Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как оценить уровень копирайтера по его текстам?

bubukva

Участник
7 Июн 2015
19
1
0
Может быть это глупый вопрос , но все же… :)
Я вот призадумался - а как реально оценить уровень копирайтера по его текстам.
Должна же быть какая-то совокупность признаков выгодно отличающая текст
серьезного автора от более "дешевых" вариантов.
Как оценить самого себя , например?
Коль скоро на рынке копирайтерства грядут перемены в сторону качества, хотелось бы уметь адекватно оценивать самого себя и конкурентов.
 
  • Like
Реакции: Panda

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
1) структура
2) ясность (чёткость) письма
3) поддержка интереса (текст должен захватывать внимание)
4) соблюдение SEO норм (если текст SEO)
5) раскрытие темы (после прочтения текста у Вас не должно возникнуть вопросов или сомнений, что автор некомпетентен.

На самом деле, критериев много, но времени мало ;)
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina и Panda

bubukva

Участник
7 Июн 2015
19
1
0
Спасибо :)
возник вопрос по структурам -
какие из них самые употребительные?
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Kashchey написал(а):
На самом деле, критериев много, но времени мало ;)
Не должно возникнуть ощущения какой-то кособокости фраз, вроде как автору русский не очень родной. Есть тонкости, которые только почувствовать и за счет начитанности видеть, режет глаз что-то, хоть условно все верно.
 

Наталья

Участник
2 Июн 2015
50
0
0
При работе над текстами я открываю 5-6 текстов с 1 страницы Яндекса. Нередко остается недоумение - прочитаешь и ничего в голове не остается. По какому принципу они там оказываются непонятно - написано занудно, на поставленный вопрос ответ не получен...
 

Наталья

Участник
2 Июн 2015
50
0
0
Сегодня обнаружила этот текст http://fb.ru/article/38019/kosmetika-kristina на 3 месте поисковика Яндекса - я задавала запрос "достоинства косметики Кристина" В полном недоумении - о чем это вообще и причем тут Кристина? Такое впечатление, что мысли автора беспорядочно скачут, но сам текст к заголовку никакого отношения не имеет. А ведь для этого сайта дают заказы на еТХТ, цена 30 руб за 1000 :mad:
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Мне кажется, что когда читаешь хороший текст, не хочется останавливаться. Не спотыкаешься на "кривых" фразеологических оборотах, не теряешь мысль автора. После прочтения, можешь вспомнить, о чем читал.
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Вопрос конечно интересный. Хочется сказать :Каждому копирайтеру свой заказчик".
Но если порассуждать, то есть определенные параметры по которым можно оценить текст и копирайтера соответственно:
- Текст структурирован: включает заголовок и субтитры, маркированные и нумерованные списки, параграфы разделены пустой строкой.
- Грамотность. Это нормально, ошибаться. Все профессиональные авторы ошибаются: даже журналисты крупных изданий или известные писатели. Плохо, если в тексте много ошибок.
- Уровень. Умение погружаться в тему глубоко
Ну и конечно, когда тест хочется читать дальше , когда интересно.
 
  • Like
Реакции: Лана-Lana

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Вопрос конечно интересный. Хочется сказать :Каждому копирайтеру свой заказчик".
Но если порассуждать, то есть определенные параметры по которым можно оценить текст и копирайтера соответственно:
- Текст структурирован: включает заголовок и субтитры, маркированные и нумерованные списки, параграфы разделены пустой строкой.
- Грамотность. Это нормально, ошибаться. Все профессиональные авторы ошибаются: даже журналисты крупных изданий или известные писатели. Плохо, если в тексте много ошибок.
- Уровень. Умение погружаться в тему глубоко
Ну и конечно, когда тест хочется читать дальше , когда интересно.
Абсолютно согласна с предыдущим Автором. Главное отличие хорошего копирайтера - в хорошем тексте.
1. Множество ошибок, неправильных окончаний, пропущенных букв очень мешает восприятию всего текста. Ингода я тоже этим грешу, но обязательно перед сдачей текста перечитываю на наличие подобных ошибок, потому что не все программы могут их обнаружить, не посчиьать за "нормальное правильное" слово. Правда иногда глаз "замыливается". Пару раз натыкалась на свои тексты и находила ошибки. Было ужасно стыдно, что текст в таком виде кто-то читает.
2. Конечно структурированность текста. Не зря нам заказывают тексты с обязательными заголовками разного уровня, списками, возможным выделением основных мыслей или акцентами на важное. Это делает текст "читабельным", т.е. удобным для чтения.
3. Ну и конечно с одной стороны понятный текст, а с другой - достаточно глубокий с проникновением в тему. Поверхностные тексты не интересны. Они даже не легкие, они пустые.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Признаки хорошего текста:
1) отвечает своему назначению.
Если он информативный - дает максимум полезной информации.
Если продающий - показывает преимущества продукта с лучшей стороны.
2) интересный, чтобы читатель зашёл и не заметил, как прочёл текст до конца, а не развернулся на втором абзаце и покинул сайт.

