Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как оформлять свои соцсети копирайтеру

ElenaSkazka

Участник
22 Дек 2022
1
1
1
42
Привет коллеги)

Меня давно мучает вопрос, как лучше вести свой рабочий (копирайтер) блог в соцсетях (Инстаграм, ВК и тп.)?
1. Как определить точно свою ЦА, если по умолчанию я знаю, что это потенциальные заказчики?
2. Какие посты писать?
Знаю о видах контента (развлекательный, польза, экспертный, продажи). Развлекательный - понятно. Польза - кому и какая? Экспертный - так я еще не считаю себя экспертом)) 6 месяцев в профессии и кого учить своей экспертностью. Продажи - конкретно ничего не продаю, только услуги.
Помимо заказчиков в подписчиках есть и другая публика (просто любопытные))

До сегодняшнего дня писала регулярно посты на темы как я решила стать копирайтером, как я справляюсь с трудностями, какие у меня успехи в учебе и тп. Но пора уже заканчивать писать о своих начинаниях и переходить к чему то более серьезному).

Расскажите, как вы ведете свои рабочие аккаунты в соцсетях. Где и как черпаете идеи, о чем пишите?
 
  • Like
Реакции: Panda

Сергей Абрамов

Участник
23 Янв 2021
50
34
20
Тольятти
yourwriter.ru
Привет!

Составте список своих услуг. По каждой услуге соберите несколько ключевых слов (ВЧ, СЧ и НЧ).
Теперь получив список этих ключей, вы получили темы для статей в свои соц.сети.
Далее:
1. Берем тему и пишем на нее пост. Хороший добротный пост с деревом ключей по этой теме.
2. Публикуем этот пост
3. Публикуем во второстепенных соц.сетях посты-обзоры на этот пост
4. Повторяем все для следующего ключа.

Разбавляем такие посты смежными темами: «Как я научилась заголовки составлять,», «Сколько ключей ч использую в статье на 2500 знаков», «Как я пишу посты в Нельзяграм» и т.п.

Вуаля, у вас готов контент-план на многие месяцы.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Блин, если бы копирайтеры тратили столько времени на свой сайт и его продвижение. сколько они тратят на дурацкие соцсети, где копирайтер на копирайтере, они бы давно уже зарабатывали в разы больше. Но сайты мы учиться продвигать не хотим, услуги с SEO-оптимизацией в ТОП и клиенты из информационного поиска - это сложно. а вот социалки двигають - дайте две. Самый переоцененный по трудозатратам и марже ресурс эти соцсети. Сайт в десятки раз круче, это я говорю как руководитель проекта, который владеет несколькими пабликами по копирайтингу в разных соцсетях с 10 000+ живых пользователей
 

Сергей Абрамов

Участник
23 Янв 2021
50
34
20
Тольятти
yourwriter.ru
Блин, если бы копирайтеры тратили столько времени на свой сайт и его продвижение. сколько они тратят на дурацкие соцсети, где копирайтер на копирайтере, они бы давно уже зарабатывали в разы больше. Но сайты мы учиться продвигать не хотим, услуги с SEO-оптимизацией в ТОП и клиенты из информационного поиска - это сложно. а вот социалки двигають - дайте две. Самый переоцененный по трудозатратам и марже ресурс эти соцсети. Сайт в десятки раз круче, это я говорю как руководитель проекта, который владеет несколькими пабликами по копирайтингу в разных соцсетях с 10 000+ живых пользователей
Для того, чтобы продвигать свой сайт - его нужно сначала сделать и сделать не на кривеньком конструкторе или мерзкой Тильде, а нормально.
Но это сделать могут далеко не все, а хорошо сделать - еще меньше.
Поэтому, соцсети для многих — это единственный способ заявить о себе.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Но это сделать могут далеко не все, а хорошо сделать - еще меньше.
Вот здесь-то и кроется коренное искаженное убеждение. 1. Давно есть хостинги, много, почти все из крупных, где уже предустановлен тот же wordpress. Один клик, и у вас уже есть сайт. Далее - там же уже тысячи бесплатных тем, устанавливаются тоже по клику, вполне хватает для сайта средней руки. Вы же агентство, пока за глаза.

