Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как копирайтеру выйти из творческого кризиса

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Ребята, прошу у вас помощи, у меня какая-то катастрофическая ситуация. Описываю вкратце.
Рерайтила я себе да рерайтила. Копирайтила да копирайтила. Дело вроде бы пошло. Денежка завелась. Заказчики (число которых понемногу увеличивается) хвалят, а если и критикуют, то справедливо, доброжелательно только на пользу.
Жить бы, радоваться да развиваться. Но сегодня ко мне пришло ЭТО.
Висит на мне несколько заказов. Очень даже приятных как по ТЗ, так и по оплате.
А начать над ними работать -ну никак не могу. Не могу и все тут.
Заставляю себя сесть за комп - сразу в голове гул, ни одной мысли и хочется просто упасть и не вставать. Сижу по часу и туплю в яндекс. Дикий ступор.
Что мне делать? Как себя встряхнуть? Я сегодня даже плакала. Правда без толку.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ой, как мне это знакомо, жуть. Прям чувствую каждое ваше предложение. По сути, вы просто перегорели. Надорвались эмоционально и душевно. Тащили, тащили, а вот теперь и рады бы тащить дальше, но уже кончились последние душевные силы. Это вполне обычное явление у трудоголиков. У меня так бывало очень часто, да и по сию пору случается. Что делать?

Во-первых, хорошо отдохнуть. Почитать, развеяться, вообще не смотреть на комп. На вас давит ответственность, каждое утро вы встаете с черными мыслями о том, что весь день вынуждены будете строчить, ведь верно? Надо эти черные мысли ликвидировать. Идеально - работать не на износ , а в удовольствие. Брать заказы, которые вы будете успевать выполнять за сутки и оставлять время на себя. Если заканчивать каждый день с мыслью "епта, завтра опять этот АДЪ", то вы скоро на депрессанты подсядете. Я не шучу.

Так что ограничивайте себя и отдыхайте. Это пройдет, точно вам говорю, главное - не усугублять. Ну и статейку на закуску по теме - http://textis.ru/ne-lyubo-ne-rabotay/

Не вешайте нос , у всех так бывает! :)
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Спасибо, Петр, у Вас великолепные статьи! Посмеялась и даже где-то взбодрилась))
Сегодня полегче чуток. До полудня позанимаюсь своими делами, а потом может и фрау Арбайтен вернется)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Спасибо! И не вздумайте работать по выходным 8)
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
40
Иран, Тегеран
Девушкам вообще проще, мне кажется. Вот автор топика работает, что-то, скорее всего, зарабатывает. Когда у меня (а такое бывает редко) наступает апатия, я открываю интернет-магизин какой-нибудь и начинаю себя мотивировать. Ах, как хочется эти туфельки за 400 баксов, а ведь можно заказать...если заработаешь. Или вон сумочки от Маквина на распродаже появились - надо!надо!надо! Или вот новый фитнес-клуб приличный у нас открыли, единственный приличный, с дорогим абонементом. Что делать? Зарабатывать! Вот так походишь по красивым сайтам и сидишь строчишь с энтузиазмом, т.к хочется обратно в красивую жизнь.... Понимаешь, что вот все зависит от тебя, будут ли у тебя туфельки новые, в отпуск на широкую ногу поедем или просто так, и все остальное. Мотивирует ппц.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
alisa_jkey написал(а):
Мотивирует ппц.
Да, а еще мечту круто заиметь. Серьезную такую, чтобы прям АХ!. И к ней переть, тоже отлично мотивирует.
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Слышала я когда-то примерно такой совет. Если что-то не делается, надо просто сесть и ничего не делать. Абсолютно ничего, и из-за такого вот "ничегонеделания" через время хочется заняться хоть чем-то. Сама не проверяла, насколько действенно, но некоторым знакомым помогало, хотя по мне не особо хороший способ.
 

Irina Myakshina

Участник
5 Июл 2014
60
3
0
plus.google.com
Самое главное - это мотивация. Вспомнить, о материальном, чего бы хотелось. Даже, если это и туфли - узнать точную стоимость, просчитать, сколько и каких заказов нужно выполнить) Тогда уж точно захочется работать. По крайне мере, у меня именно так. Правда, мотивация - далеко не туфли.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Skazzo4nitsa написал(а):
Слышала я когда-то примерно такой совет. Если что-то не делается, надо просто сесть и ничего не делать.
Какой-то очень сомнительный способ, если честно ;D Когда ты везешь на себе свое же благосостояние, пассивность приведет только к макаронам и неоплаченным счетам за коммуналку. Имхо, конечно.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Skazzo4nitsa написал(а):
Слышала я когда-то примерно такой совет. Если что-то не делается, надо просто сесть и ничего не делать. Абсолютно ничего, и из-за такого вот "ничегонеделания" через время хочется заняться хоть чем-то. Сама не проверяла, насколько действенно, но некоторым знакомым помогало, хотя по мне не особо хороший способ.
А я проверяла. Отличный способ заставить себя поработать. Только нужно совсем ничего не делать, не смотреть телик, не читать книжку и даже не думать ни о чем. Просто ввалившись на диван, полежать "пустым" некоторое время.
Я через 6-7 минут уже бегу к компьютеру.
 

