Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как определить заказчика - кидалу.

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Товарисчи, поделитесь такой инфой. Как вы определяете кидал. Понимаю я что все приходит с опытом, но некоторые ваши наблюдения могут помочь не только мне.

С тестовыми все более-менее понятно. Иногда их даже оплачивают. :-\
Было у меня, просили написать тестовую, дабы узнать на что я способна. Когда ответила, что разве мои возможности не видны в портфолио, заказчик ответил НЕТ (и много восклицательных знаков)

Вот такой еще вопрос. Если тестовая отправлена и зак молчит, значит кидала? Я думаю если бы его что то не устроило он бы так и написал - ваши творения настоящие д..... ужасны оплачивать не собираюсь.

Выход - предоплата, но я не могу еще убедить заказчика ее делать. :mad:
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Обычно кидалы слишком уж упирают на свою порядочность, спрашивают "ты что, мне не веришь"?!, постоянно торопят, обещают золотые горы в итоге. А вообще у меня на эту тему статейка есть - http://textis.ru/kak-obmanyivayut-kopirayterov-samyie-tipichnyie-shemyi-moshennichestva/
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Сложно угадать кидалу. Я иногда чую сложных, проблемных клиентов. Они ведут себя очень активно перед назначением , шутят, многословят, стараются понравиться, а потом... Что-то у этих людей с самооценкой не то.
 

makeev4anin

Участник
5 Май 2015
5
0
0
У меня тоже существует свой способ распознавания "редиски".

- самый первый и важный пункт для меня - только зарегистрировавшийся аккаунт. Не знаю почему, но они на меня действуют, как вода на доброго гремлина.

- второй - отказ вести общение через FL (Punto так забавно превращает его в АД) или другой подобный сайт. Также отказ общения через Скайп наводит на смутные сомнения (по-моему, аккаунт в скайпе завести немного труднее, чем почту, поэтому многие "редиски" просто не имеют левых скайпов)

- и самое главное - отсутствие конкретики. "Мне нужны статьи на тему "грузоперевозки", - говорит потенциальный заказчик. При этом обещает не 20 рублей за тонну, а целый доллар (6о рублей).Тут у многих есть сайты свои, вот вы мне и скажите, можно ли заказать контент и платить за него, когда тебе все равно, что там будет?

Я, конечно, не претендую на должность труЪ разоблачителя редисок, 8) но многие мои догадки о таких "красавцах" оказались верны. Просто потом их фамилии или почта оказываются в одной из групп в ВК, и там можно найти людей, которые в очередной раз повелись на подставу. Обидно за них.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
makeev4anin написал(а):
- и самое главное - отсутствие конкретики. "Мне нужны статьи на тему "грузоперевозки", - говорит потенциальный заказчик. При этом обещает не 20 рублей за тонну, а целый доллар (6о рублей).
Ха-ха, я сегодня с ним пообщалась. Он упорно говорит про баксы, оплата будет бакс, если нужны рубли то по курсу ЦБ на момент оплаты. Надо 60 статей на эту тему, пишите что хотите. Ни рекламы ни сео не надо. Супер. Главное знаков побольше сдать :D
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Я в этом плане полная лохушка. Один заказчик развел меня дважды: на eXTX и ВКонтакте. На бирже предложил ежемесячно 2000 за поиск исполнителей и распределение заказов, а в социальной сети - столько же за продвижение группы. На бирже просто перестал со мной общаться, а ВКонтакте сменил фамилию аккаунта. Денег, естественно, не заплатил ни там, ни там.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
А почему бы Вам не сделать платную тестовую статью? ;)

Например, Ваша цена: 150 рублей за статью в 1000 знаков
Делайте следующее:

АКЦИЯ ДЛЯ НОВЫХ КЛИЕНТОВ! Тестовая статья по цене 50 рублей за 1000 знаков.
Условия: 100% (можно и 50%, если готовы к тому что вам заплатят 50 рублей за всё) предоплата, только информационные статьи. Вы увидите мой стиль и решите вопрос с сотрудничеством.

1) Это остеит всех кидал
2) Вы получите деньги (хоть 50 рублей, но получите)
3) Нормальные заказчики с радостью Вас протестируют.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Прочла недавно, что не стоит верить заказчикам если:
1. Начинает лить мёд в уши ещё до назначения исполнителем.
2. Обещает завышенную цену при прочих равных условиях.
3. Представляется сотрудником известной компании, но не готов сделать предоплату или работать через гаранта.
Ну про "страховой" взнос все, наверное, уже знают.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Во-первых, я никогда не соглашаюсь на неоплачиваемые тестовые задания если они больше 1500слов. Особенно, если просят 5-6тысяч слов, и обещают после тестового "длительное сотрудничество". Ха. Во-вторых. да, я смотрю на четкость задание - заказчик должен четко понимать что ему нужно и что он хочет видеть на выходе, тогда с ним проблем чаще всего не бывает.
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Во-первых, я никогда не соглашаюсь на неоплачиваемые тестовые задания если они больше 1500слов.
Ох, с этими тестовыми заданиями я уже два раза попадалась. Но негативный опыт — тоже опыт. Хотя жаль, конечно, потраченного времени. Но зато теперь не беру заказы, где заказчик запрещает использовать тестовое задание в портфолио.
А ещё мне интересен вот такой вопрос: нельзя ли отправлять заказчику скрин задания? Или перепечатать тоже не проблематично?
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Никаких денег не платить заказчику. Заказчик на то и заказчик, что платит только он!
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Товарисчи, поделитесь такой инфой. Как вы определяете кидал. Понимаю я что все приходит с опытом, но некоторые ваши наблюдения могут помочь не только мне.
Кидалу Вы никак не определите, если только не выполните работу от него. Ведь и кидалы шифруются под хорошего заказчика. Однако некоторых таких деятелей можно определить косвенно по большим ценам за работу или лучшим условиям выполнения задания, а также не соизмеримости задания и оплаты. Как же защититься от мошенников-заказчиков? Есть сервисы "Безопасной сделки" и их много. Вот через них и нужно работать. Можете сами прочитать как они работают. Меня за 5 лет работы в сети кидали раза 2-3, но я основном работаю через биржи.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
А ещё мне интересен вот такой вопрос: нельзя ли отправлять заказчику скрин задания? Или перепечатать тоже не проблематично?
Если вы работаете без гарантов, вы можете отправить абзац из середины скрином, поставив водяной знак. Обычно начало и конец - важная составная часть, где ставятся важные маркеры и делается "задаток" на статью, и в то же время в середине содержится основное содержание. Так что для меня это оптимальный вариант, однако, мне приходилось такое делать лишь дважды.
 
  • Like
Реакции: FrauM

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Ни разу за свою бытность копирайтером на кидал не натыкался, и слава богу. Точнее, не так: пару мне писали, но как только начинало пахнуть жаренным, я просто игнорировал с ними диалог и они сливались. Даже не требовалось отвечать ничего вроде "я с вами работать не буду". Один раз мне всерьез предложили написать тестовую статью на 8к знаков бесплатно.