Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как НЕ надо продавать свои услуги

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Всем привет! Вот пишут - копирайтер должен уметь продать себя. Понятно, что должен, ибо зачастую это его хлеб, кто зарабатывает копирайтингом или стремится к этому. Но как научиться этому правильно.

Я, например, еще не могу твердо сказать, что способна на это. Но читаю все внимательно и обращаю внимание на особо интересные моменты. Еще на бирже подглядывала как копирайтеры предлагают/просят/умоляют отдать заказ им. Сейчас осваиваю сайт фриланса, в заявках тоже порой такое напишут, что будь я на месте заказчика никогда бы ее доверила заказ такому исполнителю.

Простой пример – выполню ваш заказ, качественно и в срок, опыт 5(9) лет, обращайтесь, цена вопроса 250-300/1000.
Я думала, что как-никак, но рост должен быть. Блин 9 лет и цена 250 за 1000. Опустите меня с небес на землю, если думаю, что за такое время можно добиться более весомых результатов. Много хочу?

Другой пример, когда откровенно начинают поливать грязью своих коллег. «Кому доверите выполнить ваш заказ, новичку/домохозяйке/студенту/пенсионеру, вот я супер-спец, все могу. А эти возомнили из себя акул пера, сдирают с вас три шкуры, у меня же демократичные цены, потому что я лучший». Брррр, читать неприятно такое, чес слово.

В общем, я пока собираю инфу как нельзя продавать свои услуги, поделитесь еще моментами, которые могут оттолкнуть заказчика.

Как правильно продать себя, наверно не в этой теме, как думаете?
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Большинство заказчиков в 99% случаев отвернутся от тех, кто умоляет отдать им заказ или пишет оды про свой опыт работы и прочую брехню. Не будьте такими как все, акцентируйте внимание на простых, но действенных критериях - человечность, простота, уникальность, будьте собой, но знайте как заманить в свои сети хитрого заказчика.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Рокер Из-Ада написал(а):
будьте собой, но знайте как заманить в свои сети хитрого заказчика.
Вот не знаю, я этого еще, но ой как хочу узнать. 8)
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Марго написал(а):
Рокер Из-Ада написал(а):
будьте собой, но знайте как заманить в свои сети хитрого заказчика.
Вот не знаю, я этого еще, но ой как хочу узнать. 8)
Тут, скорее, на первое место выходит психологическая тактика ведения переговоров. Старайтесь почувствовать заказчика, копните ему поглубже в душу, эдак, представьте, как-будто вы в реале с ним общаетесь и как вы можете помочь ему...
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Здесь видимо нужно прочесть определенные книги по психологии? Есть на примете такие?
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Марго написал(а):
Здесь видимо нужно прочесть определенные книги по психологии? Есть на примете такие?
Если честно, считаю для себя жутко вредным читать подобную литературу. Я привык слушать и развивать самого себя, а не жить по указке чужих мыслей, порой больных и неадекватных! Могу послушать различные советы в других темах, но в психологии - кроме самого себя, я никому не доверяю!
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Мне кажется, что заказчика точно оттолкнет отсутствие уважения к коллегам, откровенное хвастовство, наличие ошибок к заявке, выпрашивание заказ. Зато привлекут его внимание вопросы по ТЗ, ведь это значит, вы его прочитали; краткое описание того, в какой форме вы можете представить материал (1-2 предложения): если продемонстрируете знание материала, т.е. чтобы он понял, что вы сможете грамотно и адекватно изложить материал. Это то, что в первую очередь приходит в голову...
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Рокер Из-Ада написал(а):
]
Я привык слушать и развивать самого себя, а не жить по указке чужих мыслей, порой больных и неадекватных! Могу послушать различные советы в других темах, но в психологии - кроме самого себя, я никому не доверяю!
Да ладно, такие книги тоже нужны, ибо мое Я иногда такое вытворяет, тормоз нужен. :D
 

Людмила SSS

Участник
31 Мар 2015
104
3
0
На мой взгляд (а он может разниться с мнением заказчика), не надо ставить "+" в заявках или писать просто слова "готова" "выполню" - это говорит о равнодушии в вопросе получения заказа, а соответственно и отсутствии желании. как такового.
 

vilvarin85

Участник
3 Мар 2015
157
6
0
Хорошо, а что тогда нужно писать? Если в заявках уже "висит" 567 исполнителей, то почему вы думаете, что ваше: "Я такой прекрасный автор, поддержите меня своим заказом в трудную минуту, обратите на меня свой благородный взор, я выполню вашу работу точно по установленным вами правилам и законам, люблю вас уже сейчас..." должно зацепить заказчика. Ненавижу подавать заявки только потому, что не люблю сочинять бред. Выполню я эту работу и все! Раз пишу, что выполню, значит, выполню. Хоть люблю заказчика, хоть не люблю.
 

