться от текста крутого рерайтера, который использовал с десяток источников? Мне кажется нет, потому что в информационной статье автор не будет оставлять своего мнения, а будет описывать сухие факты, коих до него написали уже тысячи раз.
 
  • Like
Реакции: Panda

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я в данном случае согласна с Петром.
Рерайтинг не подразумевает сильного расхождения с оригиналом по смыслу.
Копирайтинг как раз это и требует. Переосмысление источников, или части их, собственные выводы и умозаключения - это уже относится к авторской статье. Это как правильная дипломная или курсовая работа. Написанная самостоятельная, а не выглядящая как компиляция разных источников, как это часто бывает и чем я тоже грешила, будучи студентом.
 
  • Like
Реакции: Panda

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Помогите разобраться, пожалуйста.
Чтобы ответить на Ваш вопрос прошу Вас вспомнить школьную программу по русскому языку. Вы когда нибудь писали в школе изложение и сочинение? Так вот изложение если грубо объяснять это и есть рерайт, а сочинение это копирайт то есть авторский текст.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Есть те вещи, которые мы никак изменить не можем, но их наличие в статье обязательно. А если другая часть статьи исключительно ваши рекомендации, мнение и т.д., то она считается авторской. Если вы переписали несколько статей, то это сложный рерайт. Грань тонкая, но копирайтера отличает как раз то, что он может придумывать что-нибудь интересное и уникальное.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
но копирайтера отличает как раз то, что он может придумывать что-нибудь интересное и уникальное.
Я бв сказал, что копирайтера отличает то, что он может себе позводить брать только фактическую часть, только самое какое-то основное, но полностью перекраивать материал на свой лад. А в идеале, если это реально хороший автор, он сделает текст еще лучыше, его профессиональная гордость не позволит сделать хуже.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Я согласен с теорией по поводу собственного стиля, да и работа с источниками, как верно заметили, не равняется копированию с них. Источники необязательно должны прямо соответствовать теме статьи, их можно брать для статистики или фактов, а остальное все может быть авторское. Или скооперировать информацию с нескольких источников на одну тему, но расписать по-своему и подкрепить важным видом. Дать авторский взгляд на это.