Самого себя оценить очень сложно, мне кажется. Наверное, если есть на вас спрос и постоянные заказчики, которые снова к вам возвращаются - это хороший показатель вас как профессионала.

Ну и также можно на данном форуме опубликовать свой текст и попросить коллег оставить комментарии. Отличная возможность получить объективную оценку ваших умений)
 
  • Like
Реакции: Panda

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Абсолютно согласна с предыдущим Автором. Главное отличие хорошего копирайтера - в хорошем тексте.
Я думаю что Вы немного не поняли автора поста. Он спросил о том: - "Я вот призадумался - а как реально оценить уровень копирайтера по его текстам. Должна же быть какая-то совокупность признаков выгодно отличающая текст
серьезного автора от более "дешевых" вариантов. Как оценить самого себя , например?" то есть от чего зависит стоимость того или иного текста, просто сколько стоят 1000 знаков написанные автором поста. Вы же рассуждаете хорошем тексте, об ошибках и прочем. Я вот думаю что самому себя оценить невозможно, оценивать работу копирайтера (сколько стоят 1000 знаков вашего текста) должен заказчик причём конкретный. А оценка заказчика (стоимость заказанной работы) зависят и от характера, от его кошелька, от настроения и прочего.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вообще, я, например, сходу определяю уровень автора именно по стилистике. Мне, например, достаточно нескольких предложений, чтобы понять, на какой профессиональной ступеньке человек находится. Ладно, со структурированием - понятно. Если текст хорошо структурирован, это, как минимум, плюс в копилочку человеку, потому что видно, что он заботится о пользователе.

Но структура - это еще далеко не все. Чувствуется всегда общий навык обращения с текстами, этакая авторская легкость. Как, например, для нас, скажем, все жонглеры одинаковы, но вот профессионалы видят, что у того малое время в воздухе, у того предметы по плохой дуге, у того захват неправильный. То есть видна масса нюансов, которые вырабатываются только при долгой работе с текстами. Появляется легкость обращения с ними, и это, повторюсь, тоже очень видно.
 
  • Like
Реакции: lyubashka95

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Мастерство складывается из умения писать на сложные темы простым языком. Но это не значит упрощение до подворотной лексики. Текст должен захватывать с первого предложения, быть написанным в едином стиле и без ненужных рассуждений просто чтобы увеличить количество символов. Мне, как читателю, приятно иметь понимание о теме прочитанного после одного прочтения, когда нет необходимости возвращаться и к тексту и ломать голову, что же автор здесь имел в виду. Еще профессиональный копирайтер уместно использует метафоры и сравнения, которые тоже понятны каждому и вызывают улыбку. Логичный вывод - прекрасный показатель надлежащего уровня мастерства копирайтера.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Кто такой крутой копирайтер? Тот, чьи тексты выполняют свою функцию, то есть человек выполняет целевое действие: подписка, лайк, написать комментарий, купить, иногда задуматься над прочитанным. Субъективной оценкой также может быть полное прочтения текста, не "по-диагонали". Я подписан на несколько профессионалов в ВК, в их числе Игорь Алимов, Александр Чипижко, они реально профи в копирайтинге. Причём пишут в совершенно разных стилях. Когда их читаешь, тебе реально интересно дочитать до конца, не отрываясь, ты представляешь себя на месте событий.

Да, понятно, что это технологии, хотя не возможно любому человеку просто взять рецепт и начать писать также. Такие люди действительно круты в текстах.