Серый волк

Участник
13 Мар 2015
6
0
0
vilvarin85, как всегда - в точку. Интернет слишком обезличен, чтобы петь дифирамбы незнакомцу-заказчику. И что-то кричать в такой очереди - верх оптимизма. Наша Рашка - страна "душевная", в ней больше все на личных отношениях и знакомствах завязано. Дикий профессионализм по-американски у нас воспринимается как плевок с высоты. Давно замечаю,что этика отношений ( термин спёр у социоников) творит чудеса. Сам я в этом дуб, но куча примеров среди закомых . Эти люди чувствуют как надо строить отношения, что и когда сказать; жертвуют собой и не лезут на пьедестал. В итоге все лавры к их ногам :). В Интернете они действуют так же - сразу выстраивают сеть контактов. Этим себя и "продают", покруче всяких посадочных...
 

Григорий Шанс

Участник
7 Мар 2015
43
3
0
plus.google.com
Серый волк написал(а):
vilvarin85, как всегда - в точку. Интернет слишком обезличен, чтобы петь дифирамбы незнакомцу-заказчику. И что-то кричать в такой очереди - верх оптимизма..
Так так так, а можно подробнее? "Привет, как дела? Я люблю шоколад, а вы? Вот моя фотка, где я на море, а вот - где я одна на фоне заката..." Так это выглядит или я что-то напутал?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Так хочется ввернуть интересного и побольше, но времени нет.

1. Когда в ответах 567 исполнителей, не стоит писать ничего. Успевайте подать заявку на заказ в числе первых 10-ти. В этом вся биржа. А в остальном «Серый волк» прав, душевность – ваше главное оружие и конкретики побольше. Ваша заявка должна быть личной и обращена к человеку, сидящему за монитором, а не к безликому заказчику.

2. Тратить время и деньги на собственную рекламу, привлекать клиентов самостоятельно.
;)
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Kashchey написал(а):
Ваша заявка должна быть личной и обращена к человеку, сидящему за монитором, а не к безликому заказчику.
Ой, кащей-кащеюшка ;D Дак ведь все заказчики за монитором сиднем сидят, я не встречал еще реальных заков с ТЗ или их аналогов безликих, аль ликих ;D Ликие - безликие, быть - или не быть, аааа :D Мутный монитор - аааа :D
 

Котирайтер

Участник
3 Апр 2015
34
0
0
34
Крайний север
Мне кажется копирайтер дожен отдавать частичку души нетолько за текст, но и за рекламу себя любимого. Что на душе лежит, то и писать. Так как твое сердце желает, и пусть жалко, и пусть не по шаблону продаж, как предлагает душа, так и выводи буквы в словах.
 

Kuzdra1812

Участник
Мальчики, вы скорее о серьезных заказах речь ведете? Когда продать свое умение работать, есть конкретно за шо? А это же биржа! И я наверное чего-то не понимаю, но есть ли там смысл из штанов выпрыгивать, чтобы получить заказ на десятку дороже? Да ну на... Скоро три месяца, как я, так сказать, в теме. И просто ставлю галочку, что возьму заказ. Поначалу не отказывали, потому что дешевила. Потом, потому что уже знали, что могу сделать, как заказчика устраивает. Теперь, если заказ звездатый, значит для исполнителей высокого класса, а у меня на их получение (звезд) просто времени нет, пишу - оформляйте индивидуальный, вам понравится! И ведутся))
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Хорошо, с биржами и сайтами фриланса понятно, а если писать напрямую заказчику? То же самое можно и написать в письме. Опыт 10 лет, мои услуги 250\1000 или все вокруг ничтожество, а я супер.
Там ведь уже по-другому надо продать свои услуги.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0