Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как написать текст на главную страницу и не сойти с ума?!

Вы часто пишете тексты для главных страниц?

  • Нет, пока еще ни разу

    Голосов: 0 0.0%
  • Очень редко, не чаще нескольких раз в год

    Голосов: 1 25.0%
  • 1-2 раза в месяц пишу

    Голосов: 1 25.0%
  • Тексты для главных пишу регулярно

    Голосов: 2 50.0%

  • Всего проголосовало
    4

Fairy

Участник
2 Июн 2014
25
17
5
Коллеги, привет. У меня наболело.
В который раз сталкиваюсь с одной и той же проблемой.
1. Заказ - текст для главной страницы.

2. Заказчик - душка прекрасная: бриф заполняет, в любой момент себя теребить разрешает.

3. И вот уже есть всё, что мне надо.

4. Но нет. Ни хрена - я совершенно не понимаю, КАК это всё будет выглядеть в плане дизайна.
5. Заказчик не может мне это сказать, потому что дизайнер - тоже фрилансер, и он то в декрете, то в отпуске, то заболел.

И вот крик души - как распределять мне всё то, что должно быть на странице? И нужен ли мне вообще здесь дизайнер? Писать что ли всё сплошняком (ну понятно, что разбив на свои блоки) с тем расчётом, что распределение текста по странице - уже не моя забота? Ай нид ё хелп.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Zoidberg

Zoidberg

Участник
2 Июн 2014
22
13
5
Но нет. Ни хрена - я совершенно не понимаю, КАК это всё будет выглядеть в плане дизайна.
В таких ситуациях нужно заранее договариваться с заказчиком, опрашивать его конкретно о том, куда и зачем пойдет текст. Может быть ему текст для лендинга нужен или нужен обычный текст с позаголовками и разделами. Как вы сами понимаете, писать такие тексты нужно по-разному. Только пытать клиента, только брифы, других вариантов нет. Телепатия в копирайтинге опасна. :D:D
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Можно попросить заказчика скинуть ссылки на сайты, наполнение которых ему нравится, в качестве примера. Но вообще не думаю, что в данном случае в вашу работу вообще должны входить заботы о дизайне и конечном внешнем облике страницы, если этот момент заранее не обговаривался. Я бы просто написала весь требуемый от меня текст и со спокойной душой отправила заказ в таком виде. Если что заказчик всегда может попросить доработать что-то, это нормально.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Сайт видели? В ТЗ написано, что помимо написания текста, нужно делать что-то еще? Если нет - то со спокойной душой пишите и сдавайте ангельскому заказчику. Сами говорите, что он не против, когда его "теребят"? Если уж совсем невмоготу и хочется на себя дополнительные функции взять, то спрашивайте о тонкостях дизайна у него. Насколько я знаю, в первую очередь важна информационная составляющая, чтобы было что оформлять) Может заказчику именно статья нужна для определения ее размещения, разбивки и пр. От текста будет дизайнер отталкиваться. Очень сложно в подобной ситуации что-то дельное советовать, не видя ни статьи, ни веб-сайта. Вопрос типа "Подскажите мне то, не знаю что"))
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Писала тексты для главных страниц пару раз. По поводу дизайна не заморачивалась, может быть потому, что уже работала с готовыми сайтами и заказчик хотел изменить тексты на своих страницах. По-этому в принципе было видно, что хотел видеть заказчик. Возможно потом дизайн тоже дорабатывался, не знаю. Вообще для главной страницы, считаю, важна презентация и хороший текст - краткий, по существу, раскрывающий основную деятельность это дело для копирайтера, а монтаж с картинками, уже дело заказчика.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Я бы сделал так: спросил у заказчика, текст должен выглядеть на сайте, хоть получите ограничение по знакам в блоках. Я так понимаю, лэндоса вообще ещё нет. Если так, то вам проще - дизайнер сам его подгонит под ваш текст. Идеально, когда дизайнер и копирайтер работают в команде, чтобы не было "испорченного телефона". Плюс, я не исключаю, что либо по окончанию работы придётся вносить правки, либо уже после сдачи. Но в последнем случае это будет уже за отдельную плату, так как работа будет сдана.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.