1.png



Поставили тему, поставили нужные плагины (все это ищется опять же одним кликом по типу "главные плагины для wordpress") и готово. Как публиковать статьи - тоже миллион информации, все простейше, разобраться за 1-2 дня может каждый. ВСЕ. Теперь просто пиши и следи за посещалкой. Корректируй, анализируй. Внутри Wordpress все на русском, установить русский перевод конкретно для темы или самому перевести через плагин - дело минутное тоже. На том же sprinthost.ru техподдержка опять же всегда поможет или подскажет, ответит даже на самые тупые вопросы.

Нужно еще проще? Можно купить русскую тему типа Reboot за 3 тыщи, она уже на русском и код классный. Или заказать на фрилансе за тыщу онлайн-помощь как работать с wordpress - любой школьник с удовольствием проведет по всем этапам, покажет все, что надо. Опять же уроков миллион в ютубе, статей. С нуля разобраться реально за 1-3 дня.

Мой первый сайт стал тысячником (более 1т. человек в день) вообще вот на таком дизайне. И ничего, люди шли и заказывали. Сейчас куда как круче дизайны, даже бесплатные, у многих компаний они стоят даже, и ничего.

2.png


Это всего лишь глыба в сознании, которой я даже целую книгу посвятил "Копирайтер, расти". У одной двери столпотворение, не пробиться, хоть там и подают какую-то баланду. А рядом дверь с хорошей едой, но ее большинство тупо не замечает. Я же не ради какого-то пиара это говорю, мне это даром не надо, просто я всю эту тему сам прошел и до сих пор ужасаюсь, насколько ограниченно у людей мышление, насколько они не видят очевидных перспектив. Все очень просто на самом деле, нужно только начать видеть возможности, а не причины для отказа.
 

Сергей Абрамов

Участник
23 Янв 2021
50
34
20
Тольятти
yourwriter.ru
Я не спорю, что это делается легко. Я сам веб-программист с 20+ летним стажем, но большинство колег (с которыми я общаюсь) - не знают что-такое хостинг, плагин и вордпресс.
Например, моя мама. Она пишет по очень узкой теме, в свое удовольствие. Заказы приходят по "сарафанному радио" и она понятия не имеет что это такое.
И таких примеров куча.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
И таких примеров куча.
Так это же никак не оправдывает инертность, верно? Ну если человек хочет что-то менять, если хочет клиентов, в чем проблема потратить несколько дней, установить и начать делать правильно? Так, как это реально приведет клиентов, а не так, как проще. Соцсети дают намного меньше клиентов, чем нормальный сайт. Мне, например, тоже куда было проще растить ребенка, давая ему смартфон и забывая о нем, так делают миллионы сегодня, но я предпочитал тратить время, вкладываться, чтобы из дочки вырос умный и начитанный человек, а не раб гаджета. Да, это сложнее, но здесь уже каждый кует свое будущее сам.
 

Сергей Абрамов

Участник
23 Янв 2021
50
34
20
Тольятти
yourwriter.ru
Так это же никак не оправдывает инертность, верно? Ну если человек хочет что-то менять, если хочет клиентов, в чем проблема потратить несколько дней, установить и начать делать правильно? Так, как это реально приведет клиентов, а не так, как проще. Соцсети дают намного меньше клиентов, чем нормальный сайт. Мне, например, тоже куда было проще растить ребенка, давая ему смартфон и забывая о нем, так делают миллионы сегодня, но я предпочитал тратить время, вкладываться, чтобы из дочки вырос умный и начитанный человек, а не раб гаджета. Да, это сложнее, но здесь уже каждый кует свое будущее сам.
Согласен. Если стоит цель - развиваться, то все это нужно и не только это. А если удобно и комфортно сидеть в своем маленьком болотце, то ни о каких сайтах и речь не идет.
Тут еще надо понимать, что не каждый понимает важность и суть самого веб-сайта, как инструмента. Многие дальше своего Вконтактика и не заглядывали.
Короче, как не крути, а все зависит от самого человека. Хочет развиваться, стоит цель - действует. Не хочет или не так важно, то продолжает сидеть на мягком месте ровно.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну вот то, что вы сказали, я и пытался донести в своем первом посте:)