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
У маня тоже такое было на фоне своих домашних проблем, а также поставленного негативного отзыва. Однако я смогла себя перебороть тем, что просто дала себе несколько дней отдохнуть без заказов. А после этого работать стало легче, интереснее и быстрее.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
taiira написал(а):
А я проверяла. Отличный способ заставить себя поработать. Только нужно совсем ничего не делать, не смотреть телик, не читать книжку и даже не думать ни о чем. Просто ввалившись на диван, полежать "пустым" некоторое время.
О, это очень хорошо. Главное действительно стараться ни о чём не думать. Не планировать дела, не анализировать, не перебирать что-то в памяти. Это бывает сложно. Но если совсем-совсем отключиться, то организм понимает что ему разрешили отдыхать. Совсем-совсем отдыхать. И очень быстро накапливает силы на новую деятельность.
 

LadyFlame922

Участник
20 Июл 2014
52
3
0
31
Петр, спасибо за позитивный настрой после ваших статей и комментариев!) Я вот тоже бывает работаю несколько дней подряд, засыпаю и просыпаюсь с мыслями о заказах и статьях.. А потом - бац! и все, ничего не хочется, ничего не могу. Обычно мотивирую себя, как здесь уже писали, какими-то покупками, на которые нужно заработать. Сейчас вот понимаю. что нужно постоянно работать, чтобы снимать квартиру и купить ноутбук.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
У меня где-то полгода назад был конкретный срыв - от усталости и тотального недосыпа. Я как увлекающийся человек набрала заказов и буквально утонула в них. Причем, меня накрыло прямо на рабочем месте, в кабинете начальника. Какую знатную истерику я там устроила, сама от себя такого не ожидала. Хорошо, что шеф еще и мой очень хороший друг, а то после такого концерта пришлось бы скоропостижно увольняться :) Бедолага перепугался, отпаивал меня водичкой, успокаивал. :D Итог беседы меня потряс: мне подняли зарплату и попросили больше так не перенапрягаться! Теперь стараюсь не доводить себя до состояния выгорания.
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
Кому как, но я, помимо копирайтинга, еще фанат спорта, поверьте - это супер мотивирует, только надо не лениться, а заниматься, хотя таких людей все реже и реже вижу. Даже смеюсь про себя, как некоторые копирайтеры нагло врут, типа я спортсмен, бегаю и истязаю себя, но ведь я же чувствую и вижу, что человек "полный ноль" в этом деле. Дак вот, когда сам себя перебарываешь физически (спорт, физ.работа), это дает мощный приток адреналина, какую-то необъяснимую энергию и воодушевление. Я вот даже такой дурачок, что если я пару дней не позанимаюсь, например - на турнике, я себя съем морально, но это в силу моей привычки, а для новичков - хоть отожмитесь, что ли :D

И вот в тему, очень много копирайтеров, которые врут как собаки "лаят", в частности - преувеличение и выдумки, другой раз на форумах такого начитаешься, что просто тошнит, да и это касается большинства людей, обитающих в интернете. Не понимаю, к чему вся эта ложь, только себя в тупик загонять еще больше, будьте самими собой - тоже в каком-то роде мотивация!
 

Света

Участник
У меня хорошая мотивация - ребенок, которому нужно что-то дать, необходимость ремонта в доме, подведения кое-каких коммуникаций, оплата текущих счетов. Все это расслабится не дает, часто работаю без выходных.
 

pobedav35

Участник
13 Ноя 2014
75
2
0
pobedav35.id.mail.ru
Авторский ступор на фоне общей усталости - явление частое и бывает у каждого. В этот период нужно просто передохнуть. От бесполезного сидения и просверливания глазами монитор толку не будет, мотивация не поможет. Выключайте компьютер и на два часа шагом марш на улицу, в спортзал, концерт (куда угодно), но чтобы сменить обстановку. Поверьте, два часа, проведенные за пределами рабочей зоны совершат чудо. Эмоциональное переключение сработает, как реле. Садитесь снова за комп и увидите результат.
Во время прогулки можно наговаривать на диктофон интересные мысли (все равно в голове у вас будет вертеться ТЗ), а по приходу вы их просто реализуете в статье.
Все будет хорошо, даже Гоголь сжег свои рукописи - кризис ;)
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
А я в таких случаях пытаюсь прилечь. Пытаюсь - потому что есть проблемы со сном. Если мне удается задремать хотя бы минут на 15, после этого я встаю как "новенькая": появляются силы, в голове - ясность и хочется работать.
 

lginc

Участник
18 Ноя 2014
11
0
0
У меня часто случаются подобные ситуации, и выход из них - сложнейшая наука.
Для начала прогуляйтесь на свежем воздухе. Заряд адреналина и легкий морозец будут очень полезны. Выпейте зеленого чаю с мятой, почитайте книгу. Можете даже немного поспать, но с этим осторожно - организм может потребовать еще больше сна и ни о какой работе можно будет даже и не думать. Есть один универсальный совет на эту тему - занимайтесь тем, что Вам нравится, и чем Вы занимаетесь редко.
 

Kuzdra1812

Участник
Skazzo4nitsa написал(а):
Если что-то не делается, надо просто сесть и ничего не делать. Абсолютно ничего, и из-за такого вот "ничегонеделания" через время хочется заняться хоть чем-то.
Есть в этом методе смысл (дело даже не дойдет до макарон!) Как в той притче, про одного несчастного попавшего на тот свет, где ему мужик в белом предложил все блага на выбор - кайфуйте, товарисч! А тот, навалявшись и налопавшись всласть, решил потом работы попросить. Заскучал. А ему и отвечают - ну, извини, брат, работы то ту никакой отодясь не бывало. Мужика аж передернуло. Да лучше в ад, чем так вечность маяться! А тот, в белом, и отвечает - А ты где, как думаешь?
Ну не можем мы человеки